Блог им. number55

Эврика

Вы тоже читали много книг про трейдинг? Каждый уважаемый автор этих книг пишет: «Чтобы достичь успеха в трейдинге, надо познать себя». Я человек практичный, хотя в юности изучал эзотерику, а потом разочаровался. Именно поэтому мне эта фраза всегда поперек горла была. Ну причем здесь трейдинг и «познай себя»? 

А все дело в том, что с опытом (неуспешным) торговли мозг учится различным стереотипным действиям, которые основываются на эмоциональных реакциях.

Например, цена на пике проторговки. Ты продал внизу. У тебя минус. Ты же разумный человек — зачем держать шорт, когда цена рвется наверх? А потому, что это пик проторговки. Есть надежда, что отобьется. А теперь представим другого участника того же рынка. Он купил у тебя внизу. Каким-то чудом он додержал до пика проторговки и находится в плюсе. Ему страшно, что цена отобьется и пойдет вниз, потому что жалко прибыль отдавать. Получается, что ты держишь, а он выходит. В этот момент я захожу на пробой и забираю сливки — цена улепетывает ввысь.  

Почему? Не знаю. Но мы достигли не просто пика проторговки, а тот самый эмоциональный момент, когда оба думают о пробое наверх, только одному страшно, если он случится, а другому — что нет.

Эти оба — это я. Просто представил в моменте, когда мы уже находимся на пике проторговки, что было бы, если бы я купил внизу. А потом, что было бы, если бы там же продал. Что бы я испытывал? И опыт подсказывает, что будет пробой. Конечно, не без учета контекста...

Это, понятное дело, единичная ситуация, но именно так я «анализирую» текущую ситуацию — смотрю, где кому больно, а кому страшно. Так я на сегодняшний день зарабатываю деньги, и эквити ползет вверх так же, как раньше падала. И это прекрасно!
1 комментарий
спасибо, интересный способ. Тем более, раз учитываете контекст.
Мне ещё в этом ключе понравилась мысль: «провокация — основная механика игры» (А. Кургузкин), теперь стараюсь смотреть «где подвох»)
avatar

теги блога Ruslan Gnatovsky

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн