Блог им. pavlovskaya

В какие технологии вкладываться сейчас, чтобы получить профит в будущем

Для меня, как для долгосрочного инвестора актуален вопрос по компаниям, которые выстрелят на горизонте 5-10 лет. Вобщем-то это и пытается сделать всем известная Кэти Вуд, вкладываясь в «компании будущего». На поверхности сейчас лежит, наверное, самая хайповая тема с электромобилями, но есть и другие. Вот перспективные, на мой взгляд, технологии в которые стоит инвестировать, чтобы попытаться сорвать джекпот на фондовом рынке.

Виртуальная и дополненная реальность, блокчейн, «зеленый» водород, переработка пластика. Все эти отрасли могут стать следующими Amazon или Tesla.

Если бы вложить 1 000 долларов в Amazon в конце 90-х годов, то в настоящее время было бы акций почти на 2 миллиона долларов. Внушительный профит можно было бы получить, вложившись в Apple, и многие другие компании. Они произвели настоящую революцию в повседневной жизни.

Первое перспективное направление — это блокчейн это цепочка блоков, которая функционирует как большая общая цифровая книга, подтверждающая и записывающая информацию о транзакциях. Помимо криптовалют, есть отрасли, которые начинают обращаться к блокчейну, чтобы снизить затраты на рабочие процессы, обеспечить прозрачность данных и повысить безопасность. В этом направлении можно сделать ставку на PayPal, Square или Mastercard.

Технологии VR / AR используют сенсорные устройства, чтобы погрузить пользователя в смоделированную среду или изменить реальную. Технология стала популярна с запуском Oculus Rift пять лет назад и вполне вероятно, что она будет в центре будущего технологического развития, чтобы соединить цифровой мир с реальным миром.
По развитию этот сектор все еще находится в зачаточном состоянии, но уже есть телевизионные программы, в которых зритель может принимать активное участие, игры, фильмы. Я однажды смотрела через такие очки ролик, находясь на корабле. Для первого раза было интересно, хотя чёткость картинки страдает. Здесь я бы обратила внимание на Sony, NexTec, Qualcomm, Unity Software и наверное Apple.

«Зеленый» водород, производится через электролиз воды, то есть без использования ископаемого топлива. Эта технология должна помочь решить проблему нулевого уровня выброса углерода для нескольких отраслей. «Зелёные» технологии привлекают государственную поддержку и дальновидных инвесторов. В том числе и тех, которые заботятся об окружающей среде. Компаний сейчас на рынке очень много. Выбрать есть из чего. Присматриваюсь к PlugPower, FuelCell Energy.

Опорой экономики замкнутого цикла является способность преобразовывать пластиковые отходы, чтобы дать им вторую жизнь и уменьшить их воздействие на окружающую среду. Это серьезная проблема для компаний и, следовательно, они будут ее как-то решать. То есть вопрос актуальный. С учетом большого количества применений и различных форм пластмасс, вторичная переработка является очень сложной задачей.
Нашла пока одну передовую компанию Loop Industries.

Не могу не вспомнить слова героя из «Человека паука»: «Чем больше сила, тем больше ответственность». На рынке примерно так же. Чем больше потенциал прибыли, тем больше риск потери.
Большинство из этих технологий находятся в зачаточном состоянии и поэтому не ясно, получат ли они развитие. Как обычно, в любом случае, диверсифицируем свои портфели и управляем рисками. Всем удачи и профита!

★10
11 комментариев
всё, что связано с медициной, которая обеспечивает кач-во и продолжительность жизни, всегда для человека будет стоять на 1 месте, но обычно человек об этом задумывается после 40 лет ))
avatar
квантовые компьютеры и все что вокруг; компактные реакторы
avatar
Чтож, Кэтти Павловская.

Будет у Вас всё. Будет.
Напору вам не занимать, конечно. ))

Но правда 1 года маловато.
По любым меркам!

Успеете ещё множество ошибок совершить.

Ничего.
«Окно возможностей» ещё не закрыто.

Всё только начинается! 


Сейчас только в скором времени отвалится всё старое. Отжившее.
«Снег сойдёт».

И пойдут «подснежники».

Ещё никто и никуда не опоздал! Вообще никто. И вообще никуда.
И даже через несколько лет не опоздал!

А на счёт очертаний мира будущего мы ещё только посмотрим. 

Я так далеко например не заглядываю!

Я всегда беру только идеи, которые САМИ плывут в руки. Что-то более приземлённое.

Как цены на газ например. И Газпром.

Вы же ближе к венчурному инвестированию. (Ну вы надеюсь вкурсе, что там свои правила распределения капитала. Своя работа с риском. Обособленная и специфичная сфера.)
Процент «угадайки» там сильно большой. И во все стороны. Веером.

А ещё что Вам возможно нужно учитывать.
Что Кетти Вуд (и любой подобный крупный инвестор) уже САМ ВЛИЯЕТ на рост активов, в которые вкладывается. Они (активы) и начинают расти уже только потому, что в них просто вложились. Как минимум потому, что многие и так ищут «Крупного Игрока». «Big Money». И так далее. «Кукла». И стараются ему подыгрывать. «Играть на его стороне»©.
Вплоть даже до иррациональности, как мы сейчас это неплохо видим.

У Вас такого эффекта пока наверное нет! ))

Ну можете наверное писать на эту тематику.
Эта ниша ещё не занята.

И в чём-то вы безусловно правы!
Будет расти.

Сейчас ВООБЩЕ ВСЁ будет расти!

Палку в землю воткни — и она пустит корни! ))

Лет 10.

А дальше — это уже будет дальше. 
А Вы не путаете, случайно, инвестиции в технологии с инвестициями в компании? Инвестировать в технологии — это вложения в R&D, ну, может, скупка патентов.
Но в целом, если технология действительно станет массовой, и если это произойдет при нашей жизни, и если она будет давать хорошую маржу, и если компания, которая станет будущим лидером этого рынка, уже существует и даже публичная, чтобы ее акции можно было купить, и если, наконец, Вы выберите именно ту самую компанию из уже существующих, то все будет отлично! Только многовато «если», не находите?
Иногда полезнее смотреть не в будущее (сам этим слишком увлекаюсь), а в прошлое. Возьмите практически любую из распространенных сейчас технологий и посмотрите, в кого бы Вы инвестировали на заре ее развития, до того как она завоевала мир очевидным и бесповоротным образом? В Yahoo, в Nokia, в Kodak?
Но я искренне желаю Вам удачи, пусть Вам повезет!
Вопрос будет ли глобально расти потребление и качество жизни? Будет ли богатеть или беднеть средний класс? Не произойдет ли деградация качества жизни в странах золотого миллиарда и не приведет ли это к социальным, политическим и военным конфликтам? Вы уверены что мир будет глобализироваться и технологически развиваться в течении ближайших десятилетий или мы находимся на пике развития откуда возможно покатимся вниз?
avatar
В разработку роботизированных комплексов и программного обеспечения для них. В производителей телеком оборудования.
Никаких блокчейн битков и прочей хайповой ереси, за которую придет время будут вешать.
Зеленые технологии — мода, а мода это то что неминуемо пройдет.
вкладываться надо не в технологии, а в бизнес-стратегии, которые принесут прибыль инвесторам
Редактирование генома
Производство мяса без выращивания животных
avatar
1. Заглядывать на 5+ лет мне кажется почти невозможно.
До 3-х лет — см. что рекламируется сейчас и преподносится как «перспективное».
Можно смотреть канал «Дмитрий Солодин». Особенно видео, в которых он берет 1 тему и на 2+ часа только о неё говорит и показывает (нормально на скорости Х1.5 и выше).
И вообще интересен его инвесторский подход (ведь в профиле написано опыт 1 год)

2. «Чтобы не разочаровываться — не надо очаровываться!» 
avatar

мне тоже кажется, что прогнозировать рост компании, основываясь на футурологии — не особо достоверное занятие. Просто технология и бизнес — это о разном. Есть куча примеров, когда рынок вымел кучу компаний с перспективным технологическим и коммерческим бэкграундом (смотрите истории в телекомах, мобильных устройствах, ритейле и т.п.), и наоборот работа в банальном и конкурентном бизнесе, а выстреливает — и прет и прет.

короче, фиг угадаешь. )

avatar

теги блога Екатерина Павловская

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн