Блог им. etfunds

Год подъема: лидеры роста рынка ETF

Ровно год назад, 23 марта 2020 г.,  рынок (в лице S&P 500) начал восстановление после более чем 40% падения, вызванного началом пандемии COVID 19. Какие результаты показали лучшие ETF?

Напомним, что обвал рынка сопровождался беспрецедентой волатильностью, вызванной непредсказуемостью последствий пандемии для мировой экономики. Как часто случается в подобных обстоятельствах, последовавший отскок индексов был не менее впечатляющим, но не столь резким. Пять месяцев спустя рынок отыграл потери февраля-марта.

Эти события совпали с подготовкой к президентским выборам в США, результаты которых отчасти определили расклад в десятке лидеров роста рынка ETF за минувший год, наряду с  предпочтениями инвесторов в новых условиях функционирования экономики, вызванной локдауном.

Представляем десятку лидеров рост рынка ETF за минувший год.Год подъема: лидеры роста рынка ETF

Год подъема: лидеры роста рынка ETF

Год подъема: лидеры роста рынка ETFГод подъема: лидеры роста рынка ETFГод подъема: лидеры роста рынка ETF

Invesco WilderHill Clean Energy ETF (PBWвозглавивший десятку лидеров роста рынка ETF, подорожал на 321,27%. PBW очень разнообразен по своему охвату, выходя за рамки чисто отраслевых компаний, объединяющих как ветряные, солнечные, биотопливные и геотермальные мощности, и включает компании, основанные на их предполагаемой значимости для сектора возобновляемых источников энергии.   В списке также еще 2 ETF, относящихся к чистой энергетикеInvesco Solar ETF (TAN), инвестирующий в сектор солнечной энергетики, ставший лидером роста (без учета маржинальных (leveraged) лидером рынка ETF прошлого года. Здесь же -     

First Trust NASDAQ Clean Edge Green Energy Index Fund (QCLN– самым большим компонентом портфеля которого – почти 9% — является Tesla, чьи акции за этот год выросли более чем на 800%.    TAN и PBW  делят 4 и 5 места рейтинга.  Чистая энергетика стала самой одной из популярных тем года рынка ETF,  поскольку направление укрепляет свои позиции со дня выборов с перспективой реализации плана «зеленой инфраструктуры» президента Джо Байдена.   

Amplify Transformational Data Sharing ETF (BLOK), ETF блокчейн-технологий занимающий вторую строчку рейтинга с ростом на 315,79% показал динамику близкую к росту биткоина. Напомним, что в США нет биткойн-ETF, поэтому инвесторы, заинтересованные в этой теме, стекались в инструменты рынка ETF, примыкающие к биткойну и криптовалютам в целом.

Фонды, инвестирующие в индустрию каннабиса, стали второй темой, получившей поддержку инвесторов по результатам выборов Байдена и укрепления позиций демократов в законодательной власти. Они обещают легализовать на федеральном уровне использование марихуаны в различных целях.

Amplify Seymour Cannabis ETF (CNBS) и AdvisorShares Pure Cannabis ETF (YOLO) (3 и 5 место) подорожали на 308,92% и  275,11%, соответственно.

North Shore Global Uranium Mining ETF (URNMпредлагает доступ к корзине глобальных компаний, занимающихся добычей, разведкой, разработкой и добычей урана, а также компаний, которые владеют физическим ураном, роялти на уран или другими активами, не связанными с добычей полезных ископаемых. Что стоит за ростом фонда на 257,14% за год? Пандемия привела к невиданному спросу со времени ядерной катастрофы на Фукусима-дайити в 2011 г. в Японии восстановлению акций урановых компаний,  за счет закрытия основных источников поставок, включая Cigar Lake и шахты в Казахстане и Намибии. Но, в отличие от предыдущего роста акций сектора, текущий, очевидно, не был связан с ценой на уран или действиями правительства.  К тому же, как говорят, что акции урановых компаний разгоняет  сообщество инвесторов на Reddit.

Наиболее ярким представителем тенденций, изменивших экономику в условиях локдауна, является Amplify Online Retail ETF (IBUYзапущенный в апреле 2016 г.  ETF имеет активы в размере $973,4 млн. и отслеживает индекс розничной торговли EQM Online, в котрых входят акции 48 акций, включая Alibaba (BABA), Amazon.com (AMZN), eBay (EBAY) и Netflix (NFLX)  Carvana (CVNA), Peloton Interactive (PTON), Overstock (OSTK), Revolve Group (RVLV) и Chewy (CHWY) Peloton ($17 млрд) и PayPal (PYPL).

Замыкают список лидеров ETF связанные с началом нового экономического цикла. SmallCap Consumer Discretionary ETF (PSCD– фонд инвестирующие в компании малой капитализации потребительского сектора США. То есть те, которые ориентированы на внутренний рынок и имеют более сильный потенциал рост в условиях восстановления экономики.

Global X Copper Miners ETF (COPX), который инвестирует в добывающие медь глобальные компании, растет на фоне подорожания металла до максимума за 9 лет на ожиданиях роста промышленного спроса в условиях ослабления пандемии и ускорения экономической активности.  — etfunds.ru.
 

 

  • обсудить на форуме:
  • ETF
  • Ключевые слова:
  • ETF
★1
2 комментария
зачем писать о том, что и так все знают? 
avatar
Все знать невозможно.

теги блога Андрей Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн