Блог им. Sunrise_investment

Собянин запретил посещать общепит

    • 23 июня 2021, 05:10
    • |
    • RUDOY
  • Еще
Собянин запретил посещать общепит
С 28 июня все кафе и рестораны в Москве переведут на «бесковидный режим». Посещать их смогут только вакцинированные, переболевшие или те, у кого есть отрицательный тест на коронавирус.
Подтверждаться защита от коронавируса будет специальным QR-кодом, который можно будет получить с помощью:

• электронной медицинской карты Москвы
• портала mos.ru
• ресурса ЕМИАС.ИНФО
• Госуслуг
• в регистратуре поликлиники.

Бумажные справки или сертификаты принимать не будут. Концертным площадкам разрешат работать независимо от числа зрителей, если они будут пускать только по бесковидным QR-кодам. В остальных случаях — ограничение до 500 человек.

Что об этом думает бизнес?

Анастасия Татулова

Владелица сети кафе «АндерСон»

 

Это неожиданное решение — невыполнимое и, что самое страшное, неэффективное.

Если посмотреть статистику заражений, то рестораны не являются основным местом распространения вируса: у нас все сотрудники носят маски и перчатки, столы стоят далеко друг от друга. Но закрывают популистским решением именно общепит.

То есть в соцсетях куча фотографий переполненных пляжей, и это не приводит к ограничениям. На концертах, согласно этому же указу, может быть до 500 человек. А ресторанам, где сидят всего 10–20 человек, нужно фактически перекрыть возможность работать? Зачем?

И сколько людей это сподвигнет привиться? Что это вызовет, кроме агрессии?

Почему я считаю это решение нереализуемым? В ресторанах дикая нехватка сотрудников, а чтобы выполнить новый указ мэра, нам еще и охрану надо будет нанять. Или как это вообще должно работать?

На каждом входе должен стоять вышибала, который будет драться с заходящими в кафе посетителями, требуя у них показать сертификат о прививке? Как это контролировать, кто эти QR-коды должен проверять? Мне некого поставить. Мы еще от прошлой волны не оправились, у меня что ни день, то жалоба, что в ресторанах критично не хватает персонала. И я этих немногих людей, кто продолжает работать, еще должна буду заставлять спрашивать у гостей коды ?

Чтобы менеджеры и официанты выслушивали претензии от гостей или их из кафе выгоняли? Что за индустрия гостеприимства такая у нас зарождается нового формата?

У меня предложение к мэрии: поставьте своих сотрудников и проверяйте на входе коды сами, а не заставляйте этим заниматься бизнес.

Просто даже по-человечески обидно, что нормальная коммуникация с властью города никак не может случиться. Несмотря на все наши усилия.

На прошлой неделе мы, рестораторы, разговаривали с мэром, объясняли ему нашу позицию и, например, просили разрешить и обеспечить вакцинацию наших сотрудников-мигрантов, чтобы прививочная кампания шла быстрее, мобильные бригады просили выделить. Подготовили список предложений — ничего не сделали.

Мы пока сами взяли на себя то, что должен делать город: вакцинацию сотрудников. Но ведь это не только наши сотрудники, не только наши гости — это жители города, как и мы сами.

У города есть исполнительная власть — это ее работа, если честно. Мы просто готовы помогать.

Но мы просим дать нам инструменты, а не шарашить. Мобильные бригады, вопросы-ответы сформировать для всех, кампанию сделать по работе со страхами, мигрантов привить... 

Пока ничего этого так и не сделано. Но мы очень ждем. И, честно, хочется надеяться, что здравый смысл победит. И у жителей, которые из-за недоверия к власти не прививаются, ставя под угрозу и свою жизнь, и жизнь близких, и работу в городе. И у власти. Которой дальше жить тут с нами.

Я очень надеюсь все же (и говорила мэру на встрече об этом), что будет оказана помощь бизнесу, раз сейчас ограничивается его работа. К примеру, компенсированы зарплаты и аренда. Либо обнулена налоговая ставка.


Тяжело общепиту будет продержаться. Абсолютна необходима господдержка









Больше информации в Телеграмм
★1
34 комментария
Современная интерпретация

 И это ни*я не смешно!

avatar
 Автор у вас там не точность одна есть, поправлю


avatar
Хорошее решение… но этого мало. 
Нужно Турцию, айфоны, кредиты и авто круче логана, разрешить иметь только привитым… причем три раза… и лучше в голову...
Может так народ поумнеет...
P.S.
Если кто не понял, мнение не против прививки, а против… бузудержного  понтопотребления.
avatar
С.Г., так сейчас студентов по всюду начинают заставлять прививаться, где с угрозой выселения из общаги, где то запрет на посещение лекций, только в удалённом формате.
avatar
Дмитрий Л, т.е. для них создают все условия для новых возможностей развития, а эти придурки сопротивляются.
что и требовалось доказать)
avatar
С.Г., пральна! перевести норот на трехразовое питание — понедельник, среда, пятница
Ulf R., расточительство, по одному дню 1, 3 и 9 месяцев года.
avatar
Ulf R., вполне возможно, на голодный желудок думается… правильнее.
avatar
 Меня всегда раздражало вот это всё, носятся как при последнем дне жизни на бренной земле, аааааааа мы все умрёт, страшный вирус. Странно, а как человечество смогло дожить до этих дней имея за плечами 2.8 лет существования.
avatar
Дмитрий Л, разочарую. носятся боты и цеховая госпропаганда. всем остальным похер.
Это, мелочи, можно накрайняк,  на летней площадке посидеть ( такие есть, почти у каждого кафе) и там нет запрещений,  а вот если в метро или другой общественный транспорт( непривитым), будет запрещено входить , тогда посложнее будет народонаселению  жить.
avatar
сколько баянов еще надо наплодить, чтобы эта куета исчезла со смартлаба?
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), 
да ладна
повеселись немного
скоро такой возможности не будет
avatar
Николай, сюда только привитых пускать будут?
avatar
Дмитрий Л, скорее только читать можно будет
avatar
Николай, читать только после первого укола, писать только после второго, посты по предъявлению QR кода (вот дошучусь же блдь).
avatar
 
avatar
Как Белоусов ненавидит металлургов, так Собянин ненавидит рестораторов, постоянно их щемит.
avatar
Да похоже он мало кого любит в принципе
avatar
Serj90, похоже вы не москвич.
мне нравится Москва.
однозначно стала лучше, после того, как я выехал жить за МКАД)
avatar
С.Г., Вы ошиблись. Касаемо «стала лучше», всё что было сделано в Москве — это от безысходности, лично мое мнение. Это как между молотом и наковальней. Транспорт, городская среда, туризм, строительные леса в четверть века на реставрируемых зданиях. Да еще внешняя политика. Как можно быть ключевым звеном в мировых вопросах, если собственная столица в хрен пойми каком виде? Вопрос престижа. Это всё давно напрашивалось. Тут в целом сам «выбор» был сделан исключительно для решения этих проблем. Их можно было бы не решать, но тогда это огромный риск отхватить леща «сверху». Можно решать, но не вкладывая силы в преображение города, тогда можно не отхватить «сверху», но лещ прилетит «снизу» (тупо не переизберут) и тогда я не успею всё решить и уже за это отхвачу «сверху».
Лично мне чтобы начать восхищаться человеком, не достаточно чтобы он просто выполнял свою работу/обязанность. Вот если бы было хорошо, а стало еще лучше, тогда другой разговор.
Просто оглядываясь на повсеместный пофигизм, для нас видимо стал подвигом факт простого выполнения человеком своих обязанностей.

avatar
Serj90, мне не важно почему это было сделано… и даже кем)
мне однозначно стало удобнее…
avatar
Чтобы кто ни говорил, но я за прививку и за такие ограничения. 
Мы все жалуемся о жизни в России, а сами при этом игнорируем все правила, понятия, обязанности и даже свои права. Потом как ужаленные бегаем и ищем справедливость.
На моей практике у моих знакомых двое мужчин и одна женщина умерли от коронавируса! Люди от 45 до 57 лет, чьи-то отцы, дедушки и матеря. Много сейчас от последствий страдают, кто переболел.
Люди умирают (уверен, что среди вас есть такие истории), а вы тут сидите эксперты и рассуждаете как лучше, кто выживет, а кто нет. Давайте таким же методом, отменим все прививки, от туберкулеза, оспы и других опасных болезней. Будет вспышка и ладно, сильнейший же выживет. 
Лучше бы он запретил (себе) перекладывать по N  разу бордюры, плитку, асфальт… — а эти деньги направил на разработку и должные клинический испытания  действительно эффективной и безопасной  вакцины- если остался кто в стране, способный решать эти задачи.
avatar


avatar
У меня предложение к мэрии: поставьте своих сотрудников и проверяйте на входе коды сами, а не заставляйте этим заниматься бизнес.  Круто, но оленеводы могут только запреты сочинять, а мусора мусорянские штрафовать.
Андрей Меликян, кстати тоже обратил внимание...
Слышу иной раз… «меня вчера гаишник остановил, пьяного… права отобрал… вот скАтина»...
а например меня, не раз просто предупредив отпускали… не пьяного конечно, но за праволишительные нарушения… просто по человечиски предупреждали... 
я теперь вам придуркам даже не моргаю фарами… ибо нефиг нарушать.

avatar
С.Г., вы по капотам встречных машин определяете придурков?
avatar
Serj90, в основном по высказываниям… но и по капотам иногда тоже)
avatar
С.Г., вот так люди в активисты и уходят. А если «плохой» гаишник попадется — будете фарами моргать?
avatar
Cat_in_heaven, не попадется (а такие мне встречались), а если их станет… ну хотя бы 10%… тогда буду.
Я за рулём 35 лет… разводил встретил только один раз… и то неудачливых)
avatar
BRENT PROFIT, вы, кроме подписи, написали бы что-нибудь…
avatar
Собянин запретил общепит, а эта дура из интервью не поняла этого.
Что-то там лепечет про власть исполнительная должна там ей что-то, а она ей готова помогать.
avatar

теги блога RUDOY

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн