Блог им. d_d

Эффект доктора Фокса

    • 21 октября 2021, 14:41
    • |
    • d_d
  • Еще
В литературе семидесятых годов можно найти детальное обсуждения всех тем, что стали особенно актуальны сегодня. Возможно это был пик интеллектуальной активности человечества. Не будем же мы в самом деле считать, что разработка алгоритмов для Facebook неизмеримо сложнее/важнее той же программы Аполлон? (если допустить что пилотируемая высадка на Луну действительно имела место)

  один из множества полузабытых экспериментов тех лет:

   Эффект доктора Фокса — психологический эффект, заключающийся в том, что прекрасная выразительность лектора может полностью завуалировать для обучающихся бесполезность и вымышленность всего материала лекции, при этом обучающимся будет казаться, что они действительно чему-то выучились. Точнее говоря, имеется корреляция между положительными оценками учащихся слушателей по части качества доклада и степенью импрессивности лектора. Эффект получил это название в 1970 году, когда в медицинской школе Калифорнийского университета был проведён эксперимент, где подготовленный актёр выступил с докладом под именем доктора Майрона Фокса. Содержание доклада было выдержано в научном стиле, однако доклад слабо относился к теме, был незаконченным и содержал противоречивые высказывания и неологизмы. Актёр, ничего не понимающий в теме доклада, выступил выразительно и ярко (экспрессивно), завоевав большие симпатии слушателей.  


 Нечто очень похожее наблюдается сейчас, когда призывы вакцинироваться доносятся из каждого утюга.

5 комментариев
Не ну ты то понимаешь, сразу видно!
avatar
По-моему статья более на антиваксеров пальцем указывает.
Плантатор Мигель,  вакцину испытывают несколько лет
avatar
Плантатор Мигель, предлагаю не мешать мух с котлетами.
Эффект имеет место быть.
А так — каждый думает о том, что у него болит. Мне, к примеру, сразу околорыночники вспомнились :)
avatar
Это сейчас во всех сферах.  Кстати новая фишка окно оберона вроде так называют. Сейчас продажные ийуды разглагольствуют о вакцине типо дайте право выбора. И мы бы укололись зарубежной. Или выводы и решения за тебя. Не поможет 15и рублевые. Не  собираюсь вашей жижей колоться.  И манипуляции сознанием смешны. 
avatar

теги блога d_d

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн