Блог им. Sunrise_investment

Омск - Мировой центр экономического роста

    • 26 июня 2021, 10:40
    • |
    • RUDOY
  • Еще
Омск - Мировой центр экономического роста
Глобальный центр экономического роста в 2025 году возвращается в российский Омск. Жаль, что это только географически центрированная точка мирового роста. А вообще, интересно посмотреть как она двигалась в течении 1000 лет
4 комментария
из М0сквы в 0Мск гениально!) от перестановки слагаемых итог не поменяется лол
avatar
Омск — третья столица, вы наверно подзабыли.
avatar
Омск предложили сделать столицей России от 15.07.19 в 15:22версия для печати

 

vk.comКак считает общественник Юрий Крупнов, проблема оттока населения из регионов может быть решена переносом столицы за Урал, например, в Омск.

 

Российский общественник Юрий Крупнов на страницах казахстанского издания «Экспресс К» высказал свою точку зрения о проблеме оттока населения из российских регионов. По его мнению, на сегодняшний день, нынешняя столица — Москва высасывает из регионов большое количество людей, тем самым обессиливает и обескровливает регионы.

— Москва стремительно пожирает пространство, высасывает из регионов людей и силы, всасывает все деньги, а дальше, как правило, они идут за границу. Это обессиливает и обескровливает регионы, — заявил Крупнов.

Он считает, что необходимо создать новый центр, разделив политические и экономические функции, при этом Москва останется деловым и финансовым центром вроде Нью-Йорка или Алматы. В качестве кандидата на новую столицу России общественник видит Омск.

— Перенос столицы – это не чьи-то абстрактные идеи или желание эпатировать публику. На сегодня это единственный способ мобилизовать страну и выстроить новую идентичность. Столица должна быть перенесена за Урал, в Западную Сибирь. Вероятно, в Омск, — предложил Крупнов.

Отвечая на вопрос, почему именно Омск рассматривается общественником в качестве новой столицы России, он объяснил это геополитической геометрией. 

— Этот вопрос можно отнести к условной сфере геополитической геометрии. Когда мы говорим «Москва», то фактически речь идет не столько о городе Москва, сколько об этакой дуге, гипермегаполисе, включающем и Санкт-Петербург, и Сочи. Это сосредоточие людей и сил на крайнем западе России, в то время как колоссальное евразийское пространство не удерживается. Иногда говорят о переносе столицы в Нижний Новгород. Или даже во Внуково! Это все не серьезно, — заявляет общественник.

Крупнов понимает, что идея о преносе столицы не будет встречена овациями, но все же надеется, что его услышат. Общественник выступает с этим предложением уже несколько лет.

avatar

Омск, по его мнению, оказался в одиночестве посреди крупных уральских и сибирских агломераций. Хотя у города есть огромный потенциал для решения проблем всей страны.
Спасительным решением, по мнению автора, как для Омска, так и для страны в целом может быть перенос сюда столицы Российской Федерации.

«Все возможности для того, чтобы Омск стал новой столицей России, есть. Омск занимает уникальное местоположение, которое имеет все шансы стать базой для неожиданного рывка и прорыва как страны в целом, так и самого города, стать полноценным и главным для России месторазвитием», – пишет автор.
Крупнов перечислил следующие факторы: расположение на 73-м меридиане по оси Нур-Султан — Омск, сопрягающей Арктику и Севморпуть, Западную Сибирь с Центральной Азией и Индийским океаном.
Омск является готовым мультиинфраструктурным плацдармом, объединяющим материковые и планетарные опорные магистрали.
Город может вовремя перехватить формирующийся запрос на перенос политической столицы РФ из Москвы за Урал, чтобы обеспечить балансировку национального пространства. Также в статье автор предложил построить столичный округ на территории аэропорта Омск-Центральный после открытия нового в Федоровке.
Омск ранее уже имел такой статус – в июле 1918 года верховный правитель Российского государства, адмирал Александр Колчак провозгласил здесь столицу. В городе расположились министерства и ведомства, широко были представлены дипломатические миссии, интервенционные войска иностранных государств. В ноябре 1918 года Колчак ушел из города под натиском Красной армии, закончилась и столичная история Омска.

avatar

теги блога RUDOY

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн