Блог им. SergeyFirsov

Франция инвестирует 30 миллиардов евро в реиндустриализацию 1 миллиард будет потрачен на строительство малых ядерных реакторов

Макрон объявляет об инвестировании 30 миллиардов в реиндустриализацию Франции: 1 миллиард будет потрачен на строительство малых ядерных реакторов
К 2030 году он хочет два миллиона электромобилей и гибридных автомобилей ...
… а также рассматривает возможность создания низкоуглеродного самолета
Франция хочет стать мировым лидером в производстве зеленого водорода


Перевод Гугл оригинал https://www.eleconomista.es/economia/noticias/11428265/10/21/Macron-anuncia-una-inversion-de-30000-millones-para-reindustrializar-Francia.html

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил во вторник об инвестировании 30 миллиардов евро в рамках своего плана «Франция 2030» для реиндустриализации страны посредством экологического и цифрового перехода.

В частности, среди мер, представленных Макроном во время презентации, которая состоялась в Елисейском дворце, есть инвестиции в размере 1 миллиард евро на строительство малых ядерных реакторов.

Энергетический план особенно важен. Франция уже является страной в мире, которая производит наибольшее количество электроэнергии из ядерной энергии, и Макрон решил укрепить сектор с помощью новых концепций, таких как малые реакторы SMR мощностью около 170 МВт каждый. «Первая цель — заставить Францию ​​в 2030 году создать инновационные малые ядерные реакторы с улучшенным управлением отходами», — сказал он.

Кроме того, он предложил, чтобы Франция к 2030 году стала мировым лидером по производству зеленого водорода с установкой двух мегазаводов электролизеров.

Еще одна цель этого плана — построить в этот период первые низкоуглеродные самолеты, в то время как другими секторами, которые получат выгоду от этой программы, будет сельское хозяйство.

Он также поставил цель произвести во Франции два миллиона электрических и гибридных автомобилей к 2030 году, а также построить три крупных завода по производству аккумуляторов, которые уже находятся в стадии разработки. Аккумуляторы являются ключевым компонентом электрических и гибридных автомобилей с точки зрения технологий и добавленной стоимости, и на данный момент Франция и Европа в значительной степени зависят от Азии в плане их поставок.

«Необходимо, чтобы в Европе мы могли вернуться, чтобы производить то, что нам нужно»
Макрон неоднократно ссылался на необходимость сохранения продуктивного суверенитета. «Необходимо, чтобы в Европе мы могли вернуться к производству того, что нам нужно». Например, он вспомнил, как в начале пандемии масок не было, потому что они больше не производились в стране, и как восстановилось производство парацетамола на французской земле, а также как Франция и Европа закрывают фабрики из-за дефицит полупроводников, производимых в Азии.

«Мы в высшей степени уязвимы», — настаивал президент Франции, оправдывая свое стремление к увеличению экономического и стратегического суверенитета страны.

Пять условий для достижения целей
Макрон предупредил, что для достижения этих целей необходимы пять условий: гарантия доступа к сырью и компонентам, переработка ключевых материалов, таких как литий или титан, ИТ-безопасность, привлечение необходимых специалистов и увеличение инвестиций в прорывные исследования.

Что касается компьютерной безопасности, он предложил создать «суверенное облако», которое гарантирует доступ к данным французских компаний и их хранение вне зависимости от внешних факторов.

Макрон также объявил о «массовых инвестициях» в разработку и применение передовых технологий, благодаря которым сталелитейный, цементный и химический секторы резко сократят выбросы парниковых газов и могут сохранить занятость.

Вмешательство президента произошло, когда правительство только что повысило свой прогноз экономического роста на этот год до 6,25%, чтобы к декабрю уровень активности мог быть достигнут до кризиса, вызванного пандемией.

Кроме того, безработица находится на самом низком уровне с 2008 года, но Макрон, который еще официально не выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах в апреле 2022 года, настаивал на том, что Франция «сильно отстает» от таких стран, как Соединенные Штаты… o Китай в переходе к более технологичной, цифровой и зеленой экономике.

3 комментария
да и прально, чего эти фантики солить, инфляция идет по миру, лучше инвестировать в будущее
avatar
а что происходит с атомом кислорода, после того как от него отнимут пару атомов водорода, куда его девают?
очевидно что кислород сильный окислитель, на что он нападет когда станет свободным?
хочу почитать мнение экспертов смарт-лаба — честно без прикола
avatar
Все эти малые реакторы на данный момент не более чем идея с неисчислимым горизонтом воплощения лет.
avatar

теги блога Sergey Firsov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн