Блог им. lem2017

В ЦБ призвали россиян не полагаться на государственные пенсии, посыпались подарки от воров.

Действующим пенсионерам помогать довольно поздно, необходимо стимулировать граждан к моменту выхода на пенсию полагаться не только на государство, но и на сформированный в течение жизни капитал. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

«Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего <…> должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм. Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане, и предложение ЦБ и Минфина — как раз эту трансформацию начать», — рассказал представитель регулятора.

По его мнению, такие изменения важно проводить не только через агитацию и стимулирование, но и через настройку самих пенсионных институтов. «Пенсионные институты сегодня очищены от недобросовестных игроков, у которых есть возможность и приносить пользу гражданину, и финансировать <…> экономику», — добавил он.

При этом есть много вариантов для граждан сделать и самостоятельные накопления. «Это могут быть пенсионные фонды, страховые компании, в конце концов — покупка недвижимости, которая поможет человеку при ее сдаче в аренду», — отметил первый зампред ЦБ.

Швецов добавил, что поддержкой на пенсии может быть и пассивный доход от акций, облигаций и других финансовых инструментов. «У нас сегодня открыто больше 10 миллионов счетов, люди поверили и начали покупать акции, потому что, во-первых, компании начали платить дивиденды, второе — банки <…> начали предлагать эти продукты населению. <…> Этот пассивный доход от инвестиций является значимой частью пенсионных планов в развитых странах, и рынок капитала является источником благосостояния не только для мажоритарных, но и миноритарных акционеров», — считает он.

При этом сегодня акции российских компаний, которые находятся в свободном обращении, в значительной степени принадлежат не российским гражданам и пенсионным фондам, а иностранным, подчеркнул Швецов. «Иностранцы видят прибыльность российских корпораций, и граждане вполне, еще достаточно этого free float (бумаг в свободном обращении — прим. ТАСС), чтобы они часть этих акций купили и положили в свои портфели», — подытожил представитель ЦБ.

  • Ключевые слова:
  • ПФР
44 комментария
Урод
avatar
компании то начали платить дивы, но тут главный пенс сказал что надо не дивы платить, а вкладываться... 
так Х жирный всем пенсам в 35 и в 55 и в 65 и так до 100,
пока во все стране все слушают одного 
avatar
s_s, Нет давайте все в дивы выведем и заводы через 10 лет закроем к Х***М, главное ведь, чтоб сегодня гульнуть, украл выпил в тюрьму Романтика.
Алексей Мананников, это забота собственников заводов и акцонеров, а не ботексного пенса, который решил что он главный бандерлог и похер ему на законы — судья дред хренов — он закон.скорей бы уже пошел по пути номенклатуры, да в стену кремлевскую замазали бы… и забыли бы
avatar
s_s, у этих собственников в голове яхты, кокс и бабы силиконовоботексные.
Алексей Мананников, и что? лучше чтобы в голове была мысль — какой я ох-й и без меня 100 мильонов овец не выживут?)) это синдром бога- псих болезнь таких надо изолировать на принудительное лечение
avatar
ЕдРо победило, теперь можел и вообще пенсии отменить, а оставить только фсбшникам, ментам, госслужащим, судьям и прочим подобным, при чем повышенные.
avatar
GoodBargains, Согласен, вате с телевизора расскажут, что так лучше.
avatar
Андрей Меликян, эта вата тебя в школе учила, лечила, ну и кто ты?
Алексей Мананников, Я не вата, подчинятся ворам, которые в наглую украли выборы.
avatar
Тебе сколько лет? Дитя интернета.
Алексей Мананников, Еще одного ватана поймал.
avatar
GoodBargains, Хорошая идея, что вы раньше молчали?
Ведь недавно ещё все время говорили — работайте за белую зарплату, а то пенсия не будет накапливаться, вот теперь мы наконец узнали — ее у них для нас в любом случае много не накопиться))
avatar
Это все бояре виноваты, царь не в курсе
avatar
мимо проходил, и " нету времени на раскачку".
Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно

Хреновые нынче пенсионеры. В 90х злобные бабки его б уже к воротам ЦБ прибивать заканчивали.
avatar
u-gyn, в 90х бабки вообще ничего не получали.
65 лет как-бы предпотолок для мужика, думать о получении пенсии вообще нет смысла
avatar
Дорогой товарищ, кем работает, это чего такое?
avatar
Igr,  это специалист по компьютерам, начального уровня. Программы установить, настроить, проблемы устранить. Название пошло от предложения Press any key… которое раньше появлялось на экране в начале установки Виндовс.
avatar
vasil78ru, ну да, понятно куда пенсии уплывают
Абсолютно неэффективная раздутая хрень
avatar
В общем так, просто из любопытства посмотрел статистику по своему городу. Есть в открытом доступе. Просто зайдите на сайт администрации. Что вы там увидите? Сколько браков, сколько разводов, сколько умерло и родилось. Число мужчин и женщин по годам. После 65 мужчин в три раза меньше в моем городе. А у вас?
avatar
Потому что те на кого мужики работают все в дивиденды выводя.
Поправлюсь в три раза меньше чем женщин. Разрыв начинается после 30 лет.
avatar
И снова вытерли ноги о своих граждан
avatar

Тоже подсоблю Тимофею с активностью…

По-моему, г-н Швецов довольно хорошо всё сказал (но он же из ЦБ, так что «у-у-у… на кол его»). Многие это уже поняли сами некоторое время назад (некоторые, вон, уже пенсионеры в 35). И они правильно всё делают.

Текущая ситуация, когда всё меньше работающих людей обеспечивают всё больше и всё более стареющего населения, не может продолжаться бесконечно. В любой стране мира, не только в России. Разумно было бы в течение нескольких поколений приучить людей больше заботиться о своей пенсии. Особенно в стране, в которой привыкли в прошлом во всём и всегда полагаться на государство. Хотя для этого, конечно, хорошо бы людям больше зарабатывать сначала.

en.wikipedia.org/wiki/Pensions_crisis

avatar
lucius, а пенсионные отчисления с зарплат это путину и кодле на семечки что ли??
avatar
Igr, из отчёта ПФР за 2020 г: доходы 10,3 трлн (все отчисления и взносы), расходы 9,7 трлн. Получается, на семечки осталось 600 млрд. Но так бывает не всегда (это, скорее, результат недавней «оптимизации»). В 2015 г, например, было наоборот: 7,1 трлн и 7,7 трлн. То есть Путин, видимо, из своего кармана докладывал 600 млрд.
avatar
lucius, еще это было не так в стране, где миллионы здоровых мужиков, вместо того, чтобы поднимать экономику, идут в различные силовые ведомства. Более того, потом мы еще имеем миллионы таких сорокалетних пенсионеров.
avatar
lucius, а 20 лет чем они занимались, о чем думали?
А сытые нефтегода куда делись? Нельзя было перестроить систему пенсионную
А может тогда стоит вспомнить откуда все российские компании и отдать их тем кто их создавал?
avatar
Дорогой товарищ, неплохо, у нас в районной администрации эта должность почти в 10 раз дешевле оплачивается.
avatar
мимо проходил, «Все по горло в дерьме а ты волну гонишь!» ©
avatar
мимо проходил, да, видел, чувак адекватный,  читаю иногда его выступления на (не ругайте) Эхе Веника.
avatar

теги блога Андрей Меликян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн