Блог им. Volatility_smile

Эйнхорн и возможности в Brighthouse Financial

Эйнхорн и возможности в Brighthouse Financial

Greenlight Capital Дэвида Эйнхорна увеличила свои позиции в Brighthouse Financial Inc. ( BHF ) в третьем квартале 2021 года, согласно последнему отчету хедж-фонда 13F.

Согласно отчету, эта позиция является вторым по величине холдингом в портфеле Greenlight Capital. Однако инвесторам следует помнить, что 13F содержат только акции обыкновенных акций, котирующихся в США, поэтому не исключено, что у фирмы есть более крупные инвестиции в другие классы активов.

Greenlight увеличила свою позицию в Brighthouse примерно на 8% в прошлом квартале, увеличив долю владения до чуть более 3,9 млн акций. Эйнхорн владел акциями с тех пор, как компания была выделена из материнской компании MetLife ( MET ) в 2017 году. Он давно считал, что инвесторы недооценивают предприятие и неверно интерпретируют его бизнес-модель и подверженность волатильности рынка.

Позиция для управляющего фондом пока не была выигрышной. С его дополнительной цены около 69 долларов он упал до минимума около 16 долларов в конце марта 2020 года, прежде чем подняться до почти 54 долларов на момент написания этой статьи.

Низкая производительность

Производительность Brighthouse — одна из причин, по которой общая производительность Greenlight ухудшилась в последние годы. Эйнхорн считался одним из наиболее выгодных инвесторов из-за его смелых инвестиционных требований и впечатляющей доходности инвестиций до финансового кризиса.

В период с 1996 по 2008 год фонд достиг годовой доходности 26%. Решение Эйнхорна о закрытии Lehman Brothers в 2007 году было одним из его самых больших вызовов. Активы под управлением хедж-фонда в 2014 году составили 12 миллиардов долларов.

Сегодня Эйнхорн управляет всего 1,5 миллиардами долларов. После финансового кризиса его фонд постоянно демонстрировал низкую доходность, и инвесторы бежали.

Возможность Brighthouse

Хотя нельзя отрицать, что стоимостной инвестор сообщал о невысокой доходности за последние несколько лет, я все же слежу за его идеями. На мой взгляд, он не потерял способности находить недооцененные акции.

Brighthouse — одна из таких идей. Не требуется много исследований, чтобы обнаружить, что компания дешевая. Беглый взгляд на любой веб-сайт оценки показывает, что акции торгуются с соотношением цены и прибыли 0,3 и соотношением цены к прибыли всего 3,7.

Компания этим пользуется. С 2018 года он сократил количество акций в обращении со 120 миллионов до 84 миллионов за счет обратного выкупа акций. Планируется еще больше. Недавно он санкционировал обратный выкуп еще на 1 миллиард долларов. Это приведет к погашению еще 23% находящихся в обращении акций по текущим ценам.

Сокращение бизнеса

Это увлекательная ситуация. Если Brighthouse продолжит свой нынешний курс, компания выведет из обращения почти все свои акции к 2023 или 2024 году. Поскольку я не проводил подробный финансовый анализ бизнеса, я не могу сказать, произойдет ли это. Тем не менее, глядя на прогресс компании за последние три года, я мог бы привести веские аргументы в пользу того, что в следующие несколько лет Brighthouse почти наверняка существенно сократит количество своих акций в обращении.

По мере продолжения выкупа акции будут только дешеветь. Балансовая стоимость одной акции увеличилась с примерно 120 долларов в 2017 году до 175 долларов сегодня. Чем больше акций выкупит компания, тем более недооцененным станет бизнес, если предположить, что рынок не осознает эту возможность.

Крах Brighthouse заключается в том, что компанию относительно сложно понять. Его основной бизнес — переменная рента и страхование жизни. Этот вид долгосрочного страхования очень сложно анализировать, поскольку даже небольшое изменение процентных ставок может существенно повлиять на стоимость активов.

Это может объяснить, почему рынок не желает давать компании высокий мультипликатор. Пока инвесторы продолжают придерживаться этой точки зрения, у Brighthouse есть возможность покупать по дешевке. Возможно, когда-нибудь вложения окупятся с избытком.


теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн