Блог им. lem2017

Олег Тиньков признал вину в нарушении налогового законодательства США. В рамках сделки со следствием, чтобы избежать тюрьмы, он заплатит 506 миллионов долларов штрафа

На слушаниях в окружном суде Северной Калифорнии основатель «Тинькофф Банка» Олег Тиньков, которого обвиняли в налоговом правонарушении, признал вину по одному из пунктов обвинения и согласился заплатить штраф, сообщает РБК.

 

По делу о нарушении двух пунктов закона о налоговой декларации основателю грозило по три года лишения свободы за каждый пункт. Чтобы избежать тюрьмы, он пошёл на сделку с американскими властями и признал вину, хотя днём ранее заявлял о своей невиновности.

По мировому соглашению с ведомством он должен будет заплатить 506 миллионов долларов. Адвокат Тинькова уточнил, что тот может выплатить штраф в течение пяти рабочих дней.

Соглашение ещё должен утвердить суд. Своё решение он вынесет 29 октября, передаёт корреспондент The Bell.
Все таки прижали Жулика, хотя не у нас. 

  
74 комментария


avatar
Вот оно пополнение тающего баланса минфина США. Шортдаун отменяется
avatar
Хорошо, когда можешь выплатить 506 миллионов штрафов. Как всегда, бабки сделанные на гражданах РФ утекают за бугор.
avatar
Gravizapa, несколько миллионов хохлов, которые в России работают на русских, такую сумму, в общей сложности, за неделю зарабатывают
avatar
Отбиратель, много ты хохлов у нас встречаешь то?
В европах они работают
avatar
 здесь бы распилили эти деньги  на бордюрах, плитке, асфальте… или на очередной дворец ротенберга среди виноградников с видом на море…
avatar
Как я понимаю, Тиньков в США никого не обманывал (Да и в России тоже)
Просто у него было гражданство США, когда он делал успешный бизнес в России. А это обязывает заплатить налоги в том числе в США. Хотя они там вообще никак и близко не присутствовали.
avatar
ЗеленыйЛук, 

В России у Тинькоф Банк сколько клиентов? 10 миллионов.

В Тинькоф Инвестиции — больше 4 миллионов.

И все, между прочим, платят налоги в Российский бюджет


avatar
ЗеленыйЛук, налог не платил — это по вашему не обманывал?
avatar
Igr, если бы он заработал эти деньги в США на американских жителях, то да, обманул. А так это деньги от россиян и его инвесторов. США тут вообще не причем.
avatar
ЗеленыйЛук, есть закон, он его нарушил, что тут не так?
avatar
«Вор» «вора» ограбил…
avatar
Вот пишите «Вор», «Жулик»
А на каких основаниях?
avatar
ЗеленыйЛук, Правду говорить легко и приятно.
avatar
В обвинительном акте указано, что Тиньков «был мажоритарным акционером онлайн-банка, который предоставлял своим клиентам финансовые и банковские услуги» (Тинькофф Банк — прим. Forbes). В результате IPO TCS Group Holding (материнской компании банка)  на Лондонской бирже в октябре 2013 года доля Тинькова в компании стала стоить более $1 млрд. Через три дня после IPO Тиньков отказался от американского гражданства. Согласно американскому законодательству, бизнесмен должен был отчитаться в Налоговое управление США (Internal Revenue Service, IRS) о своих активах. Тем не менее, Тиньков, как утверждается в обвинительном акте, владея акциями более чем на $1 млрд через зарегистрированную на Британских Виргинских островах структуру, подал в IRS недостоверную налоговую декларацию. В ней значилось, что доход бизнесмена за 2013 год составил $205 317. В другом поданном Тиньковым в IRS документе - отчетности лица, отказавшегося от гражданства США,  также якобы недостоверном, говорилось, что его состояние равняется $300 000. 
avatar
Андрей Меликян, странная логика, то что акции в моменте стоили ярд баксов не значит же что он их продал и физически получил его, завтра они так же просядут в нулинушку
avatar
dim800, будете хорошо работать — будете получать зарплату, в ненавистных рублях.
Не будете — уедете обратно в свой нищий хохляцкий Житомир, кормить Зеленьского и Порошенку 
avatar
Коварное американское гражданство — надо бы показывать всем кто летит в Маями рожать ради гражданства ребенку)
avatar
Алексей [buythedip], во всем есть плюсы и минусы.
avatar
Value, да. Но американское гражданство это хорошо только если уверен что будешь жить в США. Получать его до кучи — не лучшая идея)
avatar
Алексей [buythedip], Если дают, почему нет?
avatar
Алексей [buythedip], почитайте условия… Люди с нашими зарплатами типа 50-100 тыр полностью освобождены от каких либо налогов за рубежом…
avatar
Валерий Крылов, ни один человек в здравом уме с зп 100к не полетит в сша рожать. У меня например эпопея с родами в Мексике вышла в 2 млн рублей и это я очень дешево отделался.
Ехать, не понимая, что может возникнуть форсмажор который выльется в х100 расходы в странах, где нет права на бесплатную медицину — подписать себе приговор.

Прайс для средних клиник на интенсивную терапию — от 7к баксов в сутки. 
avatar
Алексей [buythedip], Вы ошибаетесь. Лично знаю такого. На круг 20-30к — это вполне подъемные деньги при ЗП в 100 к.
avatar
Валерий Крылов, Я не ошибаюсь, я знаю в какие деньги встаёт любое отклонение в родах от «стандартной ситуации» в частных клиниках.
avatar
Алексей [buythedip], Тимофею что ли показать?)
Не думаю что он жалеет что сделал дочери гражданство
avatar
Igr, не знаю жалеет ли он, вопрос будет ли жалеть дочь после 18 если решит не жить в США, но сохранить гражданство)
avatar
Алексей [buythedip], а чего жалеть то, отказаться разве нельзя?
У нее есть выбор в отличии от большинства
avatar
Алексей [buythedip], Ну что вы чушь пишете? Почему дочь должна жалеть, если у нее будет еще гражданство США???? Не сможет избраться в ГосДуру или служить в российской армии? По поводу налогов, погуглите сначала, с каких сумм там налоги начинаются…
avatar
Валерий Крылов, то что будет выбор — это хорошо, факт. Налоги за пару десятков лет изменяться ещё много раз.
И стоит ли это рисков которые нужно на себя брать, улетая туда на роды, это большой вопрос.
Так же слышал кейсы когда ребенок гражданство получал а родители сразу же автоматически бан в США, и в итоге толка от такого гражданство ещё меньше.
avatar
Алексей [buythedip], Ну отлично, рад, что мы пришли к согласию.
avatar
Всё еще хотите выиграть гринкарту и со временем получить гражданство США?
Багатенький Буратина, тут вопрос нужно ставить по-другому: «Вы все еще хотите отказаться от гражданства США?»
avatar
Багатенький Буратина, я да… уже 10-й год подаю…
avatar
Багатенький Буратина, почему нет?
У них на наши нищенские доходы налог нулевой, мы же не Тиньковы)
avatar
Бандиты
avatar
Григорий, ковбои! 
Георгий Мозалёв, стальные яйца, а у Тинькоффа чужие мозги!
Правильно сделал. Время дороже.
avatar
 оху@ть… Тинькофф создал можно сказать с нуля несколько бизнесов, без всяких там распилов, откатов и т.п на свои бабки, создал очень много рабочих мест в РФ, платил тут дохренища налогов и взносов, создал крутой банк, брокера и после этого вор и жулик

avatar
alvas, да это куроголовые нищие идиоты-нытики так ноют, не обращайте внимания.
avatar
alvas, прогиб защитан
avatar
Crogall, на большее мозгов не хватает? 
avatar
alvas, ну как-это. Я сам 12 лет нигде не работаю, ем то, что голова добудет. При этом не пиз… у какой я ох… ый во всех интервью и как другие г… но собачье. Ты посмотри своего кумира ролики. И подумай своей головой, а не тем, что по ушам ездят.
avatar
alvas, откуда у него бабло первоначальное, не мутки разве из 90-х?
Хотя конечно выглядит он лучше всяких сеченых или владельцев лукойлов или северсталей
avatar
Igr, смотря что под этим понимать… кто-то на приватизации хороший кусок отхватил, или к гос. казне присосался, а кто-то один за другим бизнесы создавал и продавал с плюсом.
В 90-х все как могли мутили, только кто-то реальную пользу приносил при этом, а не просто на мешках с деньгами сидел.
avatar
alvas, реальная польза это — Галицкий, создатель Магнита
Тиньков как по мне посередине, не самый худший но и далеко не лучший
avatar
Igr, и что изменил галицкий созданием Магнита? Тинькофa банк и брокер реально двинули вперед индустрию, своим подходом кучу времени сэкономили клиентам, благодаря им не приходится ходить в отделения и т.д. Вот это реально польза, а создание сети посредственных магазинов, ну такое…
avatar
alvas, люди пользуются магазином — уже хорошо, создал конкуренцию благодаря чему цены на товар более приемлемы и более доступен товар, и т.д. и т.п., и он не только магазин создал
Тинькова как банк ругают как брокера тоже, двинул?)) Никуда ничего он не двинул, так же как магнит создал более развитую конкуренцию, что конечно же хорошо
Любой человек честно создавший бизнес достоин уважения
avatar
Igr, 
уже хорошо, создал конкуренцию благодаря чему цены на товар более приемлемы и более доступен товар, и т.д. и т.п.
да, да… такой большой, а такие сказки пишешь… не знаю как у вас, а у нас это средненький магазин, по ценам выделяется только на малую часть товаров, остальное ± стоит одинаково как у всех… возможно когда только открывались, они и опустили рынок вниз чтобы его захватить, но сейчас это нифига не так. Без него была куча магазинов у дома и рынков зачастую с более душевным обслуживанием, которые благополучно загнулись с приходом таких сетей как магнит....

Тинькофф ругают потому что конкуренты понимают что он откусывает хороший кусок, много отзывов чистая заказуха, брокера ругают потому что беез косяков нельзя… у того же тинькова больше ляма клиентов, у открытия для сравнения не больше 50к, у сбера не больше 300к… странно было бы если бы не ругали… я не говорю что Галицкий не молодец, но на мой взгляд он ничего прорывного не создал в отличии от Тинькова.

Раньше все в отделения ходили и иначе никак, сейчас с Тиньковым я об этом забыл как о страшном сне, а это огромная экономия времени и другие также трансформируются глядя на Тинькова, вот кто реально создал конкуренцию и опустил всех на землю, сделал доступный продукт/услугу. С брокером вообще интересно, раньше лидером был БКС, но они реально просрали свое преимущество и похоже даже не пытаются догнать, их уровень сервиса и удобства просто на дне.
avatar
alvas, а он наверное у них (комментаторов) лично курей со двора воровал, не иначе.
avatar
Странно, что молчат защитники Ходорковского на смартлабе.
avatar
Забыли написать, что Тинькофф штраф из карманного кэша выплатит. Так что для него эта сделка подарок по сравнению с 10 лет тюрьмы. А вместе с 10 годами могли бы и компанию забрать, как в странах не столь отдаленных.

Сумма штрафа существенная, но и Тиньков в последние годы не пельменями торговал. За последние 3 года он накопил почти $700 млн кэша с дивидендов и продажи акций. Так что расплатиться с американцами Тиньков сможет не прибегая к продаже принадлежащих ему активов.
@banksta
avatar
Тут другое волнует, куда смотрит наше правительство, у него из под носа уводят пятьсот миллионов долларов, это не много не мало 35 миллиардов рублей, причем эти деньги заработаны на российских гражданах. Вот кого надо нахлобучивать, пусть сука сидит, но деньги здесь останутся, американец ебте.
Роджер (веселый)., А в чем он виноват то? «наше правительство» сделало условия под себя и им обзольно пофиг сколько там уводят в США, главное что они денюжки могут выводить.  А ты им советы раздаешь))
avatar
Роджер (веселый)., при чем здесь правительство вообще? Это его не касается.
avatar
Value, как это не касается его это касается на прямую, это вывод капитала из страны причем одним человеком. Если у нас правительство будет допускать такое, мы скатимся в абсолютную нищету. При Сталине за такое бы расстреляли, тут даже вопроса о лагерях бы не стояло. 
Роджер (веселый)., Сталина самого следовало бы расстрелять. Если человек честно заплатил налоги, то может делать со своим капиталом что захочет. Правительства это вообще никаким боком не касается. Наоборот, человек может требовать отчета от прасольства об эффективности расходования его налогов.
avatar
Value, А вы уверены что псевдо американец честно заплатил налоги? Я наблюдая только за маркетинговыми фишками от Тиньков очень сомневаюсь, что его бизнес чист. А как говорил железный Феликс, если у нас на вас ничего нет, то это не результат вашей чистоты, а результат нашей недоработки. Учитывая, что псевдоамериканец смог заработать здесь, а не там, то высока вероятность его нечистоплотности к закону. А еще есть и такая народная мудрость, был бы человек, а статья всегда найдется. Учитывая, что для Навального статью нашли, то для Тинькова уголовный кодекс это не паханное поле. 
Роджер (веселый)., ну теорий можно много понастроить. Я же говорю, если заплатил — то волен делать что захочет. А если не доплатил, тогда конечно вопрос к государству как так произошло.
avatar
Value, И я про это, просто действия людей, которые буквально обобрали граждан одной страны и вывозят эти деньги за границу, а не вкладывают в развитие и экономическую деятельность страны, которая дала возможность их зарабатывать должны рассматриваться под микроскопом.
Роджер (веселый)., согласен. Я видимо не так понял сначала.
avatar
Я смотрю тут концентрация даунов телевизионных прибавилась, высказывающих негативно про Украину и их жителей. Как в фильмах про восставших зомби, тут аналогичная ситуация. Печально видеть такое.
avatar
Neptun, нах кому сдалась твоя Украина, только уродам в телеке типо соловьева да туповатым со смартлаба типо Фота да Байкала 
avatar
Отослал левую декларацию, за что и поплатился. Нормально он вляпался с американским гражданством. Интересно, что мешало ему сначала отказаться от паспорта, а через три дня провести IPO?
avatar
ruswind, плохое знание американских законов? плохие юристы? А может думал, что прокатит, как в России (не поймают).
avatar
ruswind, похоже он просто профукал этот момент, начал метаться да уже поздняк
ruswind, раньше нужно было отказываться на пару лет. Ну или не отказываться вообще. Мучаться дальше. =))
avatar
Интересно а какой размер налога ему надо было заплатить?
avatar
🌠realbaffet🌠, почему закат? Расстанется с деньгами в пользу Дяди Сэма и с чистой совестью — на волю.

теги блога Андрей Меликян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн