Блог им. buy_sell

Windows 10. Маразм программистов.

Имеется два логических диска по 300 гигабайт. Один диск пустой (состояние ОК, фрагментировано 0%). На втором два десятка фильмов по 10 гигабайт ( состояние требуется оптимизация, фрагментировано 85%). Зная, как медленно ВИНДА оптимизирует диск, я вырезаю все фильмы со второго диска и переношу их на первый пустой диск. Теперь второй диск стал пустым и Винда его быстро оптимизирует.
А теперь ВНИМАНИЕ! Барабанная дробь! Новый статус первого диска изменился. Теперь его  состояние требуется оптимизация, фрагментировано 42%. Значит Винда не способна скопировать фильмы на пустой диск целыми нефрагментированными кусками.
Неужели это так сложно? Скопировать на пустой диск фильм не фрагментами, а единым куском? И теперь когда я вижу сообщение Винды, что она готовиться к копированию, то теперь я знаю, что Винда хочет увеличить хаос на моих дисках
27 комментариев
да это сложно, и не гарантировано
avatar
s_s, выходит, что дефрагментация диска-затратное по времени и бесполезное по сути занятие
avatar
buy_sell, да
avatar
buy_sell, да забей ) и вообще нах тебе с фильмами дефрагментировать диск? Что бы спать спокойно?
avatar
🌠realbaffet🌠, хрюша это ностальгия… Но злые куклы брокеры, отрубили поддержку мт4 и мт5 в хр… (( Пока сижу на семерке, с ужасом жду день, когда придется перелезать на что-то повыше!
avatar
суть фрагментации не в том, чтобы было одним куском, а наоборот. Раскидать данные по диску так, что бы при считывании от байта к байту было сделано как можно меньше вращений диска. Поэтому целесообразней данные наоборот раскидывать
avatar
Времена вин98 и ручных оптимизаций прошли, можно (и даже нужно) туда не лезть самому, оно автоматически всё делает. У меня диск больше, хлама там ещё больше чем несколько фильмов, фрагментация 0%, я вообще ничего сам не делаю.

Для файлопомойки фрагментация не важна :) Но если прямо так зудит от осознания самого факта, можно поставить линукс, там есть ФС, которые практически не фрагментируются. Или купить SSD, там фрагментации завались, но зато на скорость не влияет.
avatar
ЗАЧЕМ ТЫ ДЕФРАГМЕНТИРУЕШЬ ФИЛЬМЫ???
Багатенький Буратина, Зачем вообще что то записывать на диск, кроме своих фото архивов?  Все в сети есть.
Багатенький Буратина, он надеется, что так меньше винт тарахтеть будет при просмотре. 
 Человек ещё не вошёл в эру SSD и бесшумных компов. )))
 
avatar
О'Грин, у меня в компе есть SSD. На нем только система и КВИК
avatar
современные могут рассчитывать на диски-флэшки
где нужна именно фрагментация
и даже дефрагментаторы переспрашивают
Windows 10 одна из самых успешных ОС. Ntfs успешная файловая система.
При записи потоком ставиться задача максимально быстро и надежно записать информацию в файлы, что и делается ОС и файловой системой.
avatar

Скорее дело в особенностях файловых систем, способах записи, устройстве HDD, нежели ОС или программерах. Как нонче модно говаривать — не нравится, не ешь есть SDD

avatar
у тебя ssd
он не нуждается в дефрагментации
т.к нет головок и физических дисков
в ссд принцип равномерной записи....
т.е каждый сектор должен пользоваться примерно равное число раз для равномерного износа
avatar
В NTFS дефрагментация уже встроена. Ничего не надо дополнительно дефрагментировать.
avatar
Возьми SSD и не мучайся. У меня жизнь поделена на 2 этапа. (До покупки SSD) и (После покупки SSD)
avatar
Melorka, У меня SSD и на нем только система. Давно понял, что ничего записывать нет необходимости.
Если я правильно понимаю дело в файловой системе. Ntfs спроектирована для быстрой записи на диск поэтому пишет куда попало. На ext4 например наоборот за счёт потери скорости записи файлы почти не фрагментируются.
avatar
Влад, я использую родную программу оптимизации дисков от Винды 10, последняя версия. Если есть прога, то зачем-то она нужна.
avatar
Если переносятся сразу несколько файлов одновременно то писаться они будут одновременно, а если получится сразу несколько файлов конечно будут фрагменты чередоваться и общая фрагментированность расти, если по одному файлу то не будет фрагментов. 


Эльзар Тимирбулатов, для ssd нет понятия фрагментированность, там наоборот контроллер раскидывает файл в ячейки чтобы равномерно изнашивать накопитель, а оптимизация запускает команду trim которая обрабатывается контроллером накопителя
Какая разница, какой процент фрагментации? Ну будет идти дефрагментация лишние 5 минут — и что?
Купить ссд на 1тб, отключить дефрагментацию и вообще не думать об этом.
avatar
Ты это все проделываешь на одном физическом диске разделенном на логические??? 😂😂😂
avatar

теги блога buy_sell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн