Блог им. KolyaMarketolog

Пара слов про СургутНефтеГаз

Опять коммент ;)
Написано в ветке обсуждения эмитента тут:
smart-lab.ru/forum/SNGS/

Контора предельно прозрачная.
Богданов — фигура и в отрасли, и в регионе очень уважаемая.
Бизнес у конторы тоже прозрачный и в масштабах отрасли — пожалуй наиболее эффективный, ну как минимум не сильно уступают Лукойлу. А иногда и не уступают. Никаких стремных проектов, никаких закапываний бабла в «прорывные зеленые технологии». Бурят дырки, качают нефть, попутный газ, перерабатывают и продают на месте, что не перерабатывают — успешно торгуют на экспорт.
В политике не замазана ни контора, ни сам Богданов. Да, понятно, что колеблется вместе с курсом партии и правительства©, но в пределах национальной традиции. Да, Богданов в штатах под санкциями, да, есть некоторые ограничения штатов в отношении СНГ (например им не дают в долг американские банки, БУГАГА!), но в ретроспективе — контору все эти обкладывания флажками зацепили чуть менее чем никак, бизнес как вяло, но стабильно рос — так и растет. Планета большая, и «демократический западный мир» — это всего 10% планеты. Остальных 90% планеты СНГ для своего бизнеса хватает за глаза.
Ну и самое главное. Полностью прозрачная бухгалтерия с историей как минимум в 25+ лет. Из которой понятно отношение к кубышке, к акционерам и к моральным качествам компании. Дивиденды по префам за окончившийся год можно посчитать на калькуляторе с точностью до копейки первого января наступившего года. И они будут именно такими. ВСЕГДА БЫЛИ. СНГ по своей сути — настоящий дивидендный аристократ, с единственным нюансом — на падающем долларе падают и дивиденды. Но друзья, переживать в России за падающий доллар… ну, такое ...
А теперь достаем калькуляторы. Негласный расчет цены бизнеса (нормального, среднеприбыльного по своей отрасли) сейчас в России — две годовых выручки. Это если ОООшка с полумутной бухгалтерией. Если АО, с историей, с обращением на биржах — 4 годовых выручки. Минус долги, плюс резервы — если таковые не равны друг другу. Считаем. Выручка СНГ за последние 2 года — 2,6 триллиона. В следующие два года нет никаких оснований, чтобы была меньше — итого за четыре года ориентировочно 5,2 триллиона. Долгов нет (американские банки в долг не дают, БУГАГА!), кубышка — 3,568. Итого, относительно адекватная цена компании — 8,7 триллиона рублей, плюс/минус пару ящиков клинского, кто как торговаться умеет.
Рыночная капитализация на вечер пятницы — 1,645 триллиона. В 5,3 раза дешевле «справедливой» цены. Более чем в два раза дешевле, чем налички в карманах. Плюс дивиденды на префы в этом году ожидаются 15,5% от цены пятницы ...
Но как поет Серега Шнуров: «любит наш народ, всякое гавно»… Потому друг у друга из рук вырывают всякий мутный трешак типа Татнефти, по которой вопрос дивидендов решается в тихих кабинетах столицы Золотой Орды, и неоднократно случалось, когда вместо ясных и понятных дивов договаривались об «инвестициях в проекты Республики», брея по бороде миноритариев. Да и даже когда не бреют — ну больше 7% дивдоходности и не светит. Или какой-нибудь простигосподи Энел, менеджеры которого поковырялись в носу и сказали миноритариям «не, парни, дивидендов не будет в этом году. Может в следующем будут большие. А может через год.» Вот этим трэшаком под завязку набиты долгосрочные ИИС миллионов физиков. Правильно, зачем им префы Сургута с дивдоходностью 15,5%? ;)
Рынок может оставаться неэффективным… долго… ©
★3
51 комментарий
Сейчас слишком дёшево покупать. Начнут, когда префа будет стоить 50.
avatar
А кому он принадлежит?  

Наипрозрачнейший наш)
avatar
Vano13, тоже чуть взад себя не пал, когда столько прозрачного в тексте
avatar
Vano13, акционерам, прикинь!
можешь как-нибудь зарегистрироваться на ГОСА — и посмотреть всем им в лицо. 
avatar
Kolya Marketolog, да надо примкнуть в ряды поесть нахаляву страждущих) 

Под канапе с бутерами не так страшно загонять бабло)
avatar
Держу префы Сургута.

Контора предельно прозрачная

Есть непрозрачный момент, кто же является владельцем. Богданов говорит, что не знает, поскольку «не имеет доступа к реестру акционеров»

Зато в плане дивидендов — как часы...

мутный трешак типа Татнефти

Не согласен с данной оценкой.

Рыночная капитализация на вечер пятницы — 1,645 триллиона. В 5,3 раза дешевле «справедливой» цены. Более чем в два раза дешевле, чем налички в карманах

Так сложилось, что SNGSP воспринимается многими как спекулятивная бумага. Которую берут, когда на рынке неспокойно, и продают, когда ожидают, что «в следующем году дивиденды будут меньше».

Я решил не бегать туда-сюда, и держу в портфеле. За разбор спасибо.
Дмитрий Крупин, это не разбор, это так, терки между патсанами в чятике, у кого дивиденд больше 
avatar
Kolya Marketolog,

у кого дивиденд больше

У того, кто взял дешевле.
Ну про тат и баш -нефтегазы я абсолютно согласен, поэтому эти инструменты не торгую.
avatar
Сразу видно, в рынке вы недавно.я покупал сурпреф в далёком 2016 с дд примерно, как сейчас.даже больше 7,5 что-то около.просиднл 3 года в этой бумаге, тк доллар больше не рос.в итоге дивы вышли примерно около 6% за каждый год.в те времена такая доходность была сравнима с банк депозитам. Ну как вам? Нравится?
avatar
Андрей, я правильно понимаю, это вы с реинвестированием на дивгэпах?
8,25 были дивиденды в 2015, например. Если начинать считать с тех времен, у вас количество сурпрефов на сегодня должно было как минимум удвоиться!  (в зависимости от точки входа минимум х2,2).
Вы считаете это плохой бумагой для инвестиций? Я так не считаю…
avatar
Kolya Marketolog, без всякого реинвестированич и докупок. Купил, получил 15% за год и ждал 3 года.
avatar
Андрей, ну иногда такое бывает, что доллар дешевеет три года подряд (хотя не говори это нашим соотечественникам! )
avatar
Kolya Marketolog, в любом случае покупка сурпрефа на годы не сделает вас трейдером профи. Ну, что сделает я тоже знаю… скорее всего, дисциплина и опыт
avatar
Андрей, Сургут — это не про трейдеров. Сургут — это та самая история Баффета про реинвестирование и сложный процент. Тот, кто взял префы Сургута по 14 рублей в сентябре 2008 и 100% реинвестировал дивиденды в акции на дивидендном гэпе, сегодня на каждые 100 акций первоначального пакета по 14 рублей (1400 рублей) имеют примерно 400 акций ценой по 42 рубля (16800 рублей). Для понимания, цена сотки баксов за это время изменилась всего с 2500 рублей до 7500 рублей. даже если положить их на валютный депозит и реинвестировать проценты в покупку новых баксов — доходность префов СНГ всё равно останется раза в два выше.
Как верно заметили тут в комментах, префы СНГ — это валютная облигация. Я бы добавил — это валютная облигация с ОЧЕНЬ жирным купоном.
avatar
Kolya Marketolog, Да это правильный подход.Что мы имеем: бумагу с большой недоступной кубышкой, большими нестабильными дивами, отсутствием тренда последние 5 лет и сильным постдивидендным незакрываемым долго гепом.Многие просто ждут от сургута то что он не даёт по природе своей-все ждут тренда… причем скорого...
Такие бумаги торгуются совершенно не так.Здесь нужно запастись терпением, реинвестировать год за годом дивы по выгодной цене подключая сложный процент(благо боковик для этого идеален) и терпеливо возрастающей массой префов ждать раскрытия стоимости, внезапных корпоративных событий и.т.д.Только так эту бумагу можно отработать -плавно перекачивать кубышку себе в карман дивидендами и ждать её распечатки.
avatar
Робот Бендер, так я об этом и говорю. Отличная валютная облигация с жирнючим купоном. Идеальный претендент на 20% долю в длинном инвестиционном портфеле.
avatar
Kolya Marketolog, Да именно 20% очень вменяемо и это перекрывает те же дыры с дивидендами в Газпроме, Норникеле и.т.д.   т.к. инструмент совершенно противофазный к нормальным классическим биржевым активам.Причём дивы от сургута можно реинвестировать как в самого сургута так и в другие вкусные активы, здесь важнее сам факт реинвеста.
avatar
с каких пор наимутнейшая структура акционеров, путанная структура компании и хз кому принадлежащая кубышка (вполне вероятно, что темнейшему) — стали прозрачным бизнесом?
avatar
Olololnet, «эта нога — кого надо нога!»©
avatar
Olololnet, то есть структура акционеров например Морган Стенли, БлэкРок или например Голдмансаксов для вас — идеал прозрачного бизнеса?
avatar
Сургут — это один из самых красноречивых примеров, проблемы необходимости и достаточности капитала, при объективном понимании всех рисков, в современной мировой экономике. Но и солидная кубышка в долларах, тоже не панацея эффективности сохранения резерва. Чтобы инвестировать её часть, нужна супер инновационная идея и кипучее желание осуществить задуманное. При отсутствии одного из факторов, применяется метод наименьших хлопот. Не думаю, что так будет всегда.
avatar
Артур, Для понимания, небольшой пример, для чего в принципе нужна «кубышка». Например, год назад, в марте 2020, ВЕСЬ Лукойл стоил меньше трех триллионов. То есть СНГ мог за наличку выкупить ВЕСЬ Лукойл со всеми его потрохами, образовать крупнейшую нефтяную компанию страны (да и в мировом масштабе не задрота) и при этом в кармане у СНГ ещё осталось бы полтриллиона налички.
В моменте сам СНГ стоит ВТРОЕ ДЕШЕВЛЕ Лукойла, ага…
avatar
Kolya Marketolog, ну ка расскажите для чего кубышка? Если за такой долгий срок не придумали ей применения лучше банковских депозитов, то понятно одно, идей тупо нет!
avatar
fiser, как тут верно заметили в комментах, ходят слухи© что это кого надо кубышка. И если это действительно так, то по секрету — идей у этого человека столько, что вы себе даже не представляете. Но раз оно лежит в кубышке и там накапливается — значит для этого есть очень важная причина. Этот человек ничего в этой жизни без причины не делает.
avatar
Kolya Marketolog, если не в тягость, дай пару ссылок на «это кого надо кубышка».
avatar
Артур, ну например несколько авторов тут в комментах выше и ниже 
avatar
Kolya Marketolog, чушь. Что ему только не приписывали. Ну да бог с ним. 
avatar
Kolya Marketolog, 
avatar
В условиях ежегодного увеличение скорости печати фиатного говна   складировать прибыль в один из видов такого фиата — так себе идея. А цена акции — это материализация будущих ожиданий сегодня. Понятно что есть хайпы, пузыредутие и манипуляции — но все равно для роста цен на акции нужны ожидания роста бизнеса в будущем. На вопрос «куда инвестировать» в текущей ситуации ускоренного баблопринта ответ один -  в то, спрос на что будет расти в ближайшие год и при этом предложение этого будет отставать, так как его невозможно быстро наращивать. Это я к тому — организуй они хотя бы на часть кэша лет 5 назад какой-нибудь например «Сургутцветмет» — сейчас бы контора стоила совершенно других денег.
avatar
Пилат, это как Роснефть BP поглотила? Или Мечел накупил активов?
avatar
Все просто это кубышка кого надо кубышка, не просто так 50 лярдов $ лежат, как я понимаю достаточно в ликвидных активах, как фнб например… И куча инфы слита давно уже к кому ниточки ведут
avatar
столица орды не в Казани
avatar
Да удивительно 40 и ниже никому не нужна была.Сейчас везде про сургут пишут.Я прям поверил в январе в профит от этой компании, когда только начал узнавать что такое рынок.Перед покупкой 3 дня копал инфу.Самый жирным плюсом для себя отметил их кэш.в кризис у кого деньги-тот и папа.)
Да удивительно 40 и ниже никому не нужна была.Сейчас везде про сургут пишут.

Владимир Шевкунов, ну не знаю, у меня сейчас пакет со средней ценой набора 39.98 
avatar
Если по выручке считать стоимость компании, то ретейл, Магнит, например, должен стоить дороже всех. В нефтедобыче постоянно высокий капекс, потому амортизацию как в металлургии на дивиденды не выведешь. По ебида оценивать компанию тоже не корректно.
avatar
Короче весь смартлаб хитрожопый втарил за раннее под очевиднейший отчёт и ждёт что мифическая огромная толпа телеграм-инвесторов начнет бешено покупать...
Ребят вот объективно среди нас  есть хоть один завшелый неопытный человек который не купил сургут и вот жаждел вчёра купить? Нет?
А знаете почему? Лох нынче не здесь тусуется… весь в Тесле сидит...
И сейчас мало того что люди не будут покупать, а начнут сокращать плечевые позиции которых они понабрали но под отсечку с ними идти не собираются-публика побежит на выход…
avatar
Робот Бендер, там не нужно «огромной толпы».
Во фри-флоат по префам СНГ находится чота типа бумаг на 80 миллиардов. Из них, навскидку более 50 миллиардов — распихано по фондам с ребалансировкой не чаще чем раз в квартал. Итого, в рынке с учетом всех ИИС находится бумажек на 30 ярдов по текущим ценам. Понятно, что это масса посерьезнее Белуги и прочих Русгрейнов, и парой телеграмм-каналий её не двинешь, но ведь какие-то идиоты сидят в 200 миллиардах фри-флоат Лукойла, так ведь? 
avatar
Kolya Marketolog, Лукойл совершенно другого качества бумага-это дивидендный аристократ с более 20 летним стажем и он прибылью делится а не на депозитах по 15 лет маринует, поверь от лукойла тоже начнут также плеваться если он начнет кеши копить по 20 лет.Рынок такое не любит, это в сути увод денег инвесторов.
Здесь характерный случай произошел: Один крутой серьезный инвестор анализировал весь российский нефтяной сектор и там не было Сургута, его и спрашивают а почему нет Сургутнефтегаза? а он и отвечает: а зачем? он же банк...🤣🤣😀
Вот такое реальное отношение профессионалов… очень показательно.
avatar
Робот Бендер, вот такие у нас профессионалы, ага…
avatar
Робот Бендер, каждый себя считает умнее других, хотя сейчас едва ли не каждый второй рассуждает как вы и не покупает Сурпреф рассчитывая взять дешевле после отчета.
Лично я думаю плечевиков высадили на недавнем походе ниже 40 и сейчас акция легкая для роста. Покупаю по 42,5 так же спокойно как и по 37 и по 40 до этого. К отсечке будет не ниже 46.
avatar
Как работник Сургута скажу вам так — все прибыли- не более чем нарисованные)
Максим Втюрин, Как работник татнефти- скажу вам ровно то же самое.
Максим Втюрин, Так это вы главбух?
avatar
в цене 42 уже хорошие дивы, или я не прав?  
Владимир Гончаров, не совсем. Год назад, в конце марта 2020, уже в разгар «коронобесия», префы стоили 39 рублей, при том что расчетные дивиденды ожидались в районе чуть менее рубля (2,5% дивдоходность).
avatar
Kolya Marketolog, ну так Сурик не нефтяная компания типа тарили т.к. рубль падал, но зато когда нефть укреплялась в этом году Сурик бы в минусах, росли все Роснефть, Татка, Лукойл, а он был в минусах. Другой вопрос, что Сурик после див. бывало падал до 30р. за префы. Так что Сурик это нефтяная копания, как кто то сказал, но ждать дивов не смогу. 
 Когда я открывал счет в БКС в 2006году — газик стоил 17 долларов. Сейчас 3. И это еще нормально по сравнению с ЮКОСОМ.
Российские компании вдолгую не стоит держать. Политриски слишком высоки.
То доктора пришлют, то просто отожмут целиком.
Все наше только для среднесрочки… ИМХО.
 
Илдар Асылгареев, по газику не пробовал считать с дивидендами и реинвестицией за этот период? Получаются неожиданные вещи!
avatar
Собственно вот.
Спёр у соседского автора.
Не будет у СНГ никакого роста. Рынок перегружен имбицилами ...



avatar

теги блога Kolya Marketolog

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн