Блог им. DmitriyKalashnikov

Есть ли будущее у платежных систем (Visa, Mastercard и т.д.) ?

Добрый день, коллеги!

Задумался давеча на вопросом...  Рассуждения ниже не про США, а про любую страну.
Краткое описание возможного мира будущего:
✔ — все деньги — цифровые, а наличка и безналичка ликвидированы. Государство получило тотальный контроль над всеми транзакциями в стране. 
✔ — крипта в текущем понимании ликвидирована.
✔ — центром эмиссии является ЦБ конкретной страны, все пользователи (ФЛ и ЮЛ) учтены там поименно.
✔ — вся цифровая экосистема глубоко интегрирована в банковские приложения в телефонах, даже офлайн оплату (без доступа к интернет) можно провести между двумя телефонами. Т.е. кошелек = телефон. 

Есть ли место для платежных систем в этом мире будущего? 
Рассмотрим с точки зрения пользователя:
✔ — Т.к. все кошельки учтены в ЦБ, то он сам (или через локальный условный НСПК) вполне может разработать ПО для интеграции платежей, как в приложения, так и на сайты. 
✔ — Оплата в магазине — всё с телефона, терминал оплаты (как и сейчас) принадлежит банку, который интегрирован в систему платежей ЦБ 
✔ — переводы между ФЗ (онлайн и оффлайн) — банк + интеграция с ЦБ.
В данных сценариях не просматривается поля для деятельности для платежных систем, т.к. ЦБ фактически подменит их функции в рамках усиления контроля над финансовыми потоками. Т.е. локально, в пределах одной страны все задачи можно решить уже на текущем уровне развития технологий. Не очень понятно, как быть с трансграничными платежами, оплатами за границей, но это вопрос договоренностей. 

 P.S. V + MA по бизнесу уверенно превышают доковидные показатели, но цена акций существенно отстает от SP500. Не этот ли сценарий начинает «прайсить» рынок? 

10 комментариев
с оффлайном мне не очень понятно как быть.отключили свет или сломался телефон/села батарейка и всё встало.
avatar
Tуземец, оффлайн — глухая тайга, без доступа к интернет. Часто приходится платить наличными в таких условиях? % платежей.
Дмитрий Калашников, ну почему сразу тайга? телефон это технически сложное устройство и может отказать по многим причинам
avatar
Tуземец, идея: в обмене участвуют два телефона: первый — активный и включен, второй с встроенной меткой (как сейчас в бесконтактной оплате). Метка выключенного телефона активируется при поднесении ко второму (активному).
Дмитрий Калашников, может быть и так, в принципе если все платежи отслеживаются, то вопрос с безопасностью как-то наверное решат.
avatar
Если я выкину свою пластиковую карту, я ничего не потеряю, я всего лишь не смогу ходить по магазинам, правда есть онлайн доставка где и оплатить можно сразу же. Только и visa и mastercard живут на комиссию. 
Станислав Швецов, собственно вопрос выживания этих компаний и поднят заметке. 
Дмитрий Калашников, Давайте не будем заниматься чужими проблемами. Тем более бесплатно.
Станислав Швецов, держу в портфеле V + MA в равных долях. 
Дмитрий Калашников, я не стал их покупать слишком большие коррекции, однако позже долгосрочно они будут расти. Когда у инвесторов терпение кончится.

теги блога Дмитрий Калашников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн