Блог им. Liho

А чо Just2trade развелся с Финамом?

    • 16 октября 2021, 07:23
    • |
    • Asal
  • Еще
Раньше я помню у Финама на форуме был раздел Just2Trade, на сайте был единый счёт через них же. А теперь всё куда-то делось. Типа как будто и нет такого. Причем на форуме у них как-то мутно. Сам Финам предоставляет доступ к американским биржам и СПБ, Just2trade, предоставляет ко всему чему угодно.

В общем что произошло то? Это компании одного холдинга или нет?
★1
22 комментария
Just2trade начал сливать крупных клиентов налоговой, многим уже пришли письма счастья.
avatar
Андрей Меликян, Да мне без разницы я не налоговый резидент РФ, меня интересует как они с финамом связаны.
avatar
Asal, Финам купил эту контору, чтобы иметь выход на рынок гейропы и пиндостана! Клиенты есть везде, не только в России.
avatar
Андрей Меликян, а можно поподробнее? А если я уведомил налоговую что там счет открыт, тоже сливают?
avatar
Matrica, Ну они должны передавать так то.
avatar
Asal, если только есть запрос. Они начали сливать по своей инициативе.
avatar
trader_95, Ну Финам же.
avatar
Matrica, не знаю, знакомый не уведомлял, его слили, сейчас позвоню узнаю подробности.
avatar
Андрей Меликян, 
Узнали подробности? Расскажите.
avatar
Андрей Меликян, Крупным это сколько денег?
avatar
Asal, там очень дохрена, десятки миллионов $
avatar
Андрей Меликян, А они не бояться такие деньги у такого оффшорчика держать? Я вон сотку тысяч боюсь им доверить. А тут десятки лямов.
avatar
Asal, это оборот, налоговая считает оборот за прибыль.
avatar
Андрей Меликян, Потрясающе просто.
avatar
Андрей Меликян, а вот это хреново, что оборот за прибыль считают. Тогда только куча бумажек с расписыванием каждой сделки, и пересчет прибыли.
P.S. — уверен, что в налоговой особого понятия до сих пор не имеется, как правильно учитывать операции на бирже, и как с них высчитывать и удерживать прибыль.
avatar
Matrica, Им просто лень.
avatar
Андрей Меликян, А что за письма?
Т.е. тем, кто не платил налоги?
avatar
PALINDROM, Там в налоговую вызывают и требуют отчитаться по Джасту, у налоговой есть отчеты Джаста с оборотами, и еще сразу штрафуют за не уведомление об открытии счета за рубежом.
avatar
Андрей Меликян, 
Какой нынче штраф?
avatar
 Слили за 3 года,2018, 2019г, 2020г
avatar
J2T не является резидентом РФ. Очень странная история со сливом инфы в ФНС РФ. Что то здесь не так. Нет законных у них оснований для этого.
Считаю, что Финам — будучи лицензированным брокером в РФ, включая Форекс, не имеет возможности законно хеджировать позиции, чтобы не вылететь в убыток со сделками сливающихся клиентов, поэтому смычка Финам-J2T будет всегда, пока законы РФ не позволят хедж. Аналогичных офшорных брокеров имеют все наши лицензированные брокеры, включая ВТБ, Альфа и БКС. При этом некоторые даже не включены в черный список ЦБ (например БКС Кипр).
Второй момент заключается в том, что ФНС нет необходимости в сливной информации, так как они автоматически получают информацию о средствах трейдера, требующих налогового обременения, только в том случае, если он выведет средства из J2T на свой расчётный счет в банке РФ или на карту и финансовая организация об этом в обязательном порядке проинформирует об этом регулятора и Росфинмониторинг (особенно если суммы превышает 600К рублей) и только тогда ФНС узнает о средствах трейдера, подождет когда закончится срок подачи 3НДФЛ и в случае наличия трудовых ресурсов начнёт присылать письма счастья за период, за который трейдер не оплатил НДФЛ. Скорее всего не J2T проинформировало ФНС, а Росфинмониторинг по информации из российского банка или платёжной системы, принявших средства, отправленные юридическим лицом нерезидентом РФ на счет физического лица резидента РФ, в исполнении 115 ФЗ. 
Думаю, что трейдер получал средства либо на электронный кошелек, либо на карту либо на расчетный счет в банке.  
avatar
PrAct, 
Вполне возможно!
Тем более РФ всё же в этом году дожала Кипр и прочих некоторых что бы они официально уведомляли налоговую о вкладах и счетах граждан Рф. Так что… вполне возможно и что j2t предоставил и теперь будет предоставлять данные в Российскую налоговую.
avatar

теги блога Asal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн