Блог им. OneBillion

Про инвестиции: для тех кто хочет стать и оставаться богатыми

0. Глубокое понимание финансовой отчётности — это база без которой нельзя вступать в бой на рынке 

1. Успешный инвестор разбирается в бизнесе компании и часто рассматривает свою инвестицию именно как миноритарную долю в бизнесе. Это позволяет ему спать спокойно, когда рынок нерационально оценивает компанию   

2. Изучение различных бизнесов даёт человеку знания, которые зачастую очень полезны в жизни 

3. Я встречал мало профессиональных спекулянтов, которые при приличном капитале могут показывать стабильную доходность наравне с профессиональными инвесторами. Об этом стоит задуматься каждому.

4. Цели должны быть более амбициозные чем «вода, хлеб, соль, свет да туалетная бумага ...» но и конечно же реалистичные. Например, обогнать среднюю годовую доходность Индекса на хх% на отрезке в 5 лет

5. Несколько точных выстрелов и сложный процент зачастую гораздо эффективней чем «ежедневный онанизм» на графиках и новостной ленте с помощью 4-х мониторов 

6. У инвестора должно быть своё личное прагматичное мнение, основанное на фактах и понимании бизнеса компании. Если все продают — это не значит что надо продавать и наоборот если все покупают — это не сигнал к покупке. 

7. Не надо недооценивать роль налогов. Налоги, как и сложный процент, — это очень важный элемент, способный повлиять на конечный результат. Сейчас, между прочим, в России невероятно круто, если уметь этим воспользоваться 
  
8. Не надо знать всё про всё, как некоторые гуру с «3 рублями» на счету… Надо концентрировать своё время на изучении того, что можно действительно монетизировать. Я не знаю где будут процентные ставки, я не знаю где будет курс доллара, я не знаю где будет цена на нефть через 6 месяцев… — я думаю что никто точно этого не знает!  

9. Тот, кто хочет разбогатеть быстро, скорее всего умрёт бедным. Делай правильно свою работу и не спеши!

10. Очень важно задуматься о риске при покупке акций компании. Да, деревья иногда растут до небес на бирже, но это не значит, что таким будет именно ваше дерево и, что его нужно покупать по любой цене

Самое главное — это действительно любить эту работу и не заниматься ей исключительно ради денег. Деньги — это всего лишь один из результатов хорошо выполненной работы.   

С уважением ко всем,
One Billion
★13
45 комментариев
В целом не думаю что имеет смысл умирать богатым))
avatar
Константин Смирнов, если человек один в семье, то конечно нет, полностью согласен :)))
avatar
Константин Смирнов, проблематично растратить капитал именно к моменту смерти. Обычно люди не знают, когда умрут. Кто-то 40 живет, кто-то 100+. Логичнее перестраховаться.
avatar
Да… вы можете все это рассказать инвесторам Энрон и Леман Бразерс с их рейтингом Трипл Эй
avatar
Сергей Нагель, вы не согласны?
avatar
One Billion, с изначальным посылом-абсолютно! Рассматривать рынок как бой, а безусловным условием участия в нем-глубокое понимание финансовой отчетности это в корне неверный посыл. Что не умаляет верности отдельных нижеизложенных тезисом.
avatar
Сергей Нагель, именно те, кто вполне читают отчётность, проблемы Lehman видели задолго до банкротства. А те, кто отчётность читают «лучше среднего» и при этом ещё и конъюктуру сектора мониторят видели проблемы Enron также до их оглашения.
avatar
Дмитрий, вы серьезно?? Отчетности лемана читали целые подразделения глубоких профи из банков -контрагентов. Если бы ваш рецепт был верен крах лемана произвел бы не больше эффекта чем ликвидация какой то оошки в рф из одного директора.
avatar
Сергей Нагель, ну это лишь лично вы так думаете. И то лишь потому, что слабо понимаете как работают т.н. «институциональные инвесторы» в забюрократизированных США.
А книга об этом событии одного из бывших вице-президентов (Лоуренс Макдональд) этого банка даже прямо названа «Колоссальный крах здравого смысла».
avatar
Дмитрий, единственная истина-это деньги в собственном кармане. Все остальное лишь точки зрения.
avatar
Ну все, сейчас все сразу богатыми станут
avatar
sergeiponomaref, сразу вряд ли :) 
avatar
sergeiponomaref, умные головы говорят, что богатыми нужно становиться медленно)
avatar
Автор, пожалуйста, показывайте чаще свой портфель. Мне очень интересны ваши результаты.
avatar
EtemaL, 
avatar
Отлично.
С вашего позволения утащу себе в Инстаграм в сторис
Константин Кутузов, привет вашим подписчикам в инстаграме ;)
avatar
Посмотрел ваш блог. Хоть и есть полезные мысли, но меня одно смущает. 

Если вы понимаете отчетность, хорошо. Почему у вас позиции только из РФ в портфеле?

При хорошем понимании отчетности (и метода анализа ) вы бы заметили сотню другую выдающихся компаний в США. Для меня оч странно… Прикрепил ваш скрин портфеля. 
avatar
Виктор Бавин, зачем распыляться? США ничем не лучше. Просто одна из альтернатив. К тому же страновая диверсификация имеет смысл от определенного размера капитала. Например, если у вас зп 300к и депо 300к, то смысла в дивеосификации широкой нет. А у автора может зп 2 млн в мес и его портфель для него — не особо крупная сумма.
avatar
Виктор Бавин, в России возможностей хватает, я пока не жалуюсь. какое это отношение имеет к понимании отчетности? :)))) ну вы даёте :)))) 
avatar
One Billion, ну ок. Хорошо
avatar
Виктор Бавин, Слушайте ну мы просто не любим страны которые являются нам геополитическими врагами и при каждом удобном случае пытающихся влепить нам санкции… возможно вам это и не понять, но это еще сочетается с дешевизной и выгодностью нашего рынка.Приятное с патриотичным короче.
avatar
Робот Бендер, кстати да. Интересно многие причины обьеденены.
avatar
В целом здравые мысли. Не согласен с пунктами 0 и 4. 0: этим утверждением вы практически перечёркиваете идею пассивного индексного инвестирования, которое уже стандарт на западе. Для такого инвестирования не нужно читать отчёты вообще. По 4 пункту: идея обгонять индекс мне не нравится, мой портфель неплох, но индекс не обгоняет. А идея обеспечить базовые потребности — да это и есть богатство! Самое большое богатство — это не все эти пошлые дворцы с 8-ью спальнями и Ламборджини, а именно обеспечение пассивным доходом базовых потребностей и возможность никогда не ходить на работу! Большинство россиян и мечтать о таком не могут!
avatar
Вася Баффет, если инвестор не думает что может обогнать индекс, то лучше конечно не заморачиваться — купить индекс и забыть.
avatar
Вася Баффет, в пассивном индексном инвестировании есть определённый смысл. Для многих людей намного продуктивней сосредоточиться на работе по специальности, и зарабатывать деньги в той сфере, где есть знания. А сбережения вкладывать в индексные фонды с целью сберечь от инфляции.

Но если человек погрузился в тему инвестиций, то цель — быть лучше индекса, иначе чем он вообще занимается.

обеспечение пассивным доходом базовых потребностей и возможность никогда не ходить на работу!

Если человек выбрал работу по душе, то он ей не тяготится. Если человек хочет жить с капитала — нужно учиться размещать его наиболее эффективным образом. То есть читать финансовую отчётность и так далее.
avatar
Дмитрий Крупин, быть лучше индекса не случайно, а закономерно и длительное время (десятилетия) — это возможно, только если вы гениальный инвестор уровня Баффета. У нас рынку всего 25 лет, так что на Смартлабе таких нет да и вообще нигде. Для всех остальных покупать индексные фонды через ETF — оптимальный выбор. Слушайте, ну было же широко известное пари Баффета с несколькими активно управляемыми фондами, о том, что активные управляющие, выбирающие отдельные акции обгонят Баффета, просто покупающего ETF на индекс SnP 500. Причём, обратите внимание, это были очень хорошие активные управляющие, совсем не чета местной публике. Так вот, пари они Баффету с треском проиграли! И вы мне после этого будете рассказывать, что надо покупать отдельные акции? Да это курам на смех! Такое ощущение, что вы не слышали эту историю или делаете вид, что не слышали. А я её запомнил и на ус намотал, чего и желаю всем здравомыслящим. Кто не знает эту историю про пари — читайте https://vse-dengy.ru/interesnoe-o-dengax-2/interesnye-facts/pari-baffeta-na-million.html
avatar
Вася Баффет, 

на самом деле Баффет в своих письмах инвесторам товарищества (1956-1970гг) чётко объяснял почему крупные инвестиционные фонды зачастую проигрывают индексу:

1) У них есть строгие корпоративные правила, которые не позволяют им покупать то, что например покупал он и формировать портфель именно так, как хочется управляющему ...
 
2) У них слишком крупный капитал — идей на рынке не так уж много, а они слишком большие для 2-3 эшелона ...

3) Система поощрения фондов и менеджеров гнилая! Даже если нет идей, им выгодно держать как капитал в ущерб инвесторам.  

Вы скорее всего помните, что когда Баффет стал сам крупным игроком, а идей было мало, в 1970г. он расформировал «инвестиционное» товарищество и вышел из игры. 

Но я с вами полностью соглашусь, что большинству инвесторов было бы лучше просто купить индекс и забыть, они так больше заработают. 
avatar
Вася Баффет, индексы — это не скрижали откровения. Это просто списки акций, отобранных по определённым критериям (по капитализации, по ликвидности и так далее).

Так что составители индексов занимаются именно тем, что Вы здесь критикуете: отбором акций. Вы просто это не сознаёте.

Далее, нет объективных причин, по которым иной метод отбора акций не мог бы превзойти какой-либо из индексов. Более того, многие из этих методов широко известны. То же value инвестирование, которым занимается ваш любимый Баффет. Который говорил много чего интересного, да запомнили Вы только про покупку индекса.

Почему? А близко к философии русского мыслителя Емели. Ходить на работу неохота. Читать финансовую отчётность, изучать бизнес компаний тоже неохота. Знай себе покупай индекс, и будет счастье. Вези меня, печка…
avatar
Дмитрий Крупин, да, я согласен с тем, что составители индексов отбирают акции по определённым критериям. Но это люди гораздо более компетентные и, самое главное, их МНОГО, это такой коллективный разум. У них у всех разные портфели и разный взгляд на то, какие акции «плохие», а какие «хорошие». Если бы, например, ВСЕ составители индексов считали акции Intel плохими, мы бы просто не увидели их в индексе. Но они там есть, значит их кто то продаёт и покупает, значит они чего-то стоят, несмотря на все успехи AMD. Поэтому в сумме получается, как ни странно, адекватный срез рынка.
avatar
Вася Баффет,

это люди гораздо более компетентные и, самое главное, их МНОГО 

Верить или не верить в собственные силы? Каждый решает сам, здесь нет правильного ответа.

Но нужно понимать, что индустрия и все эти «компетентные люди» заняты своими делами не для того, чтобы Вы зарабатывали деньги. Скорее, это Вы для них зарабатываете деньги.
avatar
Дмитрий Крупин, нет. Я зарабатываю деньги (в том числе инвестициями)  для себя и своей семьи. А брокерни и биржа только отщипывают от этой прибыли свой кусочек (так во всём мире, любимый всеми Interaktive Brokers делает тоже самое). И, поверьте, я день и ночь над этим думаю и делаю всё что от меня зависит, чтобы этот кусочек был как можно меньше. В свои силы верю, я не вижу здесь противоречия.
avatar
Вася Баффет, если не секрет индекс то обогнать получается? И если да, то какой индекс? Вопрос не ради издевки. Мне просто интересно, Вы здесь писали что лучше заниматься индексным инвестированием большинству, вот и пытаюсь понять к кому Вы себя относите…
avatar
Alex_Gold, никакого секрета нет. У меня за три года индекс Мосбиржи обогнать не получилось. И это при том, что я изо всех сил старался минимизировать количество сделок и налоги, никогда не спекулировал и реинвестировал все полученные дивиденды. Инвестором себя считаю ниже среднего. Отношу себя именно к тому самому большинству, о котором и писал. Амбиции большие, но, думаю, единственным здравым решением в дальнейшем будет покупка пассивных индексных фондов на разные рынки, в том числе зарубежные. Я согласен на среднюю доходность, если она всё равно будет больше, чем доходность моего текущего портфеля. Я уже сейчас меняю структуру портфеля в сторону ETF. Быстро это сделать не удастся, так как куплено много отдельных акций, но двигаться буду именно в этом направлении.
avatar
Вася Баффет, сочувствую что пока не вышло обогнать рынок у Вас. С направлением Вашей мысли согласен. На западе было проведено научное исследование (о нем вроде Ферри в своей книге говорил), что доходность на 90% определяется не правильным выбором акций, а грамотной стратегией распределения активов. РФ рынок увы ещё ОЧЕНЬ несовершенен. Поэтому здесь нет многих инструментов при помощи которых можно перегнать индекс. А вот скажем на рынке США индекс обогнать МЕГА легко (если Вы под индексом понимаете S&P 500). Как раз имею в виду ETF.
avatar
Alex_Gold, да, совершенно верно. Сергей Спирин в своих вебинарах об этом подробно расссказывал. У нас большинство людей, которое тарит Теслу и биток на всю котлету его вебинары не жалует. Никто не хочет богатеть медленно. А между тем это один из лучших источников информации в рунете, на мой взгляд. Это не реклама, просто то что происходит с моим портфелем полностью подтверждает его выводы и западные исследования на эту тему.
avatar
Дмитрий Крупин, а по поводу Баффета, если бы хотя бы кто-то мог на его уровне анализировать и инвестировать, он давно бы разбогател в реальности. И на Смартлабе вряд ли бы сидел. Не, я понимаю, на словах то здесь каждый миллионер, и трепятся всё только про яхты дворцы и Ламборджини, но разумеется в реальности это не так. 
avatar
Вася Баффет, на Смартлабе есть и грамотные люди, со знанием предмета. Больше, конечно, болтунов, но это ведь везде так.

В чём Баффет действительно гений, так это в создании своего имиджа, личного бренда. Продать ужин с собой за 4 миллиона баксов нужно суметь.

Ему удалось рано найти свой путь, и учился он у больших специалистов в избранном деле. Прожил он также долго, дал поработать сложному проценту. Жил бы до 50 лет — не было бы столько разговоров о величии.

Во многом он обычный человек, как мы с Вами. Продать газетный бизнес в 2020 году — не вижу здесь гениальности. Мой знакомый издавал газету, вышел из этого бизнеса лет за пять до Баффета, тоже продал кому-то. Что толку в печатном издании, если все в интернете сидят.
avatar
Дмитрий Крупин, у Баффета был старт не такой как у большинства. Если б Ваш папа был главой брокерского дома Вы бы тоже будь здоров могли стартануть)
avatar
Вася Баффет, слова из интервью с Баффетом есть интересные, что если бы он управлял для Вас лямом долларов то почти гарантированно мог бы делать под 50% годовых. А ещё сказал что если типа Вы с небольшим капиталом не можете то значит инвестиции (или управление активами точно не помню) это не для Вас…
avatar
Alex_Gold, не совсем понял мысль насчёт небольшого капитала. Не можете с небольшим капиталом что? Какие критерии можете/не можете? Увеличение депозита? Если да то насколько и за какой срок?
avatar
Вася Баффет, да критериев я не знаю это же баффет сказал. Сказал что если Вы (не конкретно Вы) не можете делать с небольшим капиталом больше чем индекс то видимо инвестиции это не Ваше…
avatar
в конечном итоге даже чтение и понимание отчётности может не помочь инвестировать. рынок это прежде всего люди и как они отреагируют на ту или иную новость большой секрет поэтому главное это цена и инвестору в конечном итоге нужны правила торговли а ТА и ФА это вспомогательные инструменты
Спасибо.
avatar
В долгосрочной перспективе да, это работает. Но любой инвестор бессилен, если по отличной компании выходит какая-нибудь неприятная новость.
На плохом отчете может не так упасть, как на новости.

теги блога One Billion

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн