Блог им. Ifrael

ИИС 3 типа - один большой пшик?

Решил почитать про перспективу ИИС 3 типа в первоисточнике — думаю, закрывать или нет ИИС (5 год держу).

Увидел совпадение в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и период 2023 и 2024 годов:
Так, продолжится совершенствование механизма индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС)28. Планируется увеличить лимит ежегодных взносов, предоставить возможность частично изымать средства без закрытия счета и потери налоговых льгот, а также открывать несколько счетов у разных посредников. Кроме того, будет внедрен ИИС типа III c горизонтом инвестирования 10 лет. По ИИС типа III также будет работать комбинация налоговых льгот, предусмотренных ИИС типов I29 и II30. Лимит льготируемого ежегодного пополнения ИИС типа III составит 6% от заработной платы, будут освобождены от налогообложения дивидендные доходы по российским акциям.

Эээ, 6% от ЗП? Вроде сейчас льготируемый лимит — 400 000 рублей, получается третий тип будет выгоден только тем, у кого зп больше 6,6 млн. в год?
Или больше 550 000 рублей в месяц?

Получается, ИИС все?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
368
9 комментариев
Или доход на бирже выше )
avatar
ну так может это с расчетом на инфляцию. Если через год буханка хлеба будет стоить 10 000 то 550 000 в месяц вообще мротом может стать 
Свин Копилкин (Дмитрий), и сразу все попадут под НДФЛ 15%. Win-Win. =)
avatar
Там ничего не говорится, чтоб по типу А тоже отменить НДФЛ с прибыли? )))) Тож пошел 5 год… неохота 600 тр платить НДФЛ с прибыли за 4 года… (ошибся в выборе типа ИИС, нужно было Б)
avatar
And_rey, тип иис не определяется при его открытии. Или вы уже получили вычеты по типу А?
avatar
in_line, конечно получил и не раз ))). Могу вернуть, но боюсь так нельзя …
avatar
Почему «всё»?
Уменьшается льгота на пополнение. Зато добавляется льгота на дивиденды. Что на большом временном отрезке может дать суммарный плюс относительно текущего положения.
А если они сделают раздельные понятия «лимит пополнения» и «льготируемый лимит», позволив заводить туда больше, чем подпадает на льготу, будет весьма недурно.
avatar
Планируется увеличить лимит ежегодных взносов, предоставить возможность частично изымать средства без закрытия счета и потери налоговых льгот, а также открывать несколько счетов у разных посредников.

Слишком щедро, чтобы быть правдой.
avatar
иис 3 — это вообще бомба — там смысл в сочетании двух льгот — вы перечисляете от своей зарплаты 6% и работодатель автоматически освобождает их от ндфл, удобно. Плюс к этому, вы освобождаетесь от ндфл на доход по такому счету. И скажите спасибо за то, что они вообще совмещают эти два вычета на одном счете: минфин ранее неоднократно заявлял, что отменит вычет с 400 тыс, потому что накладно для бюджета — считайте что это была промоакция. Гораздо более интересно выглядит увеличение лимита ежегодных взносов с 1 млн, до допустим 3 млн! Вот это действительно будет очень круто, потому что нам, профессионалам, гораздо важнее освободиться от налога на доход, да еще и на валютную переоценку!

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Ахметов Шамиль

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн