Блог им. zpetr

Пацаны умеют жить или почему акции которые платят дивиденды могут вырасти кратно

    • 23 июля 2021, 01:06
    • |
    • Лом
  • Еще

Данная мыслишка давно в моей нетрезвой голове созрела. Она не новая, она стара как печатный станок. 
Положим что мы никогда больше не увидим ставок рефинансирования в районе 5% по долларам и прочим валютам. Что это означает? а все банально просто — деньги из воздуха смогут делать те кто присосался к станку. Думаю что программа выкупа говнооблигаций в сша — это самое большое мошенничество в современной истории. То есть вы понимаете что можно любые дефолтные облиги предсмертных контор контор сдать ФРС за 100% от номинала. Ничоси халява!!! Давайте может тоже откроем «рога и копыта» наберем на нее долгов, проедим эти деньги и потом попросим в замен этих мифических ГКО у фрс ещё денег и опять по новой. 
Думаю что как только ФРС объявляет программу выкупа лютого хлама то ребята кто умеет им это втюхивают в этот момент покупают очередную яхту или замок или элитных шлюх на 3 жизни вперед. Да и ваще какая разница проел ты долг или работал… главное шоб рабочие места были и пэйроллы платились что хотя бы часть бумаги возвращает государству. Да, государству а не ФРС. ФРС — глубоко срать видимо, им главное сделать так чтоб доллары, госдолг сша и прочие — расширялись по миру. Многие говорят что мол долг США поработил весь мир — оно наверное так. Но это надо какую башку иметь чтоб придумать всё это и чтоб оно работало ещё. Думаю что они до кризиса 2008 года об этом особо то и сами не подозревали, а когда поняли что весь остальной мир это просто для сша долгожданный ЛОХ, то сейчас уж поверьте они никогда не остановят свою денежную политику. По мне так должно быть так: хочешь пожить в турецком отеле пожрать их помидоров и дурума — плати им в лирах. Они хотят наш газ — плати в рублях. Хошь пиндосские джинсы сделанные в китае — плати доллар, хошь у нас купить сталь — плати рублями. Иначе если все транзакции идут через доллар то получается что мы когда покупаем что то в турции должны сначала купить доллар то есть свою же валюту уронить, потом купить на доллары лиры то есть укрепить лиру и только потом сожрать все это и просраться. Помогли и лире и доллару. Но если у нас турки покупают газ за теже доллары то вы скажите они и свою валюту ослабляют тем самым. Да, но укрепляют опять же доллар, вот откуда и берется эта мифическая сила доллара. В простонародии доллар это СКВ а рубль и прочий хлам — нет. Причем в этой же ловушке находится и Европа и Япония — все идет через доллар. Величина внешних расчетов в нац валютах не превышает 30%.
Так вот возвращаясь в ФРС и ставке 0%. Получается ты взял пусть под 0.25% и вложился в див акции коих пруд пруди под 4% в долларах. 
то есть с 1 000 000 000$ ты отдашь 2 500 000 процентов за год. А дивами с этой суммы получишь 40 000 000$. Вот это бизнес. Вот и думайте какое p/e может быть у див компаний. В россии тоже самое но с поправкой на нашу реальность: ставки, девальвация, вова и тп, но все равно крутиться можно. Не вкладывая ни 1 своего доллара в год можно рубить 37 500 000$(минус налоги) просто лежа на диване. Я не говорю про скупку хламовых облигов там ваще запредельные доходности. 
Так шта мы с вами тут мелко плаваем угадавая цену на газик или сбер, уровни волны. Над нами так ржут все эти ребята, которые ворочат этими триллионами, я могу себе представить как!
Поэтому в современном мире идти на какую то работу вообще можно только при одном условии — родился с 0 в кармане и нужно где то заработать первые пару лямом. Пусть даже рублей. А потом уже думать как пацаны кои считают своей работой печатать бабки и покупать наш с вами труд по сути за нуль денежных единиц и умеют все это провернуть безнаказанно.  

★3
26 комментариев
Думаю что они до кризиса 2008 года об этом особо то и сами не подозревали, а когда поняли что весь остальной мир это просто для сша долгожданный ЛОХ, то сейчас уж поверьте они никогда не остановят свою денежную политику.

Это еще Никсон всех наебал в 71 году, так что всех гораздо раньше нагибать стали.
avatar
ICWiener, может но не в таких масштабах. 
avatar
Дядя Митя, в мировых, он просто кинул весь мир отказавшись конвертировать доллар в золото согласно бреттон-вудскому соглашению. А дальше уже пошла безлимитная печать — спихивая инфляцию на весь мир.
avatar
ICWiener, правильно говоришь! они просто поняли что не суть это обеспечение золотом а суть кто где и как будет принимать их денежные знаки. вот и все. наебаловка чистой воды
avatar
Дядя Митя, я бы не сказал, что это наебаловка — на текущий момент это рэкет. Не хотите брать облиги? Демократия на парочке авианосцев спешит к вам.

Нужные рычаги в свое время захватили, вооруженные силы — самые мощные в мире, ну и надо сказать технологически сильны — в космос по паре раз в месяц летают. Так что заслужили всех нагибать.
avatar
ICWiener, хуя ты моришь))) рэкет нынче это более интеллигентный способ отьема денег чем гоп-стоп?
avatar
Дядя Митя, более интеллигентный способ — это навязывание собственных правил игры. Цель не забрать чужое бабло одномоментно, а получать постоянную дань.
avatar
ICWiener, на века вечные ты забыл добавить. да жил я в этой бескультурной америке. им лишь бы нажраться да нетфликс посмотреть. жизнь свелась к самым тупым развлечениям. у нас интереснее) и коррупция и стёб и музыка и культура. а там только гамбургер в голове
avatar
Дядя Митя, деградация присутствует, Китай их еще потыкает палочкой. Дядь Мить, приятно с тобой попиздеть, но я — спать. Сегодня прорывной день в сочинении алгоритмов, а завтра надо поработать на благо общества — не трейдингом единым сыты.
avatar
ICWiener, не работай много!
avatar
Дядя Митя, да ни в коем разе, только проснулся, теперь час на прихождение в себя и завтрак. Потом можно и поработать.
avatar
ICWiener, это налог за власть.
ты же налоги платишь под угрозой применения насилия.
вот.

avatar
Вот такая нынче экономика, как тут уже писали на форуме — «бесплатные» доллары печатают у себя там они, а инфляция и повышение ставок тут у нас.
avatar
ZaPutinNet, это нужно посчитать. если просто как зимбабве печатать то может и у них быть и везде. да и печатают они эквивалент товару или услуге номинированной в их денежных знаках
avatar
США не просто так своей валютой покрывают весь мир. Десятилетиями они «захватывали» своими  технологиями. Почти все что изобретено в последние 20 лет, начиная от процессоров, бульдозеров, космоса — американское. Куда ни ткни ты используешь в своей жизни продукт или производный от продукта американских технологий.
 Именно это, а не просто печатание денег, обеспечивает контроль и власть над другими экономиками. 

avatar
Димас, ты прав в том что хочешь чем то пользоваться купи у нас и за доллары
avatar
Димас, не так, они печатают деньги, на эти деньги скупают мозги по всему миру, мозги им создают технологии. И дело даже не в их продаже, а в том что технологии создают преимущество. Про процессоры, космос и атом я бы не согласился. Например от своих процессоров мы сами отказались по сути.
avatar
Оригинальная логика, здорово. 
Так а где взять под 0.25%??
avatar
Вас кто то насильно заставляет покупать доллары?
avatar
Hix, видимо раз не можем продавать своё сырьё за рубли. Да и не сможем думаю. Выиграет всё равно тот кто покупает сырьё и создаёт из него конечный продукт, а не тот кто сырьё продаёт.
avatar
Hix, Вообще-то да ) Попробуйте что-то продать на международном рынке за национальную валюту, особенно энергоресурсы, не продадите.
avatar
когда покупаем что то в турции должны сначала купить доллар то есть свою же валюту уронить


Это вывод капитала, что для страны то же неплохо = товарное наполнения рубля, снижение давления на развивающийся рынок.

«Уронить „это когда ЦБ выкупает валюту у экспортёров и выпуская новые деньги в обращение… На валюту покупаются зарубежные финансовые активы. А рубль -  рубль он как ни будь. Можно обменять и у турок что купить.
avatar
только местный цб скупает на все доллар как умалишенный еще
Автор поднимает правильную тему. Не так давно я пилил пост на близкую тему с картинками)

avatar

Наверное банкиры поумнее будут, чтобы отдавать эту прибыль вас?

Где видели кредит наличными, по ставке рефинансирования?

avatar

теги блога Лом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн