Блог им. fobos_x

Нужна помощь с ИИС

Всем привет!

Столкнулся с неприятной ситуаций. Был у меня ИИС в Финам в течении 3 лет (2016 — 2019 годы). Получал по нему исправно налоговый вычет. В 2020 году решил попробовать открыть ИИС в Сбере. Открыл его 02.12.2020 и в этот же день подал заявление в Финам о закрытие ИИС там. Заявление мое Финам отрабатывал 6 дней и в итоге закрыл счет 08.12.2020. Деньги на новый ИИС в Сбере я внес 29.12.2020 (не перевод со старого счета, просто наличка в кассе). В марте 2021, как обычно подал заявление о возмещении НДФЛ в связи с наличием ИИС в Сбербанке и внесением 400К на счет и вот вчера мне пришел отказ из налоговой.

Формулировка следующая: было установлено, что в период с 02.12.2020 по 08.12.2020 я был обладателем сразу двух ИИС, что запрещено статьей 219 НК РФ и права вычета за 2020 год я не имею. Честно сказать я охренел..... 

Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией и возможно ли из нее как-то вырулить. Дарить государству 52К за 2020 год в мои планы совсем не входило.

Спасибо!
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★1
10 комментариев
налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу;
Было два действующих договора ИИС одновременно без перехода с одного на другой? Было.
Налогового вычета не будет
Бык в шортах, было, но блин я же не получал ничего со второго счета и продолжительность этого «было» 6 дней… Я ведь не пользовался ИИС-м финама по факту в 2020 году и ничего с него не получал.
avatar
fobos_x, налоговая в данном случае действует согласно установленного протокола, проверяя соответствие Вашего заявления НК РФ. Инспектор не должен быть экспертом в брокерском обслуживании, для него имеются четкие критерии, по которым Ваше заявление не удовлетворили.
Бык в шортах, да, я прекрасно понимаю, что инспектор отработал исключительно по формальному признаку, который придумал не он сам. Скажите, есть ли какие-то варианты, которые помогли бы изменить это решение?
avatar

лишний раз рыпаться в такой неповоротливо бюрократической системе как ИИС не стоит. 

А так все логично, надо было сначала закрыть счет, а уж потом открывать новый

avatar
Чеснок, кто бы знал… я ведь не спецом решил себя лишить вычета… Странная конечно это история, какая разница сколько ИИС у тебя, важно ведь другое, по скольким ты пытаешься получить налоговый вычет…
avatar
fobos_x, открыл несколько ИИС, каждый под свою стратегию, а потом выбираешь, на каком вычет будет выгоднее?
Игорь Шумилов, но больше 52К все равно не дадут… 6 дней наличия 2 счетов, при условии что я закрывал старый в тот же день, что и открывал новый, просто финам выполнял эту задачу 6 дней точно не об этой ситуации
avatar
fobos_x, тут, конечно, можно попытаться обжаловать, если приложить заявку Финаму о закрытии счёта от 2.12. Типа я подал заявление на закрытие и не имел умысла в наличии двух ИИС, а дальше вопросы к работе брокера.
fobos_x, побороться все равно надо) Отправить пару писем, может что закрутится
avatar

теги блога fobos_x

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн