Блог им. Abstract

Откуда приходит гипер.

Посмотрел ролик, где Баффетт и Мангер подтверждают разворачивающуюся в США инфляцию. Сначала не понял, что же резануло слух. Ах, вот же оно, Баффетт пожаловался, что все контрагенты резко начали поднимать цены. Все! Если вспомнить, кто владеет через перекрестное владение всеми активами, понятно, что инфляцию могут педалировать через своих управляющих владельцы крупнейших фондов и корпораций. Это было бы самое простое объяснение и самое безобидное — ну да, ну стерилизуют потихоньку деньги через товарный оборот, ну замедляют его, не дав экономике отойти от локдаунов — ну их дело, в конце концов. Но если это не так, то всё гораздо хуже и страшнее — это значит, что инфляционные ожидания в США достигли (уже достигли!) если не гиперинфляционных, то галопирующих. А это, друзья мои, страшная штука.

Это значит, что компании в тихой панике, Баффетт в рассудительной панике, фонды в громкой панике, правительство в панике беспомощности, ну и, соответственно, бабуля Йеллен в панике словесной, хотя её и одёрнули ребята из ФРС после слов про повышение ставки. Всё это значит что в ближайший квартал-два нарисуется масса убытков и кассовых разрывов (их могут скрывать, но в экономике долго скрывать не получается), при том что здоровый делеверидж попросту невозможен, это предельно ясно. Баффет озвучил у себя в среднем 3 месяца разрыва между заказом и поставкой, только как это поможет им выстоять, он не раскрыл (никак), финансисты услышали как раз это: «кассовый разрыв», «убытки», «не можем прогнозировать». Вы тут Спайделла ругаете, что он армагеддонит, а он похоже ещё смягчает те эффекты, которые мы скоро увидим, и Баффетт дал это понять.

Я официально открываю сезон армагедонства и поисков тихой говени, гавани ведь точно не будет.) «Сырьевой суперцикл», эта чушь, которой прожужжали все уши, будет означать для нас обычный импорт инфляции, галопирующей. Рост зарплат, конечно, никто не позволит — во-первых дабы не плодить тех самых ожиданий, а во-вторых дабы богатели те, кому положено. Рынки при инфляции благодаря росту ставок всегда падают, и падают резко, если вы прочли всё, что написано выше, вы уже поняли, что в корпоративном секторе включился предкризисный механизм. Кризис будет суровый и он будет скоро, даже очень, имхо. Финансовый кризис, долговой кризис, эффект домино, дестабилизация рынков, всё как бывало и раньше — ничего нового, кроме масштаба — сейчас никакая координация международных организаций и ЦБ не спасёт. Вы думали, что локдауны останавливали экономику? Хрена с два, скоро мы увидим что такое «полный назад и врассыпную», а не просто «стоп». Берегите кэш, парни. Берегите его, при этом гасите долги по возможности быстро, пока ситуация стабильна и это можно делать относительно комфортно. Скоро денег будет очень не хватать, причём всем без исключения, и компаниям и гражданам. И тогда в банке вам их могут не дать даже под высокий процент. 

Ну вот, вроде неплохо армагеднул. Всем добра и всего наилучшего. )
★5
16 комментариев
Откуда приходит и куда уходит гипер науке это неизвестно.
avatar
sergik99, все очень просто, приходит он в головы людей, оттуда же и уходит.
Гиперок это когда продавцы хотят продать послезавтра, а покупатели купить прямо сейчас, если не вчера. :)
avatar
Берегите кэш, парни. Берегите его, при этом гасите долги по возможности быстро, пока ситуация стабильна и это можно делать относительно комфортно.

Не понимаю: если ожидается гиперок, то наоборот надо брать кредиты и тратиться, разве не так?
avatar
V.V., именно. Всем ожидающим гипер «уже вчера» тоже рекомендую заложить квартиру-машину и взять ещё по одной. Благо через месяц-два отдадут с первой новой зарплаты :)
avatar
V.V., в их случае все кредиты уже взяты, все траты сделаны. Задумались, с чего отдавать будут, когда ставка на пару процей вырастет и тут волосы на жопе зашевелились от мыслительной энергии.
avatar
У топикстартер повышенная склонность к тревогам. На фоне кратковременного отката это объяснимо. Завтра маниакально-депрессивный маятник перейдёт в зелёную зону, текст можно будет продублировать, поменяв слова на антонимы.
Бурателла, речь не о текущей ситуации на рынках. Речь о делах в корпоративном секторе.
avatar
отолью-ка и я струйку  на лопасть армагеддонской мельницы
стоимость рабочей силы растёт(знач конкуренция за раб.место так себе) и доходы растут при растущем же торговом дефиците.шоб я так жил 



Tуземец, доходы физлиц это штука похлеще кота Шрёдингера. 
avatar
через полгода прочтем этот пророческий пост в обзоре от Intrinsic value
avatar
стоит ли физическое золото купить?
avatar
Alex, извини, я давно не даю рекомендаций. 
avatar
Alex, https://taxfree.livejournal.com/2372364.html
avatar
ваще красавчик расписал!
осталось только такому случиться, когда уже)
а то все дома про сырьевой цикл кричат, прям переживают, чтоб никто не пропустил отходящий поезд,  а я прям слушаю и думаю ну праздник же у всех сейчас, все заработали 2х  за год и сейчас им цикл еще 4х сделает и всех предупредили
короче не верится очень в это как-то
а вот по поводу
правительство в панике беспомощности
откуда у них паника, или они что идиоты полные как буд-то? кто их заставлял столько печатать, ну ок не хотели падать, но тогда можно было и в 3,78 раза меньше напечатать и просто на месте остановить и сдерживать покупками, кто их заставлял вверх пинать так рынок? это все в их интересах делалось и тамошних котов.
сложно представить, что они обложались
а на развязку конечно интересно посмотреть, возможно они просто решили в 2 раза нац долг обесценить, чтоб еще лет 30 пожить нормально
а нам остается только ждать поезда на юг и красиво ехать попивая чай с вафлями
avatar
Любопытное мнение, хоть я и не согласный.
А куда двинет нефть и прочее сырьё на фоне гипера?

Вообще хотелось понять откуда такая уверенность, что ближние ставки начнут повышать? Их ведь не повышали в ковидный супер-кризис, так почему должно быть иначе в случае нового кризиса? Я скорее поверю в то, что ФРС введет контроль кривой доходностей, а затем и отрицательные ставки (если возникнет реальная необходимость)
Ave, сырьё двинет туда, куда укажут ТНК, в том числе китайские. В этот кризис многое будет зависеть от Китая. Этими новыми игрушками он учится играть, и у него уже начинает получаться. А насчет ставок, нет другого выхода, инфляция уже прорвалась в реальный мир. Сейчас не идёт речь о том, что какое-то из зол можно выбирать исходя из потенциальных последствий. Ставки будут расти. Ну и есть разные пути развития инфляции,  есть разные сценарии на основе этого, мне самому интересно, как будет развиваться ситуация. 
avatar

теги блога Abstract

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн