Блог им. LongTermInvestments

Отчетности Tesla, Pinterest, Microsoft, AMD, Alphabet

На этой неделе уже успели отчитаться несколько крупных компаний: Tesla, Microsoft, AMD, Pinterest и Alphabet.

Tesla (TSLA на NASDAQ, СПб). Прибыль на акцию составила $0.93, оказавшись немного лучше ожиданий рынка. Выручка увеличилась на 74% год к году до $10.4 млрд, что также чуть выше консенсус-прогнозов.

В первом квартале компания произвела 180 тыс и поставила 185 тыс автомобилей – это на 76% и 109% больше, чем годом ранее. Маржинальность продаж постепенно продолжает расти, EBITDA за первый квартал 2021 выросла на 94% год к году до $1.8 млрд. Это уже 7 к ряду прибыльный квартал компании. Правда стоит отметить, что значительная часть прибыли получена за счет государственных субсидий.

Также менеджмент заявил, что в течение года ожидается увеличение производства на шанхайской фабрике. Результаты за первый квартал оказались неплохими, хотя совсем немного отличались от прогнозов аналитиков. При этом если сравнивать их с предыдущим четвертым кварталом 2020, то основные показатели Tesla снизились.

Из интересного — в первом квартале Tesla продала 10% от купленных ранее биткоинов, зафиксировав прибыль $101 млн, а общая переоценка биткоинов на балансе составила около $1 млрд. Менеджмент говорит, что продажа была для проверки ликвидности, компания планирует долгосрочно держать позицию в BTC.

Несмотря на рост всех показателей рынок ожидал лучших результатов, поэтому на фоне отчетности акции Tesla падают почти на 5% в ходе торгов во вторник.

Отчетности Tesla, Pinterest, Microsoft, AMD, Alphabet

Microsoft (MSFT на NASDAQ, СПб). Прибыль на акцию оказалась выше консенсус-прогнозов и составила $1.95. Выручка выросла на 19% год к году до $41.7 млрд, что оказалось лучше ожиданий рынка.

Операционная прибыль увеличилась на 31% до $17 млрд, капитальные затраты на 35% до $5 млрд. При этом рост показали почти все основные сегменты бизнеса Microsoft.

Наиболее интересным и перспективным из которых является Intelligent Cloud – главной составляющей которого является облачная платформа Azure; данный сегмент вырос на 20% до $15 млрд, при этом выручка от Azure выросла на 50% и совпала с прогнозами аналитиков.

Рынок ожидал лучших результатов, особенно от сегмента Intelligent Cloud, поэтому после отчета компании ее котировки падают на 2% на премаркете сегодня.

Отчетности Tesla, Pinterest, Microsoft, AMD, Alphabet

Alphabet (GOOG на NASDAQ, СПб). Alphabet — американская технологическая компания, которая включает в себя Google, YouTube и огромное количество других сервисов. Недавно подробно разбирал бизнес компании.

Прибыль на акцию оказалась значительно выше консенсус-прогнозов и составила $26.3. Выручка за первый квартал также оказалась лучше ожиданий рынка, показав рост на 35% год к году до $55.3 млрд. Такие темпы роста для бизнеса масштаба Alphabet — очень крутой результат.

Главный драйвер роста доходов — главный сегмент бизнеса, поисковик Google, хотя остальные сегменты Alphabet также сильно выросли. Например, доходы Youtube от рекламы увеличились на 50%. Операционная прибыль при этом увеличилась более чем в 2 раза до $16.4 млрд.

Также менеджмент одобрил байбек акций класса С на сумму $50 млрд. На фоне отчета акции компании растут на 5% на премаркете сегодня.

Отчетности Tesla, Pinterest, Microsoft, AMD, Alphabet

Advanced Micro Devices (AMD на NASDAQ, СПб). Прибыль на акцию составила $0.52 – немного выше ожиданий рынка. Выручка выросла на 93% до $3.5 млрд, что оказалось чуть лучше консенсус-прогнозов.

В первом квартале доходы от всех сегментов бизнеса продемонстрировали значительное увеличение – как год к году, так и в сравнении с предыдущим кварталом.

Менеджмент повысил прогноз по выручке на следующий квартал – $3.6 млрд против $3.26 млрд ранее. Также на весь 2021 год компания ожидает роста выручки на 50% против 37% ожидаемых ранее.

На фоне отчета котировки AMD растут на 4.5% на премаркете сегодня.

Отчетности Tesla, Pinterest, Microsoft, AMD, Alphabet

Pinterest (PINS на NASDAQ, СПб). Прибыль на акцию составила $0.11, что оказалось чуть выше консенсус-прогнозов. Выручка выросла на 78% год к году до 485 млн – немного лучше ожиданий рынка. При этом выручка вне США выросла на 170%, хотя все еще составляет менее пятой части доходов.

Количество MAU (Активные месячные пользователи) выросло на 9% в США до 98 млн и на 37% до 380 млн в остальном мире. Суммарное количество MAU сейчас составляет 478 млн. При этом такой результат оказался даже немного хуже ожиданий аналитиков, а у растущих компаний, как Pinterest, данная метрика является одной из ключевых.

Выручка в расчете на одного пользователя (ARPU) составляет $1.04. При этом основной платящей аудиторией являются пользователи из США – ARPU $4, а международные пользователи до сих пор только начинают монетизироваться с ARPU $0.26.

Менеджмент компании заявил, что прирост MAU в следующие кварталы будет примерно одинаковым в процентном соотношении, что и в прошлом году. Рост выручки ожидается на 105% к прошлому году — это очень много, хотя результат будет завышен из-за низкой базы, год назад в Q2 был спад на фоне коронавируса.

На фоне отчета и дальнейших прогнозов котировки Pinterest падают на 11% на премаркете сегодня. Несмотря на казалось бы отличный отчет и прогноз Pinterest торгуется с EV/S около 18 и у участников рынка очень высокие ожидания к темпам развития бизнеса компании.

Отчетности Tesla, Pinterest, Microsoft, AMD, Alphabet

 

Disclaimer
Представленная информации носит исключительно информационный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Long Term Investments:

— Сайт: https://longterminvestments.ru 
— Telegram: @long_term_investments
— VK: https://vk.com/long_term_investments

1 комментарий
рынок уже не может расти, даже на такой отчетности
avatar

теги блога Илья Воробьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн