Блог им. knowhow007

ВТБ решил поднять свой КАПИТАЛ… :) Готовят почву для выплаты 50% див по МСФО за 2021г.

Необычные бумаги от ВТБ: чем интересны облигации, обеспеченные потребительскими кредитами

Банк ВТБ размещает необычные ценные бумаги — облигации, обеспеченные потребительским кредитом. Рассказываем, как это работает и почему может быть интересно инвесторам.

Что это за облигации. Представьте, что банк выдал своим клиентам потребительские кредиты. Под эти кредиты у банка должен быть резерв — вроде «подушки безопасности», которая покроет убытки, если часть заемщиков не сможет вернуть деньги. Такой резерв формируется за счет капитала банка.

Банк может решить, что ему выгоднее высвободить этот резервный капитал и вложить в новый проект или выдать еще больше кредитов. Просто так резервным капиталом банк воспользоваться не может: ему нужно что-то сделать с портфелем кредитов — например, продать его специальной организации.

Специальная организация покупает у банка портфель кредитов и выпускает на них облигации. В итоге у банка появляется свободный капитал, а на бирже — облигации, обеспеченные кредитами.

Выплата купона и погашение номинала по таким облигациям происходят за счет платежей заемщиков — они продолжают платить кредит и проценты.

Весь этот процесс называется секьюритизацией, а облигации — секьюритизированными.

Зачем банку такая сложная схема. Цель секьюритизации — освободить часть капитала банка, который ранее был нужен для резервирования кредитного портфеля, под более привлекательные новые проекты.

Почему облигации интересны инвесторам. Секьюритизированные облигации интересны инвесторам в первую очередь высокой доходностью и обеспечением, которое снижает риски.

Новая облигация от ВТБ, обеспеченная потребительскими кредитами. Особенность облигации в том, что частичное погашение облигации начинается уже через 3 года, а купонные выплаты — каждый месяц.
Если заемщики будут гасить кредиты досрочно, то облигации будут погашены раньше срока за счет амортизации.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
984
4 комментария
Ага, в фильме «Большой шорт» хорошо показан итог.
avatar
SergMsk, там были субстандартные (дерьмовые) облиги.
avatar
Если заёмщики перестанут платить, мы увидим дефолт — облигации превратятся в тыкву!

Очень хорошая затея для Банка — он перекладывает свои риски на инвесторов!

Для инвесторов плюсов не вижу — им предлагается высокорисковое дерьмо! С естественной в таком случае премией к доходности — достаточной ли?
Взял бы с 20той доходностью если бы банк гарантировал закрытие тела долга. В противном случае — это профанация кредитования и списание рисков. Зачем давать качественные кредиты если можно кидать деньгами в бомжей, а потом впаривать инвесторам «ценную бумагу»?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн