Блог им. Vatake

Опционы. Статья 16. Виды спредов. Спреды по волатильности. Бекспреды и пропорционально вертикальные спреды

Всем добрейшего субботнего!!!

 

В прошлой статье мы говорили о спредах и о том, что большинство опционных трейдеров стараются избегать узкорамочных взглядов на рынок и однобоких позиций. Еще раз повторюсь — ни один трейдер не протянет долго, если условием его существования будет угадывание направления базового актива со 100%-ной точностью.

В этой серии статей поговорим о стандартных опционных стратегиях и спредах.

Различают спреды:

  • по волатильности
  • временные (календарный или горизонтальный спред)
  • диагональные
  • прочие виды спредов, представляющих симбиоз вышеперечисленных спредов

Начинаем с спредов по волатильности и в начале их общие свойства :

  • дельта-нейтральность
  • чувствительность к изменению цены базового актива
  • чувствительность к изменению рыночной волатильности
  • чувствительность к времени

Единой терминологии для описания основных стратегий спредов по волатильности не сложилось, но в большинстве случаев различают: бекспреды, стреддлы, стренглы, бабочки и др.

БЕКСПРЕДЫ

Это - дельта-нейтральный спред из опционов с одной датой экспирации, состоящий из купленных опционов с меньшей дельтой и проданных опционов с большей дельтой.

Суть стратегии в том, что дельта проданного опциона не может быть больше 1 для колла и — 1 для пута, а дельта купленного опциона при правильном направлении движения базового актива стремится к 1 для колла и к -1 для пута.

Соответственно различают:

  • бекспред колл - состоит из большего количества купленных опционов колл с более высокой ценой исполнения и проданных опционов колл с более низкой ценой исполнения
  • беспред пут - состоит из большего количества купленных опционов пут с более низкой ценой исполнения и проданных опционов пут с более низкой ценой исполнения

Преимущественно стратегию используют, если по мнению трейдера предстоит резкое движение в базовом активе. Если повышение — выбирают бекспред колл, если снижение, то бекспред пут. На спокойном рынке такую стратегию не используют.

Для себя использую несколько условий открытия стратегии на рынке:

  • экстремальные значения цен базового актива (максимумы или минимумы рынка)
  • до экспирации достаточное время (от 30 дней) и рассматриваю в основном месячные или квартальные опционы
  • сумма премий по купленным опционам должна быть меньше суммы премий по проданным опционам ( в принципе это общее свойство по бекспредам)
  • и конечно-же дельта-нейтральность стратегии при открытии

Для примера вновь рассмотрим РТС:

 Иллюстрация 16.1 График Ri-3.21, daily Иллюстрация 16.1 График Ri-3.21, daily

Базовый актив совершил в пятницу ложный сигнал на шорт и похоже отправился тестировать достигнутые максимумы января. Волатильность немного повысилась и условия для открытия бекспреда создадутся только при достижении отметки 152500. На мой взгляд лучше в таком случае использовать бекспред пут из квартальных опционов. К примеру продать пут RI162500BO1 и купить путы RI145000BO1 и RI147500BO1 :

 Иллюстрация 16.2 Анализ стратегии беспред пут Иллюстрация 16.2 Анализ стратегии беспред пут

 

Конечно сейчас не созданы все условия и при достижении отметки 152500 стоимость премий и дельта опционов будет другой. Соответственно нужно будет рассматривать другие страйки и дельты.

Пропорционально вертикальный спред

Это дельта-нейтральная стратегия, противоположная бекспреду, в которой больше проданных опционов, чем купленных, с одной датой экспирации.

Трейдер, использующий данную стратегию, рассчитывает на относительную стабильность рынка и защищает себя от ошибки открытием колл-спреда если считает высокой вероятность снижения стоимости базового актива и пут-спреда в случае, если считает высокой вероятность рост стоимости базового актива.

Пропорционально вертикальный колл- спред состоит из покупок опционов колл с более низкой ценой исполнения и продажи опционов колл с более высокой ценой исполнения, соответственно неограниченный убыток возникает в случае резкого роста базового актива.

Пропорционально вертикальный пут-спред состоит из покупок опционов пут с более высокой ценой исполнения и продажи опционов пут с более низкой ценой исполнения, соответственно неограниченный убыток возникает в случае резкого снижения стоимости базового актива.

Суть пропорционально вертикальных спредов в том, что с приближением даты экспирации дельта проданных опционов вне цены будет стремится к нулю, а купленных опционов в цене будет стремиться к 1 для коллов и к -1 для путов.

И конечно несколько условий для открытия пропорционально вертикальных спредов:

  • ограниченное время до экспирации (до 30 дней)
  • повышенная волатильность
  • базовый актив начинает консолидацию цен после движения
  • страйки проданных опционов должны быть за уровнем наиболее вероятного сценария базового актива
  • и конечно-же делта-нейтральность стратегии при открытии

Вновь смотрим на иллюстрацию 16.1 и предполагаю сценарий при котором высокая вероятность, что после достижения отметок 152500/155000 цены развернутся и вновь вернутся к отметке 140000. Видите сами — движение трендовое, темп движения низкий и так просто не развернется — на разворот потребуется время. Следовательно пока безопасней использовать пропорционально вертикальный пут-спред к примеру из продажи опционов пут RI137500BO1 (или 1350) и покупки опциона пут RI160000BO1:

 Иллюстрация 16.3 Анализ пропорционально - вертикального пут-спреда  1375/1600 Иллюстрация 16.3 Анализ пропорционально — вертикального пут-спреда 1375/1600

Какую стратегию выбрать решать только вам. Однако стоит не торопиться и рассмотреть другие виды стратегий, которые опишем в последующих статьях.

ТЕСТ  — тест доступен по ссылке

Всем отличного отдыха и настроения!!!

Если не отображаются иллюстрации — то полностью статья доступна по ссылке:

 Опционы. Статья 16. Виды спредов. Спреды по волатильности. Бекспреды и пропорционально вертикальные спреды 

Также все статьи в порядке очереди опубликованы по ссылке:

ОПЦИОНЫ. Практическое руководство к действию. Содержание


Использованы данные с сайтов:

ru.tradingview.com/

www.option.ru/

 

★2
3 комментария
KarL$oH, спасибо огромное — у меня немного другие цели. Но всегда рад знакомству и в чат вступил

Добрый день, земеля)) Начал ковырять раздел опционы, но нигде не могу найти описание толковое стратегии коробка, равно как и на ютубах всяких. Несмотря на длинный опыт в работе на стоке, с опционами только начал знакомиться. Есть ли у тебя в блоке описание этой стратегии?
avatar

теги блога Александр Кленкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн