Блог им. Allirog

Про пирамиды и псевдо-управление.

Общаясь с пострадавшими от финансовой пирамиды Finiko, с огорчением убеждаемся в том, что ими оказались далеко не только условные домохозяйки или безграмотные маргиналы, далекие от экономики и финансов. К сожалению, жертвами мошенников становятся люди с высшим образованием, вовлеченные в экономическую жизнь и даже занимающиеся бизнесом.Происходит это ввиду тотального провала в фин.грамотности нашего населения и непонимания простейших основ функцонирования фин.рынков, профессионального биржевого управления, стоимости денег, распределения рисков и прочих базовых вещей.

Посудите сами, Finiko предлагало людям размещать у них деньги под фиксированную доходность 20-30 процентов в МЕСЯЦ! При этом, рассказывая, что эту доходность обеспечивает их команда трейдеров, торгующих на крипто-рынках. А прибыль они получают “автоматически на основе прогнозируемых рисков и статистики децентрализованных продуктов”. И дело даже не в том, что это бессмысленный набор слов, а в том, что такая схема работы в существующей экономической реальности просто невозможна. Для любого, знакомого с финансовым букварем, это предложение выглядит примерно как уверение в том, что Земля плоская и исходить оно может только от сумасшедшего. Еще более сумасшедшими должны быть те, кто поверит в эти сказки.

Но, к сожалению, этих “сумасшедших” оказалось огромное количество, и более того –многие из них даже потеряв деньги, так и не поняли причины произошедшей катастрофы. Поэтому, мы решили составить памятку, которая раз и навсегда по базовым и неоспоримым признакам поможет отличить реальный трейдинга и/или биржевое управление от псевдо-управления, пирамид и прочего мошеннического скама.Кстати, ранее мы уже делали памятку как отличить реальных брокеров от псевдо-брокеров (почитать можно тут — smart-lab.ru/blog/696959.php) А теперь поговорим как отличить реальных биржевых управляющих от псевдо-управляющих на биржах.

Итак, что нужно обязательно знать, чтоб не дать себя обмануть :

1.Стоимость/цена денег. Деньги –это товар и как у любого товара, у него есть цена. Цена денег в каждой стране базовым образом определяется ставкой Центрального Банка ( в нашей стране она сейчас составляет 6,5% годовых), на эту ставку ориентируется в том числе доходность депозитов в банках, облигаций, потреб.кредитов, ипотек и прочего. Если вам кто-то предлагает купить ваши деньги за 20-30% в месяц, по сути это означает, что он готов переплатить вам в 40-60 раз больше, чем эти же самые деньги стоят за углом. Причем, делает это добровольно и предлагает это не только вам, исходя из каких-то субъективных соображений, но и всем желающим… Вместо того, чтоб пойти в банк и взять деньги под 7-10 годовых или привлечь из в другом месте под 20 годовых, он берет эти деньги у вас под 20-30 в месяц, отдавая вам всю эту сумасшедшую прибыль, которую мог оставить себе. По вашему – он идиот? А если он идиот, то как он сможет отработать эту ставку на бирже? ) Или – идиотами он считает вас? Думайте…

2. Риски. У любой повышенной доходности ВСЕГДА есть риски. Причем как правило риски пропорциональны предполагаемой доходности. Условно безрисковым вложением можно считать те же самые 6,5 годовых плюс/минус. Умеренные по рискам вложения укладываются максимум в двойную ставку ЦБ, то есть примерно до 10-13 годовых, но уже с такой доходностью есть шанс на потерю вложений или их части. Если же ставка ориентировочной доходности сильно превышает 20 годовых, то тут уже начинает маячить большая вероятность ПОЛНОЙ потери средств, а при декларирумых доходностях в 200-300 годовых –то там эти риски запредельны. Поэтому, если вам кто-то предлагает принять у вас деньги под фиксированные 200-300 годовых, получается этот человек не только отдает вам всю прибыль, но и все риски оставляет на себе. С огромной вероятностью он останется вам должен всю взятую сумму, да еще и с сумасшедшими процентами. Причем, делает он это сам, добровольно… Вы в это верите?) Правда состоит в том, что когда вам предлагают такую схему – вы прощаетесь с деньгами ровно в тот момент, когда их отдаете. Только в этом случае, это предложение имеет хоть какую-то логику.И эта логика не в вашу пользу. Думайте…

3. Стабильность. Любой профессиональный трейдер или управляющий, прекрасно понимает, что доходы на бирже нестабильны и всегда подвержены рискам. Даже если ему удается временно заработать повышенные проценты (да, с большими рисками можно заработать не только 30, но даже 300% в месяц, такое иногда бывает), но это никогда не происходит стабильно, это всегда временно, это никогда нельзя прогарантировать на будущее и это всегда сопряжено с риском потери всех средств. А на бирже больше всего ценится именно стабильная долгосрочная доходность. При этом, управляющие, которые способны стабильно зарабатывать 15-20 годовых на протяжении более 10-и лет – считаются жемчужинами профессии. Наиболее известный пример – Уоррен Баффет, который никогда не зарабатывал тысячи процентов (как нынешние крипто-мотыльки), но зато показывает стабильную доходность на уровне 20 годовых уже 40 лет и именно поэтому считается гением. За такими людьми охотятся инвесторы, в том числе институциональные и к их услугам миллиарды в любой стране, причем стоят в очередь. Особенно в странах “развитой демократии и экономики” где стоимость денег давно уже чуть выше нуля. Поэтому, когда вам очередной желторотый юнец в костюме и дорогих часах будет рассказывать, как он без риска стабильно зарабатывает хотя бы 5% в месяц… Вспомните Баффета с его 20% годовых и подумайте – кому из этих двоих можно верить и почему один ужин с Баффетом стоит сотни тысяч долларов и побывать на нем мечтает мировая элита фин.рынков, а этот юнец сам вам навязывает свои услуги, рассказывая про некие золотые горы?)

4. Профессиональное управление. Профессиональное управление чужими средствами на бирже заключается в том, что хозяин денег ВСЕГДА несет риски потери своих средств, а управляющий не принимает на себя риски, но получает небольшую часть от прибыли, хотя и выполняет всю работу. Риски несет инвестор, поэтому он и получает бОльшую часть прибыли. Только тогда эта схема справедлива. И об этом инвестор и управляющий всегда договариваются честно, на берегу.

Далее, поскольку управляющий всегда получает лишь небольшую часть от прибыли, это значит, что его работа будет для него лично эффективна лишь в том случае, если он привлекает намного больше средств, чем имеет собственных активов. А значит, если реализуются риски и ваши деньги на бирже будут потеряны даже частично — управляющий никак не сможет вам гарантировать возвратность ваших средств (тем более доходность), так как ему просто нечем будет ответить по обязательствам. Поэтому :

• Если управляющий говорит вам о повышенной доходности, но не говорит вам о рисках – он мошенник или сумасшедший • Если говорит о рисках, но на словах берет их на себя, а прибыль оставляет вам –он мошенник или сумасшедший • Если обещает вам повышенную фиксированную доходность и/или возвратность– он мошенник или сумасшедший

 Вы хотите доверить ваши деньги мошеннику или сумасшедшему? Думайте…

5. Биржевая математика. Ну и последняя вишенка на торте, по поводу сумасшедших доходностей. Если предположить, что кто-то нашел волшебную лампу Алладдина и научился зарабатывать 30% в месяц….Такой человек никогда не будет искать деньги на стороне. Почему? Да просто потому, что он САМ возьмет их у рынка) И дело даже не только в сложном проценте. Любой профессионал знает, что на рынках существует максимально упрощенная схема получения почти неограниченных кредитов у брокера или биржевой площадки (причем и на традиционных и на крипто-биржах). Они предоставляются автоматически под залог биржевых активов, в 3-4 и более-кратном размере и всего под 1-2 банковских ставки) Поэтому нехитрый подсчет показывает, что умея зарабатывать 30% в месяц, подобный “гений” за один год по сложному проценту совершенно спокойно имеет возможность увеличить свои активы в среднем в 100 (СТО) раз. А за два года – в 10 000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) раз. И сделать это он может даже не обращаясь в банки и тем более не собирая деньги у населения и не отдавая им за красивые глаза ВСЮ эту прибыль. Шах и мат. Думайте…

И огромная просьба ко всем, кто нас сейчас читает:

Прежде чем отдавать кому то деньги под обещания золотых гор, да и просто вступить в любую финансовую схему – ОБЯЗАТЕЛЬНО покопайте информацию в сети. Либо персонально про эту фирму/людей, либо про саму предлагаемую схему. Сейчас очень много полезной информации, доступ к ней абсолютно открытый, любой поисковик выдаст кучу подробностей и отзывов по любому кейсу. Главная печаль всех подобных рухнувших скамов от QFВ до Finiko и сотен аналогов в том, что абсолютно про ВСЕ эти организации была куча негативных отзывов в сети задолго ДО ИХ ОБВАЛА. И мы сами много раз писали и высказывались на эти темы. Люди просто не читают, не слушают, не ищут информацию. Слепо верят мошенникам, не проверяя ничего… Вот что обидно.Постарайтесь не делать эту ошибку впредь, и всем знакомым посоветуйте — читать, проверять, повышать фин.грамотность.Это и вас убережет от финансовых катастроф, ну и нам меньше потом работы по вытаскиванию вас из проблем, тем более, что вернуть потерянные деньги из пирамид чаще всего невозможно…Всегда проще предотвратить, чем исправить, подумайте и об этом тоже, пожалуйста)

Спасибо за внимание,

команда Национального Союза Трейдеров.
★8
39 комментариев
Уважаемый,  а сколько вы предлагали,  когда попали на бабки? 
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), если этот вопрос почему-то ко мне, то в пункте 4 данной статьи есть все ответы. Управляющий ничего никому не предлагает, деньги в руки не берет и риски не несет тоже.Иначе он либо мошенник либо сумасшедший.Я говорю и пишу об этом лет 10 минимум.
Илья Коровин, ну что-то же вы говорили инвестору в отношении прибыли?

Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), куча моих видео в сети, где я рассказывал про стратегию продажи Волы, как самую рискованную на рынке. Включая Конференции Смартлаба, курсы в Школе срочного рынка Мосбиржи и т.д. Про прибыль говорил про 4-5% в месяц при спокойном рынке.Включая неспокойные  месяцы в итоге до 30-40% годовых на круг.И подтверждал эту доходность годами.  При этом рассказывал, что при форс-мажоре 3.03.14, который произошел один раз за всю историю российского срочного рынка (4 планки в сутки) мои счета заходили в долги брокеру. Если форс-мажор повторится и брокеры зафиксируют минуса -могут быть долги. Все эти тексты и видео лежат в сети с 2014-го года.

Если вас реально интересовал бы этот вопрос — давно бы знали все ответы, а не задавали их три года спустя. Спрашивать то, на что давно есть ответы -это просто терять мое и ваше время.

Илья Коровин, сэнк ю вэри матч. Это ведь так просто, написать — 4-5%
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), я никогда не говорю о возможных доходностях в отрыве от возможных рисков.Еще в 90-х этому научился, поэтому и жив до сих пор. Так что простых и коротких ответов на такие вопросы не существует, увы.
Сергей Сергаев, это статья не только про Финико, а про огромный пласт подобных скамов. Конкретно Доронин продумал схему очень хитро, прикрылся и криптой и псевдо-игровыми положениями в нормативке и судя по всему — за ним вообще стоят серьезные силы. Но это не отменяет изначально простроенную схему пирамиды, основанную на беграмотности и вере в сказку. Декларирование фиксированной доходности с одновременным упоминанием рисков -это же оксюморон.Ну и потом, там же нет и не было никакого трейдинга. Это изначально обман. Даже Мавроди был честнее.Он сразу говорил, что это пирамида и не прикрывался никакой якобы биржевой деятельностью.
Все всё прекрасно знали, что это пирамида и вкладчики в том числе.
avatar
Кудрин, далеко не все.Мы тоже думали, что все всё понимали, но общаемся сейчас и видим, что многие и правда верят, что там был крипто-трейдинг с доходностью 3-5% в день. И будут верить и дальше, если им не рассказывать матчасть.
Илья Коровин, Это сейчас они бедными овечками прикидываются. Крипторынок тоже одна сплошная лоховозка не считая биткоина. Проекты обещают и по 1000% годовых, только купите их токен и все прекрасно понимают, что это скам, но покупают думая, а вдруг сейчас иксанет, некоторые иксуют.
avatar
Кудрин, есть разные люди там. Есть которые сознательно рискуют тем, что готовы потерять. Но есть самые незащищенные, которые продают квартиры и/или идут в банки, берут потребы под 20 годовых, и относят их в пирамиды под 20 в месяц. Искренне веря в биржевую торговлю, команду гениальных трейдеров и прибыль, получаемую “автоматически на основе прогнозируемых рисков и статистики децентрализованных продуктов”.
Илья Коровин, тут возникает вопрос а почему гениальные трейдеры не берут кредиты под 20% годовых ведь они за месяц рубят 100%
avatar
Кудрин, дак об этом я и пишу в статье) Нет таких гениальных трейдеров, кто может это делать стабильно. А под нестабильно кредиты не берут.Вот и весь ответ)
Илья Коровин, памятка не поможет. Здесь только законодательство государства должно разбираться с жуликами. 
Александр Сережкин, государство, к сожалению, реагирует только пост-фактум. Нужно максимально просвящать ДО. Так всех не уберечь, но какую-то часть — можно. 
Илья Коровин, профессиональные жулики и законопослушные просвященные памяткой граждане, кто выйдет победителем?
Александр Сережкин, просвещение всегда победит )) Насильно же никого не тащат. Только информация спасет от подобного рода обмана.
Илья Коровин, «не смейтесь над больными людьми». Страх и жадность, вот что побеждало и побеждает на рынках. 
Александр Сережкин, конечно граждане, брат!
avatar
большое интервью Кирилла Доронина
www.business-gazeta.ru/article/517239
avatar
Илья, не подскажите, насколько сейчас законна деятельность по раздаче рекомендаций приобретения тех или иных акций в телеграмм каналах?
avatar
Андрей К, если есть дисклеймер  ( что не является индивидуальной инвест. рекомендацией в трактовке Закона) и если нет прямой зависимости оплаты от результативности рекомендаций- то условно это законно. Но в конечном счете решает Регулятор)
Илья Коровин, спасибо
avatar
Уже сколько раз с Вами обсуждали: просадку можно предсказывать, другое дело, у лучших управляющих в США доходность в % годовых на долгосроке редко превосходит  величину: модуль максимальной просадки+безрисковая ставка.

Поэтому «клюя» на обещания трёхзначных  доходностей в % годовых, надо быть готовым к полной потере средств. А при 20% годовых быть готовым к сравнимым просадкам.
avatar
А. Г., не вижу никаких принципиальных противоречий с написанным в статье.
Илья Коровин, 
Если же ставка ориентировочной доходности сильно превышает 20 годовых, то тут уже начинает маячить большая вероятность ПОЛНОЙ потери средств
 40% — тоже «сильно превосходит».
avatar
А. Г., да, при 40% годовых иногда есть риск потерять все средства. Конечно, это зависит от стратегий, вероятности плюса/минуса и т.д. Если бы я все это расписывал — получилось бы три тома для подготовленных слушателей. А не памятка для начинающих. В ней приходится упрощать и перестраховываться. Это лучше, чем дать расслабляющие ориентиры.
Илья Коровин, понятно.
avatar
А. Г., да тут простая пирамида, собирали средства, выплаты шли за счёт вновь пришедших, привёл друга тебе реферальный бонус 5 % от суммы которую принёс друг, доходность 1% в день, просто бабло собраное конвертировали в крипту т. К это удобно квартиры заваливать баблом как в 90 не надо… Взял и одним нажатием клавиши вывел 50 млн $… А вы всерьёз расуждаете как слив депо зависит от доходности и 40 %+ГОДОВЫХ И БОЛЕЕ
avatar
matroskin,  инфы много, я об этом и пишу в конце. Но видимо — недостаточно. И каждый такой кейс дает возможность хоть немного продвинуть массы к понимаю основ. Ну хоть даже если на 1% -это уже не мало.Особенно, учитывая что сейчас на фин.рынки хлынули новые миллионы…
Я считаю, правильной информации много не бывает. Особенно учитывая, что лохотроны очень сильно представлены с информационном поле и много вбухивают в рекламу и продвижение. Нужно хоть как-то выравнивать баланс.
давно я распознал пирамиду в банке **я****
и то народ не верил пока ЦБ внимание не обратил

значит пирамиды ближе чем кажутся

о чём рассказывали бы на вкладке Наука
Хорошо все говорите только не к месту и не к времени, не помню таких постов до обрушения пирамиды. Да и тут наверное не сидят вкладичики финико, ну или тщательно скрываются )

теги блога Илья Коровин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн