Блог им. KolyaMarketolog

Да, всё будут делать роботы!

На память — очередной коммент из дискуссии.
Начало  — тут: https://smart-lab.ru/blog/732915.php

Мой ответ автору:
Фигня в общем-то написана, особенно на старте.
Именно с автопрома и конкретно двигателестроения началась массовая экспансия роботов на замену Петровичу в промасленной робе. Потому что в том, что касается дисциплины и точности, роботы ещё 30 лет назад натянули Петровичу глаз на анус.
Что касается «да они ремонтировать не смогут» — тут процессы намного глубже идут. 30 лет назад у меня отец сам перематывал в деревне сгоревший генератор от 2107. Прошло всего тридцать лет и у меня вопрос: кто из вас и когда в последний раз сам перематывал генератор? Может стартер? Рискну предположить, что за последние 10 лет не наберется на пальцы одной руки. Ремонт стал другим. Более того, в перспективе он станет ещё более другим. Кто из отрасли — возможно уже слышал буквы «жизненный цикл продукта» или «цифровой двойник продукта». Да-да, это как раз про то, что в перспективе вообще не потребуется ремонт. Будут регламентированные циклы планового обслуживания, будет плановая замена расходных агрегатов. Чтобы исключить человека из процессов эксплуатации и поддержания рабочего состояния техники.
Так что мир меняется, и меняется он под то, чтобы роботам в ближайшем будущем было в нем комфортно. Да чего там в будущем!
Роботы уже вокруг нас. У кого настроены автоплатежи за услуги, по кредитам — это роботы. У кого в хате элементы «умного дома» — это роботы. Роботы уже торгуют на бирже, причем в среднем лучше людей — без эмоций и более дисциплинированы (про «быстрей» я тут в принципе опускаю, кожаные мешки ленивые и медленные от природы). Да чего уж там биржа — даже хрень по телефону нам сейчас впаривают зачастую роботы. И когда мы звоним в поддержку для решения проблем с нашей тупостью и рукожопостью… дадада, опять роботы ...
Так что да, всё будут делать роботы. А ленивая человечья жопка будет сидеть в кресле и придумывать, чо бы ещё роботизировать…
    53 комментария
    Вспомнился эпизод из фильма «Пятый элемент». 
    avatar
    Slavman, про вишнёвую косточку? 
    avatar
    Kolya Marketolog, да, именно!
    avatar
    И в какой то момент роботы решат, что люди лишние 😉
    avatar
    IPbuilder, на Амазоне при анализе продавцов они уже так иногда решают.
    Плантатор Мигель, на Авито кстати тоже.
    avatar
    IPbuilder, они это уже решили. Просто пока не знают, что с этим сделать.
    avatar
    Всё так. Лень — двигатель прогресса!
    Плантатор Мигель, вспомнил мульт с персонажем великий нехочуха
    avatar
    Генератор не перематывал, а катушки и трансформаторы в детстве наматывал в радиоклубе  
    и да, это было 30-35 лет назад 
    avatar
    кстати да, а смартлабовские боты? тоже ведь уже очень мощные и надёжные! 
    avatar
    Ефим Подольский, тут вообще кстати аудитория весьма возрастная. Видимо пенсионеры заходят в яндекс, набирают слово «пенсионер», а им в шапке выдачи вываливают «пенсионер в 35 лет» со смартлаба — вот они и клюют! 
    avatar
    нам остался только один шажок для биороботов.
    история мешает.
    лоботомия есть.
    наушник с приказами есть.
    искусственное удовольствие от опиоидов есть.
    avatar
    Ulf R., угу и чипы через шприц уже всем воткнули.


    А если снять шапочку из фольги, то таки да роботы уже много где людей заменили — заменят и ещё больше.
    Это уже не вопрос технологий, они все есть, это вопрос социальной политики.

    Бо большая масса людей останется без работы.

    avatar
    Dimdirol, они по миру и так уже не работают, а спектакли ставят.
    все эти работники спортмастеров, островков в тц и прочие официанты для шнм.
    avatar
    Ulf R., эти категории уже активно теснят пункты выдачи и курьеры.

    А им в спину уже дышат постоматы и роботы курьеры/водители.

    avatar
    Dimdirol, ой. есть разница между курьером или работником спормастера?
    нету.
    кому надо придумают. половина безработных ямки копает, половина закапывает.

    avatar
    Ulf R., ну это понятно что половина бюрократии и сотрудников ЧОПов — это натурально скрытое пособие по безработице.

    Просто придут роботы — их еще больше станет :/
    avatar
    купил ноут HP, в паспорте написано:«Срок службы на это аппаратное изделие HP составляет три года при нормальных условиях эксплуатации»
    все делается для того чтобы техника морально устаревала, например по видеоиграм- старые исправные видеокарты уже не тянут новые игры и нужно покупать новые, ремонт не нужен 
    у бабушки в чулане я, помню, находил  железный безмен для взвешивания, которому было лет 100, он был исправный и вообще его было трудно сломать, такие вещи это враги современной экономики.
    avatar
    rosov, запретить ноуты!
    пишите с безмена!
    avatar
    Ulf R., есть ноут asus с 4 гигами оперативками интернет сайты не тянул, пришлось по рекомендациям из интернета танцы с бубнами устраивать, счас вроде тянет но с сбоями, купил hp с 8 гигами, но думаю что это тоже не надолго ))
    avatar
    rosov, да.
    зато сайты какие красивые стали.
    сбер вон на 32 гига, вилюха вроде 4 + очень быстрый инет заметно долго открывается.
    бабы страки и пролетары сделали свой выбор.
    avatar
    rosov, а если еще на законодательном уровне навесить хоорошеньнький штраф, за пользование техники, у которой вышел «срок годности» — это ж какая прибавка к бюджету! Бред? Да нифига. Под какой-нибудь новомодной «зеленой» эгидой запросто сделают в будущем. Купил чайник — будь добр через год его сдать и купить новый! Иначе штраф в размере двух чайников)))))
    avatar
    Попов Роман, вообще-то уже есть.
    только для предприятий.
    срок между регламентными работами, соответствие всяким экопакетам и прочие якобы стандарты.
    в ес норвежская семга была не эко-био пока она заплатили хрянцузам за переоснащение овечих ферм согласно регламентам. как заплатили, чтоб бараны не страдали, а жили по нормам ес — так и стала семка и эко и био.
    avatar
    С первым автором не согласен. Роботизация массовая будет. Но точно не «всего и вся» в 21 веке. Позже — да, можно будет достигнуть уровня роботизации близко к 100%, но только при условии, если люди обуздают более совершенные источники энергии, такие как термояд, а это не про наше столетие история.
    avatar
    Владимир, т.е. современное производство и 8 лярдов щей как то без термояда живут, а будет чуть больше роботов — так всё пропадёт.

    Местами роботизация уже и так близка к 90%
    avatar
    Dimdirol, 
    1. Без термояда можно еще жить лет 120. Потом будет форменный п***ц. На наш век хватит, правнукам — нет. 
    2. Не путайте роботизацию отдельных бизнесов или даже в отдельной стране с глобальной роботизацией на уровне человечества. В 21 веке будет преимущественно роботизация, не требующая принципиально нового уровня потребления энергии: то есть алгоритмы, замена кассиров, беспилотное такси и т.д. Но энергоемкой роботизации пока не будет.
    avatar
    Владимир, вы наверно про АЭС не слышали. Дают энергии скок надо и где надо. Солнце раньше погаснет, чем топливо для них кончиться.

    2. дык глобальная роботизация бизнесом уже во всю шагает уже давно и уверенно. Ток государственными палками в колеса искусственно тормозиться.
    avatar
    Dimdirol, 
    1. Проблема АЭС в том, что U235 в урановой роде только 0,7%, остальное почти полностью U238, который не годится как топливо в реакторы на медленных нейтронах.  U235 хватит еще на 50-80 лет. А вот в реакторах на быстрых нейтронах можно использовать U238, правда они сильно сложнее, 3 таких реактора есть у РосАтома, в 2030х годах мы начнем на них переходить. У других стран такой технологии пока что нет (была во Франции, но закрыли единственный такой реактор). На АЭС на быстрых нейтронах надежда точно есть.

    2. Бесспорно. У меня у самого есть своя команда роботизации. Но эта роботизация не энергоемкая. Заменяем рутиный труд людей. Причем к увольнению замененных это не приводит. Люди начинают сами управлять роботами, подключаться к сложным кейсам. 

    Я не отрицаю роботизацию. Я лишь указываю, что она имеет свои рамки применения, высвобождая труд людей для более важных задач.
    avatar
    Владимир, В БРЕСТ-ОД-300 есть и кусочек моего труда :)

    Уран есть и в морской воде (а он там считай бесконечный, бо выщелачивается из породы) — от туда (море) себестоимость добычи ~200$(прям сейчас), при текущей рыночной в 45$.
    Вроде как в 4 раза дороже...
    Но ВВЭР-1200 его всего то 55кг в сутки жрет на 1200Мвт, на НДФЛ сотрудников АЭС за месяц больше уходит, чем на уран.
    В целом в стоимости электричества — цена ТВС около 0,5%, а в цене ТВС уран вообще слезы малые. А на фоне цены эксплуатации, а тем более полной(включая вывод до зелёной лужайки) — не заметно вообще.
    Ну будет платить за квт не 5,5р а 5,75р (это если U235 не в 4, а в 10 раз подорожает) — это и не заметят, инфляция больше.

    2. вот на рутинном то труде как раз очень много народа задействовано. И один высококлассный оператор тех же дронов, заменит 10 курьеров.

    В принципе уже сейчас на обычном круиз контроле и регистраторе — один оператор может заменить несколько водителей фур — регистратор\фура\мобилка там и сейчас энергию потребляют, новой не надо.
    avatar
    Dimdirol, вы из атомной отрасли? Как вы оцениваете перспективы атомной энергетики в 21 веке?
    avatar
    Владимир, Да нормально — ни куда не денется.
    ЕС так вообще ее таки в разряд зеленой добавить хочет.

    Подробности компактно и много электричества\тепла получать — тоже растёт. Рынки сбыта растут, начиная от теплиц и наработки изотопов для медицины, заканчивая Дата Центрами (они всё больше жрут) и опреснителями морской воды.

    Ну а в странах ядерного клуба — от едрен батонов ни кто не откажется в 21 веке точно. 


    avatar
    Dimdirol, мне кажется, тут многое зависит, к сожалению, от США. Они пока имеют большое вляиние на ЕС. Вот скажут что атом это вред и всякие там Польши, Венгрии, да и станы покрупнее будут закрывать как миленькие атомные станции себе во вред.
    avatar
    Попов Роман, Да могут на зло бабушке и уши себе отморозить — нам то что с этого?
    Франция и Великобритания — явно не откажутся. Китай, Индия.

    Росатом сейчас 9 строек ведет по миру — на некоторых по 6-8 блоков.
    Современные блок если что, сразу строиться на 50\60 лет эксплуатации и на этапе проекта сразу заложена возможность первого продления на 25 лет, и с крупным ремонтом — еще раз на 25 лет продлить эксплуатацию.
    А там еще и «опцион» на разборку\утилизацию до зеленой лужайки — это еще 5-15 лет работы ;)
    avatar

    Dimdirol, «Франция и Великобритания — явно не откажутся. Китай, Индия.»

    Я бы не был так категоричен. Достаточно поменять правительство в стране и оно сделает то, что требуется. А на смену правительства нужно просто время и кучу денег. А деньги в любых количествах мы с вами знаем, кто печатает)) Китай, допустим, пока не по зубам, но вот Францию с Великобританией «разжевать и выплюнуть» — это мне кажется легко.

    avatar
    Попов Роман, угу, заделаются в пацифистов и откажутся от ядерного оружия. Ога.
    В первых рядах именно колониальные державы в лице Франции и Великобритании будут. Да.
    avatar
    Dimdirol, благодарю:) а то британцы уже решили на термояд переходить через 20 лет, во что я не верю, не думаю, что можно быстрее, чем через 40-50 лет построить коммерческую термояд электростанцию:)
    avatar
    Владимир, Термояд — это и есть область атомной энергетики. Ток не на распаде, а слиянии. Дейтерия и Трития.
    Тритий кстати радиоактивный так нормально, еще и газообразный.
    Есть хороший проект термояда — ИТЕР зовётся. Это чисто научная установка — демоверсия так сказать.

    Так вот это бублик весом 23.000 тон из которых 2000 тон это бланкет — это чудо изделие из вольфрама и меди держит не только 8 мегаватт тепла на м2, но и крайне нихеровый поток нейтронов, от чего в труху за 5 лет экспериментов превращается.

    А еще там есть дивертор — по нему отработанная плазма «стекает» в криопомпы, так он не то что в темноте, оно и днем не плохо так светится будет :)

    А еще из приколов термояда — запуск ITER потребует около 3кг трития, вроде не много, а вроде и мировые запасы то всего 20кг, а ядрён батоны США требуют ~2кг трития.
    Не просто так на серьёзных щах его с луны возить собирались. 

    avatar
    Dimdirol, не хотите написать статью на тему атомной энергетики? Мне кажется, было бы интересно почитать статью именно от эксперта.

    Применительно к тематике ресурса. Я обнаружил, что:
    — энергопотребление в развитых странах 30 лет как не растет (в mtoe)
    — это стоп-фактор для глобального развития бизнеса, кроме IT сектора, прогресс в котором не требовал пока еще масштабного роста энергозатрат
    — это компенсировалось индустриализацией Китая и ростом энергопотребления в 4 раза в нем, напротив, в США рос IT сектор, а Европа технологически и промышленно почти не развивалась

    Из этого у меня возникла гипотеза, что исторический рост фонды на ~10% в год (в основном S&P500) — производная от энергопотребления экономики, потоки ликвидности и QE тут вторичные или кратко- и среднесрочные факторы.

    Если мир остановит рост энергопотребления, то рост мировой экономики и фондовых рынков стагнирует. В 21 веке мы не увидим 10% доходности в индексах без более эффективных источников энергии, чем ископаемое сжигаемое топливо. И ядерная энергетика может стать ключем к росту экономики 21 века, но реакторы на медленных нейтронах врятли на это сгодятся, нужны на быстрых или термояд или масштабная добыча U235 из океана.
    avatar
    Владимир, я не эксперт атомной энергетики, я прост работаю в росатом, по образованию — мехатроника и робототехника. Я наработки умных дядек в железе воплощаю. И не писатель я.
    Но могу профильные профильные статьи на обывательский язык перепечатать.

    — дык и население развитых стран так не растёт, а вот когорта развитых стран будет пополняться. Глобализация однако.
    — дык и энергоэфективность растёт, одни светодиодные лампочки чего стоят.

    Гипотеза хорошая — дайте нормирование на количество человек. А расчет не в $ а в золоте. Внесите поправку холодильника\микроволновки\плиты.

    Тут без шуток, прогресс последних 100 лет это не заслуга одних учебных заведений, в объёме планеты холодильник\плита\микроволновка высвободила просто хренолярды человекочасов, часть которых и пошло в дело развития.

    В 21 веке меньше прибыли будет скорее от того, что поросенка не на двор, а деревню режут.
    Рост числа акционеров не только приносит новые деньги на фин рынок, он их и размазывает на большее количество кошельков.
    avatar
    Dimdirol, вот тут выразил мысли в отдельной теме: https://smart-lab.ru/mobile/topic/733243/

    Не думаю, что энергоэффективность — панацея, хоть и важна. Например, чтобы переходить все больше на зеленые технологии, нужно больше металлов. А металлургия очень энергоемка. Или вот в РФ более половины энергии на обогрев идет, на втором месте по энерготратам — водоснабжение. В Китае не мудрено, не везде горячая вода, такая роскошь на 1,4 млрд людей требует огромных трат энергии. А ведь это просто привычное нам удобство. А лампочки — это капля в море... 

    С последним вашем абзацем согласен полностью.
    avatar

    Автоматизация в нашей компании:

    — 20 лет назад мы делали грубо говоря, 700 ящиков одинаковой продукции  за полгода, работало 10 человек руками и глазами.

    — сейчас мы можем сделать 700 ящиков одинаковой продукции за неделю, лишь бы машина просчитала, но работает 40 человек — потому что приходится еще делать по 10 ящиков, еще 10 дополнительных видов. специфических, но очень нужных, и из этих 40 человек 10 занимаются автоматизацией, а когда прилетает что-то новое — опять приходится сначала руками пройтись по маршруту, а потом уже настраивать автомат.

     

    avatar
    интересно стало, залез посмотреть в педевикию:
    • 1921 год — чешский писатель Карел Чапек представил публике пьесу под названием «Р. У. Р.» («Россумские Универсальные Роботы»)[10], откуда и взяло начало слово «робот» (от словацк. robota).
    avatar
    Я бы сказал что наблюдаю сейчас тенденцию не то что все отдается роботам, а скорее производители хотят зарабатывать по полном цикле жизни своего товара. Типо мерседес хочет ремонтировать у себя, Бош у себя и все подводят к такому)
    При этом авиационные двигатели до сих пор собирают вручную, да и некоторые очень дорогие автомобили тоже. Роботы это для ширпотреба.
    А вот жизненные циклы нужны скорее для обеспечения стабильных доходов производителей. Если вы сами перемотали стартер, значит этот стартер не продал производитель — он потерял часть дохода. Из той же оперы когда в ЕС овощи запрещают самому выращивать или у нас куриц на дачных участков — человек должен за всё платить — в этом суть капитализма.
    avatar
    Eridanoy, про авиационные двигатели — это хорошо!
    Когда-то их вручную проектировали, вручную выпиливали из дубового пня первый образец, вручную напиливали все заготовки, вручную их собирали.
    Сегодня проектирование происходит в cad/cam программах, в цифровой среде, из шаблонов. А уже завтра как такового проектирования не останется — нейронная сеть по имеющимся цифровым двойникам и заданиям на конечное изделие будет создавать цифровой макет нового изделия с заранее заданными характеристиками.
    Первый образец сейчас тоже не вручную пилится. Из цифровой среды модели деталей выгружаются в технологическую среду, где цифруются в задачу для макетного обрабатывающего центра. По сути, макетное изделие и серийная продукция отличаются только наличием подписи заказчика под распечатанным комплектом документации.
    Серийное производство — индустрия 4.0 уже вовсю шагает по авиапрому. Даже у нас, с нашим отставанием от лидеров отрасли, половина заводов имеют достаточно оборудования, чтобы работать по цифровым двойникам.
    И вот только сборка пока — место для человеческого фактора, но не по производственным причинам, а по историческим. После каждой операции кто-то должен расписаться в журнале по изделию.
    avatar
    Kolya Marketolog, дело в том что ручная сборка в данном случае надёжнее.
    avatar
    Eridanoy, увы, отработав больше 4 лет в авиапроме вынужден констатировать — надежнее — это когда без человека.
    А вот «в данном случае» ручная сборка — более вариативна. Роботы пока слабы в том, что касается вариативного исполнения скриптов. Но это пока — нейронные сети уже сейчас более вариативны, чем средний человеческий интеллект.
    avatar
    Kolya Marketolog, возможно, личного опыта нет, я лишь констатирую факт. Интеллект и нейронные сети опять же по моему скромному мнению это вообще разные вещи. Человек выявляет причинно-следственные связи, пытается объяснить явления, сети работают с вероятностями, они выявляют связи, но не объясняют их, поэтому выявленные связи могут быть просто случайностью.
    avatar
    Точно. Мне ведь силовой трансформатор от «Симфонии» придется перематывать. Задымил.
    avatar

    теги блога Kolya Marketolog

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн