Блог им. levon26

💵 Доллар/Рубль: ожидания на апрель

💥 Уже традиционно делюсь с вами своим видением относительно валютной пары доллар/рубль. В прошлый раз свое мнение я писал 5 марта, сразу после того, как стало известно о том, что ЦБ в рамках бюджетного правила будет покупать валюту на ~6,7 млрд руб в день. С 7 апреля по 7 мая ЦБ наращивает активность: теперь ежедневные покупки составят 8,4 млрд руб. Спрос на валюту со стороны регулятора вырастет на 25%, что должно при прочих равных в негативном ключе отразиться на отечественной валюте. Участники рынка внимательно следят за активностью ЦБ внутреннем валютном рынке. Теперь пройдемся по другим факторам, которые также влияют на курс.

🛢 Цены на нефть в марте приблизились к максимальным отметкам с июня 2019 года. Тем не менее, новая волна социальных ограничений в Европе заставила котировкам откатиться с достигнутых вершин. 1 апреля состоялось очередное заседание ОПЕК, в результате которого с мая по июль участники «принесут на рынок» чуть больше 2 млн б/с сырья. В ситуации слабых темпов вакцинации в Европе, а также общим ростом числа новых зараженных (сейчас на уровне января) повышение уровня добычи расценивается в негативном ключе. В марте прогнозы спроса на нефть были понижены EIA и МЭА, а ОПЕК, наоборот, немного повысил свои ожидания. В текущей ситуации, на мой взгляд, риск-факторы все-таки превышают позитивные настроения.

🚧 Геополитика стала ключевым фактором ценообразования рубля во второй половине марта. В СМИ подогревается тема потенциальной эскалации конфликта в Донбасе. Предполагаю, что текущая ситуация будет давить на отечественную валюту в этом месяце.

📊 Что говорит статистика? Апрель является третьим (после марта и февраля) месяцем в году по «благоприятности» для рубля. Этот статистический фактор играет в пользу «деревянного».

💬 Подытожим. Ожидания, которые у меня были на март, нельзя назвать реализовавшимися. Хотя рубль и торговался в рамках обозначенного диапазона, но предположения о консолидации близ нижней границы коридора, которые реализовывались в первой половине марта, сошли на нет после усиления геополитических рисков. В очередной раз подтверждается теория о колоссальной зависимости и чувствительности рубля к внешним раздражителям. Даже начавшийся цикл ужесточения ДКП со стороны ЦБ не помог рублю удержать уровни 73-74,5.

Что же ждать в текущем месяце?
— котировки нефти, на мой взгляд, должны консолидироваться в широком диапазоне 56,5-60$, хотя на текущий момент сильный уровень 62-62,5$ пробить вниз не удается, — для рубля это негативный сценарий;
— учитывая как подогревается геополитическая обстановка в СМИ, в телеграмм каналах, можно предположить, что этот факт останется ключевым в ценообразовании отечественной валюты;
— на заседании ЦБ 23 апреля регулятор, скорее всего, либо оставит ставку на текущем уровне (4,5%), либо повысит ее еще на 25 базисных пунктов, что при прочих равных благоприятно для рубля;
— закупки валюты со стороны ЦБ, которые будут увеличены на 25% в апреле, не так значительны в общем объёме торгов, однако служат ориентиром для участников рынка.

Учитывая вышесказанное, думаю, что в апреле мы увидим широкий диапазон торгов 73,5-77,5 руб. с большей вероятностью торгов у верхней границы канала.

💵 Доллар/Рубль: ожидания на апрель
💵 Доллар/Рубль: ожидания на апрель
💵 Доллар/Рубль: ожидания на апрель






★1
3 комментария
avatar
А почему вы считаете, что покупки валюты ЦБ это доллары?
avatar
И еще, почему такой «маленький» канал по ценам. Почему не 65-85 например?
avatar

теги блога Levon Kharatyan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн