Блог им. Sunrise_investment

Советник Шойгу предложил перейти к самодержавию и плановой экономике

    • 30 сентября 2021, 06:42
    • |
    • RUDOY
  • Еще
Советник Шойгу предложил перейти к самодержавию и плановой экономике

Такую точку зрения он излагает в статье, опубликованной в «Парламентской газете».

По мнению Ильницкого, неизбежный глобальный кризис, который наступит в 2022-25 гг, породит новые правила и миропорядок и может стать «шансом на возрождение России как одного из мировых лидеров».

 Модель «Россия будущего» — это народная империя, основанная на принципе «самодержавия» — не в смысле восстановления монархии, а в смысле истинного народовластия, где мы — россияне — во главе с сильным государственным лидером (государем) сами себя держим через сильное местное самоуправление, каким, к примеру, было земство в конце XIX века.

Основные принципы:

-переход на мобилизационную экономику и частичное закрытие от распадающегося глобального мира;
-решающее значение лидерской, организующей роли государства;
-государство берёт под свой контроль экономическое, информационное и географическое пространство страны;
-идея единого хозяйственного плана страны как ключевого организующего документа возрождения и пересоздания отечественной экономики на основе синтеза лучших сторон государственного планирования и рыночной самоорганизации

 

Что думаете по этому поводу? Вернемся к монархии..? Или подхалим очередной

 

 

Телеграмм

42 комментария
Там вся верхушка — члены кпсс. Коммунисты иначе думать не умеют. Просто перестали скрываться.
Похоже на не очень дальновидное предложение. Нужно рассматривать не только гипотетические кризисные 22-25 год, но и другие варианты. 1. А если  глобальный кризис будет избежным или коротким? А что делать в последующие 10-70 лет после завершения гипотетически неизбежного глобального кризиса? Мобилизационная экономика это 6-7 дневная рабочая неделя? И т.п.
avatar
… народная империя, основанная на принципе «самодержавия» — не в смысле восстановления монархии, а в смысле истинного народовластия...
как говорится «демократия — это на власть народа, демократия — это власть демократов»
avatar
Сразу несколько грабель раскидал. Идёмте все вместе, не промахнётесь. Лоб расшибём гарантированно.
avatar

Основные принципы:

-переход на мобилизационную экономику и частичное закрытие от распадающегося глобального мира;
-решающее значение лидерской, организующей роли государства;
-государство берёт под свой контроль экономическое, информационное и географическое пространство страны;
-идея единого хозяйственного плана страны как ключевого организующего документа возрождения и пересоздания отечественной экономики на основе синтеза лучших сторон государственного планирования и рыночной самоорганизации

Это уже все есть. Очки пора протереть.
avatar
и в дзене и в соцсетях идет большой объем информации по облагораживанию облика Сталина
это, как и статья советника похоже на отдельные части объемной системной работы по трансформации общественного мнения
avatar
Bodhy, так у пыни 2 кумира — муссолини и сталин, первый в бане
мне бы пяток лет еще продержаться, а там епись оно конем все
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), а чего там через пятилетку? Путин ты?
avatar
NikolasM, не, не я. Просто насру на все.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), зачем откладывать на завтра то что можно сделать сегодня ))
avatar
NikolasM, есть еще незавершенные дела
Собсвенно к этому и идем, от дураков в госдуре ожидать чего то большего просто не возможно. 
avatar
Loki_Lzhec, очередной говнобот на сайт зарегился… либерашка, у тебя какой, 10й аккаунт на сайте по счету? Надо Мартынову на тебя-говнобота обратить внимание пораньше.
avatar
Эти товарищи решили окончательно на поколения забрать власть. опросы и показывают это, что за едро макс 10-20 процентов было. Остальное вбросы. Это пи…Ц что будет… и так нагло врать и обманывать людей, а главное тупо мало у кого получиться… переход на мобилизационную экономику, закрытую частично:))) и это в стране, по сути бензоколонке:) мда, во ганд-Ы че творят, а если высказался, значит начинают…
avatar
Если не выдёргивать только про плановую экономику, а пробежать по диагонали весь текст, автор просто забыл принять таблетки, не более.
avatar
Денис Г., а каким ещё может быть советник у Шойгу?
А ниче не будет — сошка вякнула фэнтезийный «приход» (или отход, хз как там у них) своего господина… Ну сами понимаете, под утро всякое снится ). А кого «самодержцем» назначили? И да, им до Сталина как до, минимум, Луны. Потому-что не могут сплотить народ. И «все модели развития современной России» у них только на бумаге. Уже 30 лет, заметьте. Самодержавие ввести у нас- это надо постараться. Очень. Не взлетит. Там все почти руководители — внуки революционеров. Жидкая кровь, одним словом. Забейте и торгуйте далее.
avatar
«сами себя держим через сильное местное самоуправление» — там, где присутствует сильное местное самоуправление, никакие государи не нужны от слова совсем, сильные государи нужны холопам типа Бойкала и Каширы. Так что здесь логическая неувязка.
avatar
Чего не наплетешь после визитов в Чуйскую долину.
avatar
Сорокин десять лет назад. День опричника, Сахарный кремль…
avatar
Почитал я про этого мужичка. Он:
1. Критиковал Путина за то, что тот назначает на важные посты своих друзей и сослуживцев
2. Восхищался политической системой США
3. Топил за рыночную экономику
4. Положительно отзывался о Майдане, хвалил украинцев за гражданскую позицию
5. Завсегдатый посетитель американского посольства

В общем, по всем нынешним канонам предатель и экстремист))

А россиянам этот господин предлагает самодержавие и экономическую самоизоляцию🤣🤣🤣

Лицемерие чинуш не знает границ. Для себя все самое лучшее и ориентация на западные ценности. А для народа вот эта вся дичь: отсутствие демократии, командная экономика, антизападная истерия, дутое вЯличие и тд. Всё для того, чтобы удержать власть и не выгнали с кормушки

В путемкин лэнде все имитационное, включая ватный поцтреотизм. Жаль людей, которые развесив уши все это слушают, хавают и поддерживают.
avatar
ruswind, Просто это старость наверхушках и наука о ней — геронтология называется ))
avatar
ruswind, нормальный кейс: наработал имидж и продался.
avatar
мы — россияне — во главе с сильным государственным лидером (государем) сами себя держим через сильное местное самоуправление, каким, к примеру, было земство в конце XIX века
Сильный лидер должен опираться на кого-то. И в обществе нужен запрос на него. На Сталина запрос был (проигрыш в русско-японской, проигрыш в первой мировой, 2 революции, 7 лет гражданской войны — народ дошел до ручки и был готов на все, чтобы это прекратить). На Путина запрос был (две Чеченские, первая позорно вдрызг проиграна, разруха девяностых, теракты, совершенно дикие разборки олигархов, налоги не собираются и т.д. В 1993 вообще танки в Москву входили и по Белому дому (где парламент сидел) стреляли, кто не помнит.).
А где этот запрос на сильного лидера сейчас?
Есть запрос дайте денег мне, моей группе за счет остальных и вот у этих денег много, а они козлы, Вы заберите у них и дайте мне. Ну это обычные запросы, рядовые, тысячелетние. Кухонные. Т.е. идти на жертвы ради их реализации мало кто готов.

Более того — у крупняка есть запрос на слабого лидера, который перестанет налоги с крупных экспортеров собирать. Это ведь их мечта, в бюджет ничего не сдавать, а ходить дворянами и указывать черни ее место. Земство… Салтычиха. :-) Вот что такое земство. До бога далеко, до царя высоко, а здесь я Ваш царь. А на бумаге оно весело, да.

Что касается плановой экономики и остального, то любое крупное предприятие и у нас и в мире плановое. Объединение этих предприятий в группу (для диктата на мировом рынке) важная задача. Но очень не простая. Т.к. деньгами мы не располагаем. Нам что-то продать на рынок надо чтобы деньги появились. А могут и не купить или цену не дать. А так хорошо бы, кто спорит. Использовать ресурсы государства — дипломатию, войну, разного рода подрывную работу для захвата и удержания рынков — ну хорошо бы. Вопрос чем цепочку держать чтобы с деньгами не убежали или подкупить нельзя было, у противника-то денег больше.
Ну и цель-то в чем? Ради чего усилия прикладывать? Вкусно жрать, сладко спать? А сейчас что мешает? Тем более на всех не хватит так и так и при любом разделе будут недовольные. А так ну хорошо бы чтобы кто-то все сделал, а мы бы на готовое пришли и нос бы воротили — то не так, а это не эдак…
avatar
Евгений Петров, У тебя 1100+ человек в ЧС, ты для кого пишешь, Женек? 27 лет на рынке, писал бы уж сразу 30 лет, что мелочиться, типа по телефону на чикагской торговал.
Если честно, твоя дееспособность вызывает у меня сильное беспокойство.
avatar
Евгений Петров, задумался: чой-то у русского народа запрос только на упырей?
avatar
глубинный народ сделать замысел был, суркова не так поняли, отдалили. Здесь ничего нового, все и так делается, логика событий историю ведет.
avatar
MPlus, глубинный народ сделать замысел был, суркова не так поняли, отдалили. Здесь ничего нового, все и так делается, логика событий историю ведет.
Народ у нас менялся. В 19 веке общинный был, он одним способом действовал и решения принимал (деревенской общиной на сельском сходе). Там были свои особенности. Им была понятна и привычна Власть Советов. Собственно 20-30-40-ые годы именно их запросы организацию Власти и отражали.
А как города построили и туда в отдельные квартиры переехали, народ изменился. Не сразу. Поколения так через 2-3. И эти новые поколения думали и принимали решения уже иначе. На мир смотрели иначе. Это имело последствия. Страшные последствия в т.ч. в виде потери дикого количества денег/ресурсов/мирового влияния и т.д.

В остальном на сегодняшний момент имеем то, что имеем. Ну надо выяснить и принять реальность и искать решение в ее рамках. Дело это непростое… С простыми решениями вообще напряженка обычно…
avatar
… Антонио Грамши говорил, что Коммунистическая партия — это «коллективный Государь».
Но Компартия есть орган диктатуры пролетариата, т.е. государства рабочих и крестьян.
Так что «народная монархия» — это диктатура пролетариата и есть.
Пока не свободен рабочий — не свободен никто…
avatar
 Метель, метель
avatar
плановая экономика для экологии хорошо! не будет перепроизводства. думаю к этому придем, когда у каждого будет чип в голове, или куча приложений от РОСНАДЗОРА…
avatar
s_s, 
плановая экономика для экологии хорошо! не будет перепроизводства.

К моменту развала СССР имел танков больше, чем либо у Европы, либо у мира вообще. Количество комбайнов и тракторов тоже опережало другие страны (при этом еду мы уже импортировали), поэтому они тупо гнили на улице. Плановая экономика обычно как раз работает на склады, потому что нереально определить, кому чего и сколько нужно.
avatar
Денис Г., ну не знаю. может в танках лни просчитались, но вот в утюгах, телевизорах и проч бытовухи они недосчитали..
в любом сдучае мат аппарат был не настолько силен как сейчас, да и вычислительных мощностей не было..
если сейчас все нести в норм модель, то можно получше результат получить — вон ковидлу норм просчитывали в 2020
avatar
s_s, 
но вот в утюгах, телевизорах и проч бытовухи они недосчитали..

Ага, в этом суть плановой экономики :) Деды садятся в уютные кресла и на серьёзных щах решают, сколько всей стране нужно будет танков, носков и колбасы каждый день отсюда и до бесконечности. И конечно же лажают. Без исключений.

в любом сдучае мат аппарат был не настолько силен как сейчас, да и вычислительных мощностей не было..

А дело не в мощностях. Никто не знает, что именно ему потребуется завтра, это то, что предсказать невозможно. Вы знаете, что вы будете покупать через месяц, год? А остальные 150 млн знают? Плановая экономика — это как анекдот про автомат для бритья. Цена, которая формируется на рынке — это информация о том, что именно нужно миру прямо сейчас и более остального, и рынок её получает нахаляву.

Любое планирование == издержки, у любой фирмы есть предел, выше которого издержки не покрываются профитом, т.к. административные расходы растут быстрее доходов. Именно поэтому мир ещё не захавала одна мегакорпорация, как в антиутопиях анархистов. Такой корпорацией, к слову, был СССР, и он обанкротился.

Есть хорошо масштабируемые отрасли (типа ритейла), но не более того. Даже международные холдинги не владеют всем подряд, они довольно специализированы. А вклад независимых МСП в ВВП развитых стран обычно 50+%, это у нас их не любят и до сих пор думают, что одна мегагоскорпорация всех спасёт :) Но даже наши власти понимают, как это реально работает, поэтому МСП пытаются субсидировать, рекламировать, какие-то стрёмные тренинги проводить, снижать налоги и т.п. (как бы странно это ни звучало в России). Успех в децентрализации, просто в кризис всегда слабые думают, что «капитализм сломался» :)
avatar
Денис Г., если норм просчитать ритейл — а я знаю что каждый день буду покупать кефир и хлеб, то это как миниму повлияет на производство продуктов. не секрет же что почти 30 произведенного выбрасывается…
avatar
s_s, выбрасывается как раз потому, что просчитать не могут, но и не могут допустить дефицит :) В среднем всё как бы очевидно, но ежедневные покупки — рыночный шум. Если бы хлеб хранился месяцами, а хранение ничего не стоило, могло бы сработать.
avatar
s_s, 
вон ковидлу норм просчитывали в 2020

Да я вижу. Инфляция в баксе 5+, логистика встала, чипов не хватает — автозаводы останавливают, газ по штуке баксов, металлы, дерево там же, китайский девелопер набрал долгов на 3% ВВП и не может их отдать. Норм просчитали :D
avatar
Денис Г., я про волны и кол-во случаев
avatar
s_s, ОРВИ абсолютно сезонны :) Я могу вам сказать, что и в следующем году, и каждый год после будут волны ОРВИ примерно в то же самое время. Это как предсказывать, что в средних широтах зимой снег выпадает.

С количеством они кстати налажали. Там прогнозы по трупам были ппц, промазали в несколько раз.
avatar

теги блога RUDOY

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн