Блог им. MartinPetkov

Это приведет к обвалу Bitcoin

В аналитике мы придерживаемся оптимистичной оценки перспектив криптовалют, однако риски обвала рынка сохраняются, и не упомянуть о них мы не можем.

Финансовый регулятор

Сейчас отношение крупнейших регуляторов можно охарактеризовать как настороженно-нейтральное. На территории США и ЕС разрешено покупать, хранить или приобретать товары за криптовалюту с условием, что у оператора (биржи или платежной системы) есть соответствующая лицензия. При этом агрегатор обязан идентифицировать клиента (политика KYС) и вести учет проводимых транзакций с отправкой регулятору обобщенной и индивидуальной информации. Другими словами, обещанной криптовалютами анонимности не существует, если вы хотите оперировать ей на законных основаниях.

PayPal – яркий пример того, как криптовалюты встраивают в существующую финансовую систему. Любой пользователь может купить, хранить и использовать криптовалюту, но с одним маленьким условием: все это должно проходить в PayPal. Ввод и вывод криптовалют недоступен. Это идет вразрез с с понятием децентрализации того же Bitcoin и подрывает основы самой системы.

Велика вероятность, что под этот сценарий захотят подвести все криптовалютное сообщество, поскольку криптовалюты мешают регуляторам бороться с отмыванием средств и эффективно использовать экономическое эмбарго.

В декабре 2020 года FinCEN (агентство по борьбе с финансовыми преступлениями) внесло предложение о необходимости предоставления всеми криптовалютными биржами личной информации клиентов, чьи транзакции превышают размер $3000. А на прошлой неделе бывший глава SEC сообщил, что отсутствие у Bitcoin статуса ценной бумаги не избавляет монету от необходимости регулирования и со временем правила ужесточат.

Также ведущие мировые регуляторы работают над созданием собственных цифровых валют. Сейчас криптопространство ими рассматривается как песочница, где обкатываются наиболее эффективные модели без риска для существующей финансовой системы. С внедрением собственных монет (CBDC) гайки начнут закручивать все сильнее. Эта ситуация хорошо иллюстрируется на примере Китая, где цифровой юань уже тестируют на государственном уровне, а банковские счета уличенных в майнинге лиц блокируются.

Углеродный след

Рост числа криптодобычтиков и сложности майнинга ведет к постоянному увеличению задействованной мощности.
Источник изображения: bitinfocharts.com

По некоторым оценкам, энергозатраты на майнинг превышают 70 ТВт*ч и сопоставимы с потреблением таких стран, как Швейцария, Австрия или Чехия, а углеродный след больше, чем «выхлоп» всей Греции.

Страны, которые поначалу приветствовали майнинг, позже пожалели об этом. Так, провинция Квебек в Канаде, предложившая в 2018 году льготные тарифы для подключения к электросети, уже через несколько месяцев подняла цены в три раза, а после и вовсе стала отказывать новым абонентам. Аналогичная ситуация произошла в Иране, где стали отключать даже те фермы, которые получили необходимую для работы лицензию.

Из-за сильной нагрузки на электросети все большее число стран препятствуют майнингу, и есть риск, что эта деятельность будет признана незаконной повсеместно.

Пузырь

Для любых финансовых рынков характерны периоды переоценки и насыщенности, когда жадность продолжает толкать цены вверх значительно выше точки равновесия.
Источник изображения: bankofamerica.com

Специалисты Bank of America окрестили Bitcoin матерью всех пузырей. Без привязки к уникальности новой технологии и ее полезности этот финансовый инструмент можно охарактеризовать как переоцененный. Инвестировать в криптовалюты хотят все: от домохозяек до управляющих пенсионными фондами. Однако из всего числа инвесторов только единицы используют его прямо по назначению, большинство же интересует только рост цен. Жажда наживы ведет к ажиотажу и перегреву рынка. При этом, как правильно замечает большинство в комментариях, Bitcoin не обеспечен материальными ценностями и в отличие от фиата ни одна структура не обязуется принимать криптовалюту как средство обмена или платежа.
Источник изображения: криптовалютна биржа StormGain

большому счету, цена держится на вере людей в уникальные способности и инвестиционную силу, однако стоит ее поколебать, и те, кто гнал цену вверх, сами же ее обрушат.

Вывод

Мы не умаляем перспективы технологии блокчейн и тех преимуществ, которые открывает миру децентрализация, но при этом призываем со здоровым скепсисом относиться к ценовой составляющей и любым прогнозам, которые звучат относительно будущей стоимости Bitcoin.

Аналитическая группа StormGain

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
★2
30 комментариев
Призываю со скепсисом относиться к фиату, который беспорядочно печатают, а биток будет 1млн в течение 5-10 лет.
avatar
I_scalp (Дмитрий), согласен.
Биткоин уже всем доказал свою живучесть, даже те кто покупал в 2017 на пике, сейчас уже в хорошем плюсе, я сам дурак всё ждал не покупал и упустил момент. Придётся теперь брать по 60к. Всё равно перспектива есть, биткоин будет и 1 млн и 3 млн.
avatar
Иван Золотов, никогда.
Здесь торгуют за бакс yobit.net/ru/trade/BTC/USD
здесь евро yobit.net/ru/trade/BTC/RUR
avatar
I_scalp (Дмитрий), есть другой путь входа в крипту — купить майнинг-ферму. 
Калькуляция у меня в блоге. текущая доходность 100% годовых. 
avatar
100percent, Так себе путь. Геморройный и невыгодный. Не перебивает простой рост крипты. Проще купить крипту. Фермы плюсуют по итогу на росте той же крипты, а так сталкиваются с кучей проблем в виде того же роста сложности. 
avatar
I_scalp (Дмитрий), купить биткойн сейчас, на хаях, по 60? Сколько людей зайдя по 60 сольётся при просадке до 30? Процентов 90?
С фермой психологически проще — купил условно компьютер с видеокартами и пошли капать монеты на кошелёк. В итоге у тебя под рукой и железо и крипта. 

avatar
100percent, Кто сказал, что это хаи, это раз. Два — ферма так же будет депрессовать на падении крипты. Железо подешевеет в 2 раза и морально устареет, выйдет новое, которое заткнет данное за пояс. 
avatar
I_scalp (Дмитрий), график стоимости крипты говорит что сейчас all time high.
Ферма продолжит копать крипту. Что будет с ценой железа несущественно — оно выполняет свою функцию.
Моя первая ферма окупилась 3 раза и сейчас идёт на 4й.  
avatar
100percent, Мне график и анализ говорит, что до хая еще 4-7 месяцев и цели сильно выше 100к. Но я не против майнинга, мы все в 1 лодке, просто я сделал свой вывод на его счет. Купив крипту там, где вы взяли свою ферму, вы бы сделали больше иксов, не так ли?
avatar
I_scalp (Дмитрий), нет, не так. Биткойн был по 18000, по нему вышла бы та же доходность. Но, как любой нормальный инвестор резанул бы доху при падении ниже 10 тыс. Или утопился бы ниже 5 ))
Эфир был по 1200, сейчас 2100 — доха вышла бы сильно ниже. 
В данный момент реинвестировал заработанное в новую ферму и хочу продать её как готовый бизнес с дохой 100% годовых. 
Ну и готовлюсь к последующим сборкам-настройкам. 

avatar
Интересно как скоро схлопнется USDT за который ваш биток торгуется по 60к и окажется, внезапно, что 1USDT не равно 1 $, а в лучшем случае 0.2
avatar
Рыжий Ап, Спешу вас расстроить — никогда. Он обеспечен баксом. Биток торгуется много за что, тезер — капля в море.
avatar
В общем идея такая. Ну простая. Дуем цену Тизером или ещё чем. Популязируем. Настолько распространяем, что все от мала до велика хлопают в ладоши. После государства ничего не смогут сделать. Потом появляется тот кто все это затеял(Америка или Китай). И всех скупает за воздух. Не верите? Можно и не верить, но жадность сильная штука. Жадность(желание покушать красиво) всегда побеждает страх, иначе мышки не лезли б в мышеловки.
Ммм, углерод — вкусняшка для растений…
avatar
На самом деле тема мутная, прогнозы делать сложно.
avatar
солидарен с дедом — жаль, что нельзя купить путов пятилетних на биток.
avatar
Русский, банки и инвесторы скупают золото чтобы делать посуду или для спекуляции\балансировании активов? )
avatar
100percent, из золота можно сделать золотую посуду, из битка наверное тоже, но это очень трудно;)
avatar
Русский, Посуду и из дерева можно сделать, только дерево так не ценится, как золото. И из золота посуду не делают, точнее не в этом его роль для государств и фининститутов.
avatar
I_scalp (Дмитрий),… только дерево так не ценится, как золото — вы сами себе ответили. именно высокая ценность золота позволяет использовать его госудорствами и фининститутами. у битка ценности нет, помимо той что битков мало. вещь в себе.
avatar
Русский, У битка ценность есть, потому и растет. И будет расти. Есть спрос, предложения мало. И больше становиться не будет, он ограничен. 
avatar
Отличное замечание, что большинство людей покупают биток только для спекуляций, а не какого-то использования. 
Владимир Максимчук, Замечание неверное. Большинство больших денег берут биток как store of value  с горизонтом удержания — бесконечно, понимая, что это билет в новый поезд возможностей, в котором все хотят быть.
avatar
I_scalp (Дмитрий), биток имеет ценность только среди фриков, готовых наделять ценностью пустоту, исключительно на том основании что ее мало и на всех нехватит.
avatar
Русский, Фрики, работающие с битком и криптой: Виза, Пейпал, Грейскейл, БлэкРок, Тесла и куча других. Фрики скорее  нынче те, кто крипту не берет и с ней не работает. Ну ничего, возьмут за 1 млн, когда биток захватит весь мир. Такова судьба опоздавших. Новое всегда хейтят и не понимают, с интернетом было так же.
avatar
I_scalp (Дмитрий), Виза, Пейпал, Грейскейл, БлэкРок, Тесла и куча других лишь организуют доступ фрикам к игре в стульчики.
avatar
Русский, Так же, как и фрикам в фиате, организуют доступ. Спорить  с вами смешно, увидимся на 100к по бтс и выше. Таких хейтеров, как вы, пережевали и выплюнули сначала на 1к, потом на 10к, сейчас сделаем то же самое на 60к. История показала уже, кто прав, а кто болтовней занимается. Дальше — больше. Ну а вы купите по 1 млн, когда выхода не будет, а он будет нужен, потому что на него будут завязаны необходимые вам процессы.
avatar
I_scalp (Дмитрий), «Таких хейтеров, как вы, пережевали и выплюнули»- забавно. с чего вы решили что я хейтер? для меня это как мморпг. было время, в линь гонял. продал одному задроту сотню ы гемов за сто рублей. так же танкисты реал в виртуальные приколюхи впуливают. мир сходит с ума, люди не видят разницы между живой курицей и нарисованой. мне пофиг, я вне этой тусовки, чисто по-человечески жалко этих блаженных.
avatar
Русский, А мне жалко вас, негибких конформистов. Так и останетесь с дубиной и шкурой мамонта, пока мы меняем мир и богатеем.
avatar
I_scalp (Дмитрий), «Дальше — больше. Ну а вы купите по 1 млн, когда выхода не будет»- уху. www.bfm.ru/news/467736 придется босиком ходить.
avatar

теги блога Мартин Петков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн