Блог им. Mixashow

Раздача денег пенсионерам и военным – мысли

Президент поручил выплатить пенсионерам по 10 тыс. рублей и военным по 15 тыс. Данная выплата коснется 63 млн. человек. Таким образом, в реальную экономику попадет более 600 млрд рублей. Более того, данная выплата будет далеко не первой – недавно на детей раздали 200 млрд рублей.

Стоит сказать, что, вероятно, дело не только в выборах и т.п. Пенсионеры тратят на еду 75% своих расходов, поэтому рост цен на продукты питания в этом году вынудил многих затянуть пояса потуже. Судя по всему, выплата направлена как раз на то, чтобы избежать “голодных бунтов” среди людей пенсионного возраста. Выплата же военным – более тонкий момент, вероятно, для повышения их лояльности.

Нас, как инвесторов, в первую очередь интересует тот факт, что в реальном секторе экономики у определенной группы лиц появится денежная масса в 500+ млрд рублей. Для сравнения масштабов – всего население 50+ вносит вклад в 21% от общего потребления или ~2трлн рублей. Следовательно, данное денежное вливание соответствует пяти процентам от общих трат россиян на продукты питания и товары широкого потребления, или 25% от трат населения 50+

Интуитивно понятно, что 10 тысяч рублей – такая сумма, которая с большой долей вероятности может быть потрачена пенсионером либо на лекарства, либо в продуктовой сети. Следовательно, те, через кого пройдут данные деньги – торговые сети. При этом, стоит обратить внимание, что в возрастной группе 50+ к богатым относится 17%, а к среднему классу 18%. Выходит, не стоит ждать, что показатели Азбуки Вкуса почувствуют данную денежную массу, а вот сети, обладающие наибольшим количеством “магазинов у дома” (Х5 и Магнит) урвут большую часть пирога.

Конечным же бенефициаром становятся производители продуктов питания, такие как Черкизово и РусАгро. Более того, можно предположить, что увеличение трат за счет выплаченных денег коснётся именно мясной и молочной продукции.

Также вливание более 500 миллиардов “вертолётных” денег не способствует снижению инфляции и укреплению рубля. Вероятно, что замедление инфляции до конца года мы так и не увидим, что идет немного в разрез с прогнозом ЦБ РФ, а следовательно, увеличивается вероятность дальнейшего повышения ставки до конца года.

-------------------------------------------

 📗 Наш блог в телеграмм — t.me/uralcapital

 💼 Наш портфель — intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

★2
97 комментариев
После выборов все отберут обратно 
Попахивапт покупкой электората
avatar
Николай, Так в новостях прямым текстом сообщили: «На следующий день Песков уточнил, что идея выплат принадлежит „Единой России“…
avatar
hestra, но почему-то озвучил ее Путин — президент всех россиян, к-рый сейчас к ЕР не имеет никакого отношения.
avatar
SergP, и главное не на собрании кокой то там кпрф например
avatar
SergP, Странный поступок человека, не имеющего отношение к ЕР
avatar
Николай, да неее...
ВОНЯЕТ!!
это псих приём такой, если человеку что-то сначала дать, пусть даже чисто символическое, то он не сможет тебе потом отказать в выполнении твоей просьбы.
Цыги на улице так обычно делают, попрошайки, сначала веточку или цветочек дают, типа просто так))
Пенсионеры и военные не будут тратить деньги на всякую ерунду. Все деньги хлынут на фондовый рынок, подстегнув новый виток его роста)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, Теслу с Аппл шортить кинутся
avatar
Спасибо, интересные мысли Михаил 
avatar
увеличивается вероятность дальнейшего повышения ставки до конца года
то есть увеличивается вероятность укрепления рубля? )
avatar
Sergey_Sergeevich, реальная ставка может и не вырасти за счет скачка инфляции. А номинальную — да, могу поднять.
avatar
Спрос на еду неэластичен, когда у людей появляются деньги, они не начинают вдвое больше есть :) Куда вероятнее, что пенсы дадут эти деньги своим детям на гашение кредитов, долгов по жку или внукам на школу. Ну или отложат, жопа-то вокруг никуда не делась.
avatar
Денис Г., Поддерживаю, вчера общался с семьёй пенсионеров, сказали купят новый комп. Так что да, уйдет или детям  или на вещи.
avatar
Денис Г., да, скорее всего так и будет,, скорее всего на внуков
avatar
Уже даже не смешно… печально.
avatar
надо посчитать кол-во умерших пенсионеров за квартал, скорее всего около 300тыс, так что вероятно прибавка это просто бабки тех кто не дожил до выборов
и на потреблении конечном, за счет тех кто не дожил особо не скажется прибавка
а само потребление на долгосроке снизится за счет снижения поголовья потребителей
avatar
Вообще смешно конечно и грустно от таких новостей.
avatar
Нас, как инвесторов, в первую очередь интересует тот факт, что в реальном секторе экономики у определенной группы лиц появится денежная масса в 500+ млрд рублей.


Нас, как пенсионэров, в первую очередь интересует как эти 10 косарей получить?
avatar
sergik99, работающие пенсы пролетают как фанера над парижем
avatar
Николай, Всё Зин обидеть норовишь…
avatar
sergik99, это же не я условия придумал)))
avatar
Николай, вроде как работающие пенсы тоже получат выплаты.
avatar
Suffix, значит я не правильно понял, рад за всех мому перепадет с барского плеча
avatar
sergik99, очень просто, лижешь жопу режиму и бац кость обглоданная на карту падает.
avatar
Сергей Иванов, Хахлы за кило гречки голосуют.
Вон послали в Кабул военную авиацию Ил-76 чтобы вывезти украинцев.
Летчики за бабки повезли богатых афганцев в Иран.
А украинские ЧВК в аэропорту в Кабуле?
У этих то денег таких нет.

Этих мы вывезем российским бортом. Мы их, воевавших с талибами вывезем, спасем. А хахлы спецом заманивали наших ЧВК через Белоруссию, чтобы арестовать.
Это не просто коррупция, это блядство какое то.
avatar
ещё и силовикам, как же без них-15т.
avatar
sloNIK., надежда и опора режима
avatar


avatar
Лучше бы пенсионерам деньги раздали!
avatar
Артур, и лучше всего израильским
avatar
Николай, А шо ви против нас имеете?
avatar
sergik99, как раз наоборт, полностью лоялен к забугорным пенсам, ведь у них более достойный пенсион
avatar
Николай, К нам не лоялен потому что малая пенсия?

avatar
sergik99,  по тому что много вопросов задаете)))
avatar
Николай, Таких вообще расстреливали. А вы просто косо смотрите.
Да вы демократ...
avatar
sergik99, ну так то претензий полно, раз в мире целое понятие придумали — Антисемитизм. Вот простой пример.



avatar
Gravizapa, в чем проблема то?
avatar
King Schultz, Наглый захват территории чужого государства. 
avatar
Gravizapa, как крым?
avatar
King Schultz, да, с той лишь разницей, что местных жителей никто не выгонял из их домов 
avatar
Gravizapa, и те четыре картинки наглядно демонстрируют это?
avatar
King Schultz, Я тебе доказывать ничего не собираюсь. Есть кучу достовернух источников, например ООН, которые это подтвердят и без меня. Еще раз скажу. Нет международного слова. обозначающее ненависть к русским, нет международного слова обозначающее ненависть к азиатам, но есть слова обозначающее ненависть к евреям. И это все что нужно знать, чтобы понять хороший или плохой это народ.
avatar
Gravizapa, Я тебе доказывать ничего не собираюсь

главное — себя не обманывай
avatar

Gravizapa, не было там никакого государства.

 

Провозглашение Государства Палестина состоялось 15 ноября 1988 года в Алжире на сессии Палестинского национального совета — высшего совещательного органа Организации освобождения Палестины (ООП). При этом ООП не контролировала какую-либо территорию, на которую претендовала.

avatar
Value, Государства формально не было. А территории заселенные арабами были. В 47 ООН представил план по разделу территорий. Но Израиль срать хотел на всех. За 2 года отвоевал и себе территорий и выгнал кучу Арабов их земель, они кстати до сих пор многие в Секторе газа живут. И планомерное выгоняет арабов и дальше. По карте этой наглядно видно. Вот недавно когда Сектор ГАЗА снова стрелял ракетами, начало всё с очередного выселения палестинцев. 
avatar
Gravizapa, они считают эти земли своими. Там сложная история. Кстати, 2 миллиона арабов (21% населения) являются гражданами Израиля (91% из них исповедуют ислам) и арабский язык имеет особый статус. Поэтом, насчет выгнал — не правда.
avatar
Value, считать можно как угодно. Выгонять людей из из домов, в которых несколько поколений жило  — конченый поступок. Про статусы нем смысла рассказывать, если бы Израиль мог, он бы сейчас там все захватил под свой контроль. 
avatar

Gravizapa, до 1948 года дома принадлежали еврейским семьям. Обычный спор о недвижимости. Кому-то выгодно из этого делать политическое шоу.

avatar
Value, Нет это не так. Там есть куча арабских поселений. Некороые Израиль просто сносит.

Вот первый пример из Гугла.

«Израильские военные продолжают разрушать дома [палестинцев] в Хумса-Аль-Бкаиа, а также уничтожать и захватывать имущество, включая гуманитарную помощь, что оборачивается огромными страданиями примерно 60 сельских жителей, в том числе 35 детей», — говорится в заявлении, с которым выступили Спецдокладчик по правам человека на оккупированных палестинских территориях Майкл Линк и Специальный докладчик по вопросу о праве на жилище Балакришнан Раджагопал. 

Они отметили, что поселение Хумса-Аль-Бкаиа — традиционная бедуинская деревня на оккупированной территории, жители которой живут в своих традиционных домах, вблизи пастбищ, где они пасут стада, и резервуаров с водой.  "

avatar
Gravizapa, есть такое. Это печально. Как я уже сказал, они считают эту территорию своей. Местные жители считают по-другому. Отсюда конфликт. В Карелии, в свое время, всех финнов переселили в Финляндию. И конфликтов не было. Так же и Калининграде (бывшем Кёнигсберге).
avatar
Gravizapa, срать хотел на всех

ухты



avatar
Ты такой смешной, инвестор млин, растущего рынка, когда вас уже смоет, грязную пену.
avatar
Max, я?)
avatar
Михаил Titov, пенсионеры не тратят а откладывают под матрас или в сбер
avatar
Вот есть у меня соседка, алкашка, сколько ее помню, и есть я, простой работяга с завода, не пью не курю, пытаюсь инвестировать. Алкашка получит 10к, а я ни… я.
avatar
Шахтёр, получит- это несколько неправильно на мой взгляд
одно  ничтожество возьмет у тебя(и меня) как свое и отдаст другому ничтожеству
Андрей Лисичкин, ты забыл про свою ничтожность упомянуть, бездельник -))
avatar
Подкуп избирателей
За счёт моих налогов
При этом, моих кандидатов не допустили до выборов
Радует, что государству приходится уже и военных подкупать
Николай Помещенко, И пенсов…
avatar
sergik99, Да пенсов понятно, пенсия она такая… особенно кто на минималках юзает, а таких я знаю достаточно, при том что работали всю жизнь.....
Но вот военные… им что, не хватает на лекарства ??.. И так в 45 уходят на пенсию....
это именно подкуп.т.к все подумают что… этот хотя бы что то даёт.а остальные могут и не дать… хотя смысл всё тот же, отберут через рост цен…
avatar
Двоечник, выплата вертолетных денег перед выборами это подкуп, конечно.
Вон хахлы за кило гречки голосуют.


avatar
sergik99, В 90-х  у нас за бутылку водки голосовали… И что это хорошо что-ли?.. Я бы ещё понял пенсионерам кто получает меньше средней пенсии, инвалидам так же… но вам же главное лизнуть...
Вон детям давали на школу и вообще разговоров не было…
avatar
Двоечник, Лихие 90-е ?
Спасибо либерастам и Ельцину.
А почему Ельцину отдельно?
Он не либераст
avatar
Двоечник, вообще не пойму в чем проблема: водку\деньги взял и голосуй как хочешь!
avatar
Cat_in_heaven, А в том то и проблема, что люди в большинстве своём совестливые, если взяли то голосуют за того кто их купил(дал денег)… это проверено… Как то в середине 2000-х нам давали по 1000р чтобы проголосовали за местного в местных выборах, ну так кто разбиралсяи был против него, всё равно проголосовали за него.потому как говорили-если взяли то надо поступать по совести!.. сейчас может и дургие люди, но всё равно процент велик кто поступит «по совести»… и проголосуют за того кто их купил, у кого меньше совести, тот просто не пойдёт на выборы, что тоже в плюс ЕР или путина.т.к лучше не пойдут чем проголосуют против… а кто проголосовал -ЗА… Уже не высказываются критически против власти… думают.им многое не нравится, но высказываний критичиских прям нет....
Этим и пользуются Пиар-менеджеры в выборах… про это мне ещё лет 10 рассказывал чувак, который организует предвыборные компании(ну входит в эти штабы, не большой перец, но постоянно мотается по всей стране, работал на  разные партии и выдвиженцев, наёмный рабочий кароч)…
avatar
Двоечник, да я-то понимаю. Можно ещё и подсознание копнуть и психологию стада...
Но тут собрались беспринципные люди, у которых на первом месте деньги, поэтому модус операнди должен быть прост: клок шерсти урвал и делай что хочешь.
avatar
sergik99, всех не подкупят!
avatar
Николай Помещенко, а каких кандидатов вы выдвигали?
avatar
Николай Помещенко, ну хоть каких-то 3.14доров не допустили к кормушке. Позитив -))
avatar
Николай Помещенко, 
При этом, моих кандидатов не допустили до выборов
Радует, что государству приходится уже и военных подкупать
Ваши кандидаты такие злорадные черти?
avatar
Николай Помещенко, +++
avatar
Спасибо, такие же мысли возникли, что на вещи/продукты первой необходимости потратят. Подачки унизительные. Поднять мрот, отменить пенс.реформу — такой цели не ставят. Вертолетные деньги — плохо для экономики 
avatar
akovalyov, американцам расскажите…
avatar
akovalyov, МРОТ точно всем поможет -))
avatar
КРЫС, от него всё считается. И корзина продуктовая, и зп минимальная (важно тем кто минималку получает), оплата ущерба зэкам, когда суд присуждает итп итд.
Так что важный параметр. «Обещали» 22-25 сделать, подняли до 13007 что-ли… Не подянули) 
avatar
akovalyov, нда… Чуть-чуть вы от жизни отстали. Сейчас все не так -))
avatar
Не стоит даже сравнивать наши экономики и уровень жизни 
avatar
Я на свои 13 тыщ облигашек куплю раз упало)) и проголосую за кого-нибудь другого))😈
avatar
Подкуп избирателей.
avatar
Не понимаю, почему яблоко до сих пор не предложило выплатить по 50 тысяч в случае своей победы на выборах.
Ещё более непонятно молчание коммунистов, а ведь могли бы пообещать все фабрики рабочим а земли крестьянам.
avatar
King Schultz, их мошонки в твердой руке АП.
Доминируют, зато кормят.
avatar
Все проще. Выборы на носу 
avatar
Либералы ж вечно воет, что денег не раздают, как в священной для них США… Во. Раздали

Опять воют…

Либералы, чо с них взять...

Никакого влияния на инфляцию данного стимула не будет. Масштаб копеечные. Трат на еду уйдет десятая часть. Остальное игрушки и шмотки
avatar
Прикольно. Раздают всем. Я как всегда в пролете. Мне как бы пофиг. Но неприятно. По каким критериям то дают. Ну ладно пенсионеры нищие. Хрен с ним дети. Расходы. Тоже понять можно. Но с какого бока военные. Самый обеспеченный класс. Еще и за счет моих налогов уходящий отдыхать в 45. Как бы с такими подарками. Лошадка трудовая кони не двинула. Так трудовой народ. Предлогаю инциативу. Все услуги для военных дороже на 30%. Сначала узнаем чем живет человек. И сразу +30% сверху. Отбивать нужно поборы и несправедливость. Один на примете есть. За пол.года работы заберу за все несправедливости этого государства
avatar
Эта история из разряда рыба или удочка. Неграмотное решение недоэкономистов. На 500+ млрд можно много полезного сделать для экономики и людей. Я не поддерживаю это решение президента, ибо в экономике он полный профан
avatar
Suomi, да пенсионерам правильно дали. Им и так не хватает.
avatar
Value, понятни что не хватает
Вон в прошлом году на зарплаты пенс фонда ушло на 12 % больше чем в 19

avatar
Value, эти 500 мрд. можно было пустить на налоговые вычеты.
например, по иис. и наш рынок бы ого-го.
на увеличение налогового вычета на платное школьное образование для нормальных людей.
или еще на что хорошее.
avatar
Ulf R., эти 500 мрд. можно было пустить… для нормальных людей...
Пенсы не нормальные люди?
avatar
smit, раздача денег беднякам никогда не сделала ни одну страну богаче в среднесрочной перспективе
avatar

Продуктовые магазины предновогоднюю выручку сделают разово больше и все нет 500 миллиардов...

Ну возможно какие-то плановые закупочные и продажные цены на продукты поймают месячный лаг. Т.к. декабрь окажется нерелевантным...

avatar
типичная помощь ведущим: полученное потратят

даже имея накопления и потратив на 15т.р больше: то же тоже
про силовиков — 45 это предельный возраст
могут и в 37 лет выйти, если 20 календарей
военное образование засчитывается в стаж
avatar
силовики можно сказать почти соответвуют моде: на пенсию в 35
avatar
Военным конечно надо дать побольше, у них и так пенсия меньше всех ведь, бедные
А почему вбросят в экономику-то? С чего взяли, что это М2, а не средства из бюджета или хотя бы ФНБ какого-то.

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн