Блог им. anton1009

Мир будущего: население и энергопотребление растёт, экология страдает

Человечеству нужно решить чрезвычайно сложную задачу. С одной стороны, нужно увеличить предложение энергоносителей для возрастающего количества ртов, а с другой, не похерить окружающую среду (читай как изменение климата). В данной статье попробуем порассуждать об этом.

Увеличение потребления энергии в мире будет зависеть от роста населения планеты и мировой экономики. Именно первое будет влиять на второе.

Согласно прогнозу Организации Объединенных Наций, численность населения планеты достигнет к 2050 году 9,7 млрд. человек, а к 2100 году превысит 11 млрд. Но в последствии темпы роста замедлятся, ведь нельзя постоянно размножаться со скоростью кроликов. Они кстати (темпы роста) уже снижаются, достигнув своего пика в конце 1960-х годов.

Напомню, что сейчас население планеты около 7,9 млрд.
Мир будущего: население и энергопотребление растёт, экология страдает
Черная линия — население мира, а оранжевая — коэффициент прироста населения
Мир будущего: население и энергопотребление растёт, экология страдает
В России к сожалению будет продолжаться демографический кризис — простыми словами вымирание.
Вместе с ростом населения планеты, будет происходить повышение уровня доходов и жилой площади. Кстати, по прогнозам в 2050 году около 2/3 мирового населения будет проживать в городах, такой вот массовый исход из деревень.
Мир будущего: население и энергопотребление растёт, экология страдает

Все это неизбежно приведет к быстрому росту потребления энергии в мире.

Пока развитые страны будут сконцентрированы на энергосберегающих технологиях и вопросах как сохранить планету (экологическая повестка), развивающиеся страны будут пиз**ть (копировать) современные технологии и увеличивать энергопотребление за счет грязных источников энергии. Вертели они всю эту экологическую повестку на своем большом ..., ну вы поняли. Уголь наше все, то есть их все! Самый грязный и в тоже время дешевый источник энергии.

Но здесь нужно добавить про хитрость европейцев, которые вводят углеродные налоги. Они-то уже прошли этап индустриализации, то есть уже выбросили в атмосферу большое количество СО2, а вот менее развитые страны данный этап еще не прошли, а их хотят опять обложить данью.
Мир будущего: население и энергопотребление растёт, экология страдает
Но необходимо сделать максимум возможного, чтобы сохранить планету, ведь одного сочувствия ей будет недостаточно. Да и не стоит забывать о том, что я и вы находимся на данной планете и в обозримом будущем вряд ли сменим прописку. Но почему я думаю, что экология планеты ухудшиться еще сильнее? Как показывает практика, быстрый рост населения, оборачивается существенными последствиями для природных ресурсов и экосистем.

В общем ничего в мире не меняется, а в следующий раз мы поговорим о мировой экономике.

Если интересно, то подписывайтесь на канал в Яндекс.Дзен, оставляйте свои комментарии, хейтите, делайте что хотите. Будет интересно!

И да, самое важное, ссылки на источники:

1.https://www.imf.org/external/russian/pubs/ft/fandd/2016/03/pdf/bloom.pdf

2. https://population.un.org/wpp/Publications/Files/WPP2019_Highlights.pdf





26 комментариев
5 лет где-то шлялся, теперь очнулся… статья не о чем, все об этом и так знают, для детей и школьников пиши в другом месте, тут самазнанные Акулы, которые больше тебя знают.

Писательством решил заработать? ну давай алга, лаки они за эту статью не поставят, они жмоты…
JiM_SLIL, какие Акулы еще раз? 
ничего НОВОГО иначе и быть не может пока у власти такие люди
avatar
Проблемы с экологией считаю фейком. Если сильно захотеть можно весь мир деревьями засадить и нас будет переизбыток кислорода…
avatar
GAURANGA, я так не думаю. Сколько они будут расти, 80-150 лет? а выброс CO2 у нас в мире уже бешенный.
Антон Калмыков, быстро вырастут. Да, до 100лет чтоб все было в деревьях и 500 лет чтоб изменить почву пустынь до почвы в лесах.
avatar
GAURANGA, а если еще и добавить темпы выруба текущих деревьев…
avatar
Антон Калмыков, а я считаю не бешенный, а вполне умеренный. А возможно и отрицательный)))  так что всё хорошо. отставить панику и попытки омерики и Европы нажиться на странах третьего мира
avatar
Думал что- нибудь про новые источники энергии будет. Однако нет, придется самому искать.))
avatar
Navitron, да нет их. Солнце и ветер — это 2% в глобальном энергобалансе. 95% — сжигаемое топливо. Все. Ставка только на ядерную энергетику.
avatar
Navitron, все будет. Главное надеяться и верить.
на счет индустриализации
помню цифра пробегала… что производственный мощностей в 140 раз больше потребностей… т.е идея построить заводик уже не тащит
avatar
В России к сожалению будет продолжаться демографический кризис — простыми словами вымирание.


Получается мы больше всего человечеству помогаем.
Алексей Матвеев, нет, это просто манипуляция для тупых.
к 2050 невымирать будет в лучшем случае нигерия
большая часть человечества уже дано живет с к.фертильности меньше 2
так проблема решена.
смотрите на потребление в ес
выводим все в китай. 
жрем насекомых, ездим на велосипедах.
Фермы нужно строить, фермеров стимулировать, а не многоэтажки и маткапиталы алкашам раздавать.
avatar
Microbe in the shell, так их стимулируют
avatar
Владимир, Мало значит, перец, баклажаны  в питере из дружеских израиля и грузии.
avatar
Microbe in the shell, у меня друзья в рсхб, там очень серьезно относятся к финансированию С/Х, координируются с аграриями, минсельхозом, финансируют поставки техники, топлива, строительство инфраструктуры, гос программы реализуют. Работа ведется активная, отслеживается на самом высоком уровне. Но, конечно, есть зоны роста, надеюсь, они будут эти зоны развивать.
avatar
 Вообще климатическая повестка — адское лицемерие. Европа типа вывела грязное производство в Китай, а сама белая и пушистая? А китайские товары кто потребляет, Санта-Клаус, что ли? Фактически как западный мир был главным виновником загрязнения, так им и остался. Если запад хочет реально снизить выбросы СО2, надо просто перестать покупать продукцию в Китае и Индии. Вот и все. И не будет западного мира, потому что у самых промышленность загублена.
avatar
Владимир, а кто тогда будет производить товары? где-то их все равно надо делать, без привязки к территории.
Антон Калмыков, ну в том и лицемерие:) хочется потреблять как Европеец и всех учить уму разуму. А если Европа и Северная Америка будет потреблять как Индиец в пересчете на душу, то и экология лучше станет. Но кто же хочет скатываться в попу? Вот оно лицемерией: требовать производства для сверхпотребления и одновременно чмырить за это производство.
avatar
Антон Калмыков, но производить можно на порядок меньше.
вот, в бангладеш же люди живут.
«Хейтите»… Есть русские слова «херьте» или «хуИАрьте»! (шутка)
Может это просто я такой… СЛИШКОМ взрослый а вы нормальные?
Даже продвинутые! Инвесторы и аналитики...

Как по мне, мир летит в пропасть не из-за энергоносителей и климата, а из-за того, что современным мужикам, в т.ч. типа интеллектуалам, так легко навязать весь этот западный детский сленг (вкупе с таким же поведением). Отсюда глобальное отупление, отсюда… послушайте выступления западных лидеров — двух слов связать не могут, логики ноль даже в письменных докладах...

В России еще остались нормальные руководители, но видимо и этот последний оплот недолго продержится.
avatar
VladMih, возьму на заметку! Буду импортозамещаться и использовать больше «наших» слов.

теги блога Антон Калмыков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн