Блог им. Zavi

Китай и Америка, дух захватывает от будущего


США уступили экономическое лидерство Китаю. Так считает директор Атлантического совета (одного из самых влиятельных аналитических центров США в области глобальных отношений), журналист и писатель Фредерик Кемп.

В колонке для CNBC он пишет, что бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт однажды назвала США «незаменимой страной». Но замена появилась. Пекин теперь позиционирует себя как «незаменимую экономику мира».
«К 2018 году 90 стран мира торговали с Китаем в два раза больше, чем с США. К 2019 году Китай превзошел США как крупнейшего глобального получателя прямых иностранных инвестиций. Основной посыл сейчас заключается в том, что рынок Китая настолько велик, его ликвидность настолько велика, а его восстановление после Covid-19 настолько резкое (рост на 18% в первом квартале), что ни одна разумная страна не может сопротивляться его объятиям», — пишет Кемп.

Долгосрочные инвестиции в акции США по угрозой.

Краткосрочные инвестиции тоже.

Когда произойдёт громкое схлопывание американского фондового рынка? Это, как обычно это бывает, произойдёт незаметно, так что не каждый из нас, инвестирующий в Америку успеет убежать с тонущего американского Титаника.

 Но всё же метки будущей катастрофы известны. Это банкротство банков и крупных корпораций. И это начнётся, надо следить за этим.

Китай это жестокий конкурент, не то что Россия.

Мы бы на месте Китая простили все долги Америке и помогли ей последним что имеем.

Но китайцы молодцы! Они будут добивать слабого конкурента. И это правильно, это закон рынка. Если США это неэффективное производство, система, то проще обанкротить, чем постоянно вкладывать в неё деньги. 

 И изоляционистские настроения Америки направлены именно стремлением спрятаться от сильного противника. Санкции, ложь, провокации, — вот инструментарий слабой Америки. Но хитрость и коварство не помогут Америке. Да будет так, друзья мои фанаты и инвесторы. 

А что Россия? Россия это не мы, это олигархи. Мы ни на что не влияем.

Мы колониальная страна. Лес, металл, газ, зерно, рабсила, вывоз заработанных денег из России, мы это бесплатный шведский стол для мировой экономики. Звучит гордо! Мы, россияне — это надёжная дорога, по которой мировой экономика марширует к своему благополучию!

И возможно нас с вами наградят когда-то. Посмертно.


теги блога Игрь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн