Блог им. MikePlus

12% по ОФЗ — это вам, мечтатели!

    • 19 марта 2021, 11:43
    • |
    • MPlus
  • Еще
Непонятно как учитывают активы и считают триллионы ОФЗ. Первичное разрешение +-номинал, потом долгое доразмещение по рынку под 93-97%, выросли бумаги за три-пять лет +10+20%, сейчас припали. И серьёзные люди должен такие бумажные настроения пересчитать? Было новогоднее ралли'19, в марте'20 закончилось общим обвалом. На карантине, делать нечего, а деньги есть — нарисовали пузырь, сейчас'21 восстановление идёт как охлаждение.

Сколько хозяева денег будут это терпеть? Столько сколько надо до погашения, коридор комфортный 130-150 для перепродажи, теперь 12% по 93 — это вам, мечтатели!
12%  по ОФЗ — это вам, мечтатели!


★1
26 комментариев
MadQuant, он просто не хочет палить грааль.
по этому так написал потом через слово затер.
шарада кто знает поймет.

В более читаемом виде
smart-lab.ru/blog/tradesignals/683674.php
avatar
Антон Б, а смысл то в чём?
Бизне$$ Ангел, откройте ссылку.
смысл в том, что, это максимум в цене акций, рубля.
avatar
Антон Б, почему максимум то?
Бизне$$ Ангел, Никогда недооценённые активы России не стоили так дорого как сейчас. Власти устали объяснять, что считают это финансовым пузырём.
avatar
Совет директоров Банка России объявил о повышении ключевой ставки до 4,50% годовых
avatar
MPlus, впервые за 2 года.

а ставка очень! трендовая вещь.
если ставка поднялась то следующий шаг — она поднимется скорее чем опустится.
avatar
При повышении ставок, при росте депозитов, фондовый рынок становится  не интересным, только краткосрочные спекуляции, только usd. Все только и ждут.

При 7% в сберкассе, зачем вам рискованный актив на крайнем севере. При 12% годового дохода по ОФЗ с гарантиями  капитал удваивается за 6 лет.  И Это реально, осенью было 5%, весной уже 7,5%. Вы еще поработайте, чтобы такую прибыль акционерам перечислить.
avatar
Собственно ам.десятилетки уже вернулись в свой исторический диапазон, можно предположить 1,7-2,5% с редкими отклонениями



Если уж искать куда инвесторы переходят из ОФЗ, смотреть нужно на американских рынках'21. И кстати, догматизм аналитиков: если здесь растет — тогда там падает, на новейшей истории акций и гособлигации не наблюдается 
avatar

Мы BlackRock, рассматриваем 2021 как мощный год для рестарта экономической активности, и это очень важно, так же как год, когда центральные банки будут держать процентные ставки в довольно узком диапазоне. Предпочтения BlackRock отдает облигациям, привязанным к инфляции. Мы держим дюрацию на нейтральном уровне, так как беспрецедентное политическое сопровождение подавляет доходность.  Мы ожидаем, что через четыре-пять лет, в 2025 году, индекс потребительских цен в США вырастет до 2,5–3% . 

BlackRock прогнозирует рост инфляции,но без типичного повышения номинальной доходности облигаций, из-за политики центрального банка. «Часто люди ассоциируют растущую инфляцию (рус.«рост цен») с той, которая будет негативна для рискованных активов. BlackRock считает, что это неправильно»

avatar

По итогам первого полугодия 2021 года структурный профицит ликвидности банов увеличился с 0,2 трлн до 1,5 трлн рублей.
Это произошло в основном за счет увеличения объемов размещения средств Федерального казначейства в банках в феврале — мае,
Объем этих операций значительно превысил отток средств из-за сезонного превышения бюджетных доходов над расходами и размещения ОФЗ Минфином
Динамика наличных денег в обращении в целом приблизилась к траектории, которая наблюдалась до начала пандеми

avatar
кому-то за год госбумаги показались надежным вложением? -9% г-г это повод требовать премию к другим эмитентам? 88-91 теперь котировка денег, которые люди год назад дали в долг минфину РФ. Какое там обеспечение полагается по этим госдолгам, какая репутация, какой кредитный рейтинг у страны? И это еще ничего на рынках не начиналось, сами госбанкиры пару переоценок провели, высадили набившихся пассажиров.

Все ждут, что в национальной валюте всегда напечатают. Вы в долг даете министрам из правительства под их текущие траты, а напечатать должен ЦБ под рост ВВП всей страны. Не очень-то они для себя напечатали! Они у нас теперь с инфляцией борются, свои долги по  облигаций  обесценивают, а валюту закупают. Там и мораль для народа готова — нельзя спекулировать на временных трудностях, держите бумаги 15 лет до погашения.

И в заключение, о хорошем — Таким темпами движения ОФЗ в историческом коридоре скоро получим двухзначную доходность. И 12% станут реальными для всех нас, мечтателей.
avatar
А еще недавно:
22 июня 2020, Банк России снизил ключевую ставку на 100 б.п. до 4,5%, что соответствует мягкому варианту. Банк России заявляет о дезинфляционных рисках низкого спроса, что может привести к нахождению инфляции ниже таргета в 4% как в 2020, так и в 2021 году. На фоне решения котировки ОФЗ немного подросли, а рубль отреагировал довольно сдержанно
Минфин тогда вёл заимствования  по рекордно низкой ставке 5,5%
рынок ОФЗ в большой степени держится на госбанках. Cтроители «пирамид РЕПО», покупавшие ОФЗ и закладывавшие их в РЕПО, с дальнейшей покупкой новых ОФЗ на полученные рубли от РЕПО, и так далее несколько раз.
в условиях уменьшения апсайда в цене облигаций, данная схема очень уязвима перед коррекцией на долговом рынке, и адекватные ее участники, вероятно уже стремятся свои пирамиды РЕПО разобрать, а бумаги, соответственно — продать. 
осень 2020: рынок ОФЗ находится на грани перегрева, Рынку очень нужны вы покупатели отработанных КОРОТКИХ облигаций.
avatar
рост сырья, энергоносителей, продуктов питания приводит к росту инфляции, что заставляет наш ЦБ реагировать увеличением ставки, что провоцирует керри-трейд и укрепление рубля. В неустойчивом рынке, на пике котировок, да с дивидендами ниже инфляции, многие фиксируют прибыли на фонде и идут в офз свой фиксированный доход получать.

Объёмы на продажу во многих облигациях закончились. Если брать сегодня пока дают будет  8,0-10% годовых. Ну или ждать новых решений от правящих властей. И смотрите там, чтобы не как в прошлый раз — ставку повысили, и наши пере проданные ОФЗ салютовали ростом котировок.
avatar
г-жа Набиуллина повысила ключевую ставку ЦБР на 100 б.п. — до 8,5%. Ничего другого от неё и не требуется.
avatar

Таким образом, рынок облигаций все больше оценивает предстоящее повышение процентных ставок ФРС.


Нужно понимать про возможности ЦБР: «Мы уже давно живем в условиях повышенных геополитических рисков, сдвиг кривой ОФЗ, который произошел с начала 21, это все-таки результат сдвига кривой US Treasuries.»

Какие там свежие решения ЦБР по цене «борщевого набора» для русских? 

avatar
финдиректор ВТБ: Проблема с ОФЗ — процентный риск. У нас сейчас доля ОФЗ в балансе превышает 9%  1,7 трлн руб. Минфин отказывается выпускать ОФЗ по плавающей ставке.  У банков не осталось аппетита к «фиксу», после года сплошных убытков, в в период ужесточения ДКП. Любая покупка облигаций с последующим повышением ключевой ставки приводит банки к убытку.
avatar
Алексей Кудрин: если вы меня спросите, ради чего создавался резервный фонд, то это не кубышка на черный день, как многие думают до сих пор. Сейчас он такую роль играет, но это вторая роль. Первая роль — предотвратить укрепление национальной валюты настолько быстро, чтобы внутреннее производство не успело стать менее выгодным, чем завоз импорта.

эффект, о котором я сказал,— укрепление рубля и вытеснение отечественного производства — для большинства советских экономистов или предпринимателей был неизвестен. Они его не оценивали, но считали, что вот есть деньги и их нужно быстрее тратить для того, чтобы спасать экономику. Она была недоинвестирована, но как раз именно это  и приводило бы к вытеснению отечественного производства (раздача под политические проекты одним нужным людям валютных доходов от других)
avatar
«В январе доходности ОФЗ резко увеличились из-за геополитических рисков (! а мы думали от ожиданий самого cbr), однако системные риски ограничены, так как убыток от переоценки (оценочно около 200 млрд рублей по всему портфелю облигаций, в основном отражается напрямую в капитале) в значительной степени компенсируется зарабатываемой основной прибылью и накопленным существенным запасом капитала», — говорится в обзоре CBR.

офз выпущен на 15 трлн пятая часть в офшорах, падение котировок на -20% пусть переоценка в банках в январе 200млрн. Мы это запомним. потом и они вспомнят про отрицательная переоценка бумаг 65 млрд рублей в декабре 2021, потом дойдём до 2020… Но зачем же всё суммировать!

В январе (переоценка ценных бумаг ) очень существенную, почти всю прибыль, которую банки заработали, перекрыла. — отметил глава департамента CBR
avatar
В целях адаптации финансового сектора к возросшей волатильности Банк России предоставляет финансовым организациям возможность до 1 октября 2022 года отражать в отчетности акции и облигации по рыночной стоимости на 18 февраля 2022 года

те облигации на балансах, что по ломбардному списку, они и так считаются за 100%.
avatar
открыть торги на валютном рынке, будет несколько самонадеянно. И за 15 минут до их начала ЦБ объявил, что ключевая ставка отныне составляет 20%.

«Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски

Анализ сигнала о будущей направленности ДКП в текущей ситуации выглядел бы сарказмом, и ЦБ избавил экспертов от головной боли, ограничившись констатацией: „Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков 

к собственно инфляционному таргетированию, меры Центробанка уже давно не имеют отношения. Да и в целом российский рынок мало напоминает себя в совсем еще недавнем прошлом 
avatar

теги блога MPlus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн