Блог им. Malchev2

3 божественных эклера в зоне заражения, или разведка боем.

    Добрый день уважаемы читатели, писатели, барыги-спекулянты, и просто праздно слоняющиеся. Поступило ко мне от брокера в начале сентября предложение, от которого можно отказаться, но я не стал… Брокер предложил посетить живое мероприятие о инвестициях с известным крутым спикером. Тааакс… думаю, в прошлый раз года 4 назад этот брокер устраивал поистине классное мероприятие, с представителями Мосбиржи, ЦБ, а главное Ларисой Викторовной Морозовой — реального инвестора в реальные активы всегда интересно послушать, а пообщаться после мероприятия ещё интересней! 

    Когда моя радость от предстоящего посещения мероприятия немного улеглась, спрашиваю у брокера кто будет на мероприятии? Мне отвечают, что будет один спикер, очень серьёзный. На рынке кучу лет, финансовый эксперт, миллиарды денег в управлении, член совета чего-то там ЦБ. Называют женское имя и фамилию… Я говорю что первый раз слышу о таком человеке. Брокер удивлён — это очень известный финансовый эксперт…

    Открываю поисковик — вбиваю имя. Поисковик выдаёт ютуб-канал этого финансового эксперта. 100+к подписчиков! Обучает инвестициям, обучает личным финансам, 12 книг, член, сооснователь! Божечки, вот это удача мне улыбнулась… Я бродил в темноте, и двумя ногами в жир наступил. Открываю первое видео финансового эксперта, что-то типа мои принципы инвестиций: 1) НЕВОЗМОЖНО переиграть рынок, поэтому 90% моих денег вложено в индексы по всему миру, через ЕТФы. 2) НЕВОЗМОЖНО найти точку входа и выхода 3) Я покупаю то, где я буду седеть ВЕЧНО. Я буду вечно сидеть в индексе Американского рынка, я буду вечно сидеть в индексе Германии, Великобритании, потому что я верю в экономику этих стран. И когда я выйду на ПЕНСИЮ я просто буду жить на ПРИБЫЛЬ которые они мне приносят. 3) Надо усредняться, усреднение это моё всё 4) Важна большая диверсификация, по странам и по активам. Акции, облигации, золото, недвижимость, всё это через фондовый рынок в виде производных. 5) 90% капитала вложены в крупнейшие компании мира через индексы. Мне нравятся компании которые слишком большие что б упасть.

   Уоу-оу… Нужно перевести не много дух… Практически 6 лет чтения одного шоколадного сообщества (автор не любит рекламу) и наблюдение за такими инвесторами как Олег Клоченок, не готовили меня к такому. Те фразы, которые как из пулемёта выдаёт этот финансовый эксперт, приводят меня в замешательство. Но больше меня приводит в замешательство количество аудитории этих фраз. Решаю что мне обязательно нужно сходить на данное мероприятие, что б услышать всё это в живую и посмотреть на клиентов, которые там будут. Я пытался уломать ребят с шоколадной группы и с сайта Олега, с которыми мы иногда гоняем чаи, что б они составили мне компанию в этом походе — но затащить на такое мероприятие мне их не получилось)) Но — гвардия не сдаётся. И я выдвинулся в стан вероятного противника. Почему противника? Если коротко, то потому что у таких финансовых экспертов и их аудитории я покупал прошлым летом и осенью ММК в преддверии вылета из индекса, а в этом году им обратно продал в преддверии возврата в индекс. Хочу оговориться, что я не имею ввиду конкретно этого эксперта. А говорю о всех проповедниках данного «инвест» подхода. Я по другую сторону баррикад, руководствуюсь другими принципами, слушаю мнение других — крепких парней.

    Итак — день Д. Мероприятие проходит в конференц-зале хорошей пятизвёздочной гостиницы. А знаю эту гостиницу, по иронии судьбы ей руководит моя бывшая, встретил её на входе. Брокер классно организовал мероприятие. Зал, температурный режим, напитки, закуски. Народу было человек тридцать. Столы стояли кругом, один парень положил на стол перед собой сумку Луи Витон)) Во блин, а я дурак в шортах и кроссовках припёрся. Как я уже писал ранее, я пришёл что б посмотреть кто на базаре второй дурак. Первый дурак — я, понятное дело). 

    Финансовый эксперт начинает рассказывать и показывать свою презентацию. Суть в принципе совпадает  с просмотренным мной перед этим её видео, о котором я рассказал выше. Много слов...90% вложено в ЕТФы по всему миру, Европейские страны, Америка, Азия.   Китай и Индия в приоритете, перспектива! Я прошу назвать сколько в процентах от капитала занимает одна самая большая акция? — Ответ 0.5%. Я говорю о том что количество стран и компаний колоссально велико. Задаю вопрос: Вы отчёты компаний читаете? -Ответ смазанный, не понял читает или нет. На каком языке читает отчёты Индийских и Китайских компаний, если читает, спрашивать не стал.  Спрашиваю какая доля России? -На Россию 3%. Почему так мало? Потому что мои финансовые цели находятся в иностранной валюте. На ПЕНСИИ я буду жить в АНДОРРЕ! Если вы в браке, то необходим брачный контракт, мои деньги это не деньги мужа, большинство браков распадается… брачный контракт… Циклические отрасли — это отрасли которые падают когда падает рынок, и растут когда рынок растёт. Когда ФРС начнёт поднимать ставку, нужно будет зашортить через ЕТФ в которое вшито двойное плечо, трежеря… Так проходит час, объявляют антракт. 

    В перерыве иду на улицу, глотнуть свежего воздуха. «Инвестиционный» интенсив дело не лёгкое. Ради воздуха упускаю возможность полакомиться шикарным фуршетом)) Антракт окончен — возвращаюсь в зал.… Много слов… Звучит вопрос из зала, применяет ли эксперт теханализ при составлении своего экспертного мнения. -Ответ: Нет, я ЧИСТЫЙ фундаментальщик… В презентации было много графиков, финансовый экспер показывает в места где цена на графике падала, и говорит: ВОТ, цена упала я покупаю… Много слов… Инструмент норм… Часть капитала в каких-то производных на крипту… Харассмент, «Чаво бля? (краткая оценочная эмоции автора текста)»)))) Где-то там, кто-то приставал к кому-то на работе. Харассмент, акции упали я купила… Далее спикер даёт небольшое разъяснение для тех кто не в теме, что такое харассмент. Это оказание знаков внимание с сексуальным подтекстом на работе лицами противоположного пола. Мужчина из зала, делает не маловажное дополнение, для инвест конференции, что пол людей может быть и однообразным. Далее лёгкая  дискуссия  на тему толерантности… Я задаю очередной свой вопрос: Скажите пожалуйста, что вам приносит больший доход, ваш инфобизнес или рынок? На мгновение мне показалось что меня сейчас поставят в угол, но обошлось. Финансовый эксперт возразила что она не занимается инфо-бизнесом, а обучает инвестициям и личным финансам… Далее ответ смазан, точнее его не было. На чём получается заработать больше я не понял. Точнее я понял, но ответа не было)) Девушка из зала постоянно задаёт вопросы. Нефть, боинг, её спутник видя на экране слова «ОБЛИГАЦИИ САМОЛЁТ» задаёт вопрос: — Так Самолёт же так вырос, думаете ещё будет рост? -Ответ: Так это ж облигации. Парень: И?… немое молчание на несколько секунд, едем дальше… Мужчина из зала задаёт вопрос о нефтянике Шлебмурже (из песни слов не выкинешь, норм нефтяник))) )
    
    Два парня сидящие рядом со мной и обсуждающие между собой какие-то структурные ноты, и компании названия которых я никогда не слышал, начинают точить здоровенную тарелку ресторанных эклеров. Что б перестать задавать неудобные вопросы, я начинаю поглощать эклеры тоже. 
    
     Эклеры — они были были божественны. Ручная работа, безупречная консистенция теста. Обжарка эклеров идеальна, они и не сухие, но и излишняя влага отсутствует. Крем — выше всяких похвал. Он лёгок,  воздушен, но и в то же время не суфле. Они сладкие, но приторный вкус отсутствует. Послевкусие приятное, нет желания сразу запить его чаем. Я съедаю три божественных эклера, я бы мог съесть весь поднос с ними, но нормы приличия меня останавливают. Да, я человек который может задавать беспардонные вопросы. Но съесть поднос эклеров в одну каску — это даже для меня слишком. Быть может эклеры показались мне божественными на контрасте? Не-не, эклеры бомба 100%....

    БЫЦ!.. я отрываюсь от эклеров,  передо мной ЕТФ на Космос! ЧАВО ?))… много слов… инвестиции в недвижимость через рейты… покупка рейтов на места на кладбище… ЧАВО ?) Я вижу как несколько человек встаёт по направляется к выходу, я присоединяюсь к ним. В лифте перекидываемся парой слов за эклеры с мужчиной. Приходим к выводу что шоколада тут нет. Шоколад? Кто сказал шоколад? А, так это ты Никита, ты на кране приехал?) Мужчина оказался крепким парнем Олегом. Мы минут 20 поболтали внизу за газ металлы и инфляцию. О том что я пошёл на мероприятие не жалею. Мне нужно было посмотреть заражены ли бумаги которые я держу. Я посмотрел — ещё и три божественных эклера умять получилось. Все добра)
  • обсудить на форуме:
  • ETF
  • Ключевые слова:
  • etf
★2
50 комментариев
Я покупаю то, где я буду седеть ВЕЧНО.

За одну эту опечатку можно плюс поставить. Сразу столько много новых смыслов! 
avatar
Geist, Опечатка?) Я то думал что у меня есть чувство юмора… Наивный глупец))
Мама, я хочу подъёмный кран., если это было шуткой, тогда вообще зачот! 
avatar
Geist, да ужжж, велик и могуч русский язык
А че, вполне разумный подход. ETFы, диверсификация, долгосрок. Думаю, он переиграет большинство трейдеров типа Василия.

PS: Ну и эклеров нахаляву поели, чем вы недовольны то :))
avatar
Валерий Крылов, Она. Финансовый эксперт это Она. Кстати она сделала подкол в сторону Василия))
Мама, я хочу подъёмный кран., уже только последний инвестор не делает подкол в сторону Василия :)) А по существу то чем не понравился подход? Что не владеет теханализом? Ну дык мы все несовершенны :))
avatar
Валерий Крылов, Так в теханализ я сам человек не верующий. Но назвать то о чём она 2 часа рассказывала фундоменталом, это уж простите слишком)) Подход не понравился тем — что его нет.
Мама, я хочу подъёмный кран., вы не правы.

Это самый популярный подход для непрофессиональных инвесторов в мире.

Вот то, что это не продашь и всем скучно слушать, как получить 8% годовых в баксах в среднем. Поэтому лудоманы и трейдеры типа Василия в 98% роликов в Ютюбе.
avatar
Валерий Крылов, Так у неё 130К подписоты на ютубе! По её заявлениям она миллиардами деннег клиентов управляет. Если она профессионал, почему тогда использует подход не профессионала. Она рассказывала не какой нужно иметь портфель, а своём портфеле! Я видел портфели профессионалов. Настоящих профессионалов, они выглядят иначе))
Мама, я хочу подъёмный кран., если она заявляет, что при таком подходе управляет деньгами клиенов, то это очень странно конечно. Чтобы купить страновые/широкие/по сферам ETF не нужен управляющий :))

PS: А Василий профессионал? А его портфель выглядит профессионально?
avatar
Мама, я хочу подъёмный кран., это жируха настя что ли была?
avatar
На Россию 3% — это многго! Пусть едет в свою Андорру.

avatar
поел вкусно и уже хорошо))
Александр Шадрин, и еще нахаляву :)))
avatar
Александр Шадрин, а ещё я за всё мероприятие не разу не услышал ничего про Газпром. Что от финансового эксперта, что от публики. 
Мама, я хочу подъёмный кран., и хорошо, потом им по 850 р. будем им продавать Газпром
Александр Шадрин, 850₽, да на лист?) Ну всё, куплю костюм с отливом, и катер))
Мама, я хочу подъёмный кран., и в Ялту на нем)))
Александр Шадрин, главное что б не в Андорру))
Чëта жрать захотелось. 🤣
avatar
Она это кто?
Багатенький Буратина, Называть имя будет некорректно. Но кто знает — узнал. А тем кто не знает, думаю и знакомиться незачем.
Багатенький Буратина, может эта, активная такая, Смирнова вроде фамилия.
avatar
Азат Туктаров, 
Азат Туктаров, я тоже о ней подумал)
avatar
Serj90, Серж, у вас не плохие аналитические способности)) Какую компанию на российском рынке видите наиболее перспективной с горизонтов в год?)
Мама, я хочу подъёмный кран., текстовые комменты штука обманчивая, не знаешь сарказм звучит или нет)) за оценку меня спасибо, это неожиданно)) если это сарказм, то тоже спасибо, оценил))) по существу вопроса, я не эксперд, и для меня год это очень большой горизонт. Вот 1-3 месяца самое то, я ж спекулянт
avatar
Serj90, Ну спекулянт с мозгами и чувством юмора- это как минимум не скучно))
Мама, я хочу подъёмный кран., добрался до дома, теперь можно заглянуть в шар гадалки))) короче
(все значения округлены)
На локальных лоях:
SNGS — апсайд 20% (слабо верю в такой исход, потому что это сургут, он вообще по своим каким-то законам существует, хочу его выкинуть из отслеживаемых, но по нему собирается статистика для SNGSp)
CHMF — апсайд 30% (но учитывая, что творится вокруг металлургов, я думаю на этом дне еще постучат снизу)
PLZL — ап 11% (тут скажу лишь, что проголосовал собственным рублем на 3.2% депо, добирать буду если ниже 12к упадет)
NLMK — ап 30% но есть большая вероятность, что снизу постучат и обвал от текущих будет еще процентов на 7)
GMKN — ап 15% может припадет от текущих еще на 2-3% (проголосовал рублем на 5.9% депо, скорее всего буду подбирать на проливе)
LNZL — 50% апсайда!!! (но к сожалению шар не понимает, что конторе кабзда, а кататься без гарантий я не люблю, поэтому не обращаю внимание).
FLOT — 7-10% апсайда от текущих (но до добротного дна ему еще лететь 7% что-то около того)

Взял DSKY на 10% депо к дивам не дожидаясь локального дна + буду подбирать на проливе в районе 126р
Взял MGNT хотя жду его в районе 4800 — 4900, но поддержка на уровне ± 5250р не давала покоя, поэтому решил чтобы быть в игре, взять на 3.2%. Когда получиться добрать хз, потому что за последние 4 дня в бумагу зашло 7 лярдов. По 5250 зашло 13))) Кто и до каких целевых уровней брал — покажет график и новости в будущем.

ETLN и LSRG много взял, но не на локальном дне.
ROSN взял почти на хаях, чисто проехаться на газовом тренде в расчете, что ВВП не откажет своему давнему другу бывшему канцлеру в допуске к трубе)))


avatar
Serj90, Классный список). Но я не держу не одну из вышеперечисленных компаний, и пока покупать не собираюсь. Такие дела))
Мама, я хочу подъёмный кран., хахах, тогда судя по: 
Мне нужно было посмотреть заражены ли бумаги которые я держу
вы на верном пути))
avatar
Никитка, я как сладкоежка поражен, такое знание вопроса. Вино пьешь, если нет, то начинай, там вселенная. Што тетка: жопата, ногаста, страшна? Это самое важное после эклеров. Бросай ты свои ротационные машины, тебя ждут другие дела))).
avatar
not iron яй-цы, Ну человек публичный она, с моей стороны будет некрасиво обсуждать какие-либо её личные качества. А вот её стратегию — могу легко)
Мама, я хочу подъёмный кран., но это точно не Кира Проныра, у той 900k подписчиков уже.
Багатенький Буратина, Проныра )) Звучит смешно. Как хорошо что я кроме Тимофея и Марцинкевича не смотрю на ютубе ничего околорыночного. А то мне кажется я бы умом тронулся от таких финансовых блогеров))
Мама, я хочу подъёмный кран., больше никого и не надо. Я еще Олейника слушаю стату он хорошо повторяет, и так когда он шортит, то спокойнее на душе.
Багатенький Буратина, Проныра- 3,14 ец творческий псевдоним.
avatar
Мама, я хочу подъёмный кран., стратегия не интересна, ты вообщем то это уже обозначил.
avatar
Это у неё в Инстаграме вот такое? - 



avatar
Чёрный Трейдер, Парни, ваши аналитические способности впечатляют. Но всё-же без имён))
Чёрный Трейдер, получается она еще и самокритична! 
avatar
googlioner, До меня только после вашего коммента допёрло
Про кладбищенские REITs так и не рассказал, что там вкратце она имела ввиду?
Багатенький Буратина, Что-то из серии покупала, заработала. Люди всегда умирают, в пандемию особенно актуально… На мой взгляд это из серии: Покупайте акции Сегежи, бумага всегда нужна, люди всегда будут печатать деньги))
У меня Смирнова несколько лет назад мои неудачные инвестиции выкупала в виде трёх немецких квартир. Интересно кому она их втюхала))
avatar
reglament, это тянет либо на неудачную шутку, либо на нереально интересную и крутую историю. Можно чуть подробнее если это уместно? Звучит интересно — просто жуть!)
Мама, я хочу подъёмный кран., да тут рассказывать нечего. купил в 2011-2012 г три квартиры в германии и в 2017 вроде или 16 избавился от них счастливо. покупачелем по доверености была некая наталья смирнова. как сказал ее адвокат — «очень известный инвестор. занимается инвестициями». погуглил — все вело к ней. и по возрасту в паспорте вроде подходло. она много квартир скупала. так выгодно в аренду сдавать
avatar
reglament, странно. А на мероприятии говорилось о том как круто покупать рейты на недвижимость. А квартиры покупать не круто)))
Мама, я хочу подъёмный кран., ряд ли она себе покупала. скорее клиентам. некоторые хотят иметь реальный кирпич, а не деривативы.  я был таким же.
но опять же, если это она
avatar

теги блога Мама, я хочу подъёмный кран.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн