Блог им. PavelPK

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

    • 08 января 2021, 15:31
    • |
    • PavelPK
  • Еще
🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

Компания Cadence Design Systems, Inc. предоставляет программное обеспечение, аппаратные средства, услуги и многократно используемые комплексные интегральные схемы (IC) по всему миру.

Компания является производителем программного обеспечения, которое используется для проектирования электронной продукции, такой как полупроводниковые компоненты. Конечные изделия используются в широком спектре товаров, например, в смартфонах, компьютерах, беспилотных автомобилях, облачных дата-центрах, системах с искусственным интеллектом, сетевых продуктах и т.п. Программное обеспечение позволяет клиентам более быстро и надёжно осуществлять разработку необходимых электронных компонентов.

Компания предлагает услуги по проверке работоспособности, включая эмуляцию и создание прототипов аппаратного обеспечения. Предлагаемые компанией услуги по проверке работоспособности состоят из: — JasperGold, стандартной верификационной платформы; — Xcelium, платформы моделирования параллельной логики; — Palladium, эмуляционной платформы; — Protium, платформы создания прототипов для тестирования микросхем. Предоставляет продукты для цифрового проектирования микросхем. Компания предлагает индивидуальные методы проектирования и моделирования ИС для создания схематических и физических моделей схем вплоть до уровня транзисторов для аналоговых, смешанных сигналов, специализированных цифровых, накопительных и радиопередающих устройств, а также средства проектирования с целью создания системных межкомпонентных соединений для разработки печатных плат и корпусов ИС, а также для анализа электромагнитных, электротермических и других мульти-физических эффектов.

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

Компания предоставляет продукты в области IP, включающие предварительно проверенные и настраиваемые функциональные блоки для интеграции в ИС заказчика.

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS
🤖Как зарабатывает

Cadence делает программы для производства и настройки электроники. Они позволяют оптимизировать производительность, снизить энергопотребление, помогают быстрее вывести продукцию на рынок и т. д.

Компания работает в таких отраслях как: 5G, аэрокосмическая и оборонная промышленность, автомобильная промышленность, искусственный интеллект и машинное обучение.

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

Сегменты компании:

— Functional verification products (Продукты проверки функциональности) — 24% от доходов компании. Это ПО и оборудование, которое позволяет заказчику убедиться в том, что произведенная им электроника будет работать исправно. Здесь представлены платформы JasperGold для проверки качества, платформу параллельного моделирования Xcelium, платформу эмуляции Enterprise Palladium Z1 и платформу создания прототипов Protium S1 на основе FPGA.

— Digital IC Design and Signoff (Цифровые разработки ИС и Signoff) — 28% от доходов — решения, позволяющие запрограммировать электронику на выполнение назначенных функций и своевременное безопасное отключение. Включают в себя технологии Genus, Stratus, Joules RTL power и Modus test solutions. Система внедрения Innovus — это предложение компании по физической интеграции. Решения по синхронизации Tempus и анализу мощности Voltus, решения по экстракции Quantus QRC, система физической проверки и DFM являются решениями signoff.

— Custom IC Design and Simulation (проектирование и моделирование ИС по индивидуальному заказу) — 24% от доходов — решения, которые позволяют заказчику на физическом и программном уровне оценить, как будет работать созданное оборудование. Включает в себя платформу проектирования по индивидуальному заказу Virtuoso. Virtuoso Advanced Node, Virtuoso Electrically Aware Design (EAD) и Spectre XPS FastSPICE Simulator

— Systems Design & Analysis segment (системного проектирования и анализа) — 10% от доходов — предлагаются платформа для проектирования межсистемных соединений Allegro, инструменты анализа Sigrity и решение OrCAD

— IP segment — 14% от доходов — Cadence предлагает Tensilica DSP, подсистемы для работы с аудио/голосовыми, baseband и vision/imaging приложениями, контроллеры и физические интерфейсы (PHYs) для работы со стандартизированными протоколами и аналоговыми IP.

Доходы по географическому признаку:

44% доходов компания получает из Северной и Южной Америки: США — 42%

56% остальной мир, международные операции: КНР-12%, Япония -7%, Европа, Ближний Восток и Африка — 18%, остальная Азия — 19%.

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

85—90% выручки Cadence — это результаты не новых продаж, а потребления ее продуктов и услуг на постоянной основе, включая отчисления за лицензирование интеллектуальной собственности и использование оборудования компании заказчиками.


🤖Аргументы в пользу компании

— Компания сотрудничает с именитыми компаниями мира или эти компании являются ее клиентами, например: Microsoft, Taiwan Semiconductor, Intel, Infineon, NVIDIA, Xilinx, Mellanox, Northrop Grumman, BAE Systems, GE Aviation, Rockley Photonics и т.д.

— Хороший работодатель и у нее много наград по отдельным странам в мире. Шесть лет подряд Fortune назвал Cadence одной из 100 лучших компаний для работы. Подробнее

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS
🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

— Руководство компании во время последнего отчета компании повысили годовой гайденс. Даже с учетом экспортных ограничений для некоторых китайских клиентов, а также неопределенностей, связанных с пандемией COVID-19, руководство Cadence пересмотрели свой прогноз на итоги 2020 года в сторону повышения из-за продолжающегося спроса на инновационные решения компании.

— Частые выпуски новой продукции от компаний, например смартфоны, ноутбуки, авто, облачные серверы и т.д. это является катализатором роста для компании в сегменте Functional verification products.

— Увеличение расходов со стороны компаний на такие развивающиеся категории, как «Интернет вещей» (IoT) и «AR/VR», предоставляет значительные возможности для роста в среднесрочной и долгосрочной перспективах для Cadence. По данным Fortune Business Insights, мировые расходы на IoT в период с 2020 по 2027 гг. составят 24,9% годовых. В отчете об исследовании Prescient & Strategic Intelligence прогнозируется, что расходы на AR/VR составят 42,9% в период с 2020 по 2030 год. Это представляет значительные возможности роста для производителей полупроводниковых чипов, а также для разработчиков электронных устройств. Эти две отрасли составляют большую часть клиентской базы Cadence.

— Автомобили с автономным вождением является заметным растущим рынком для компании Cadence. Компания завоевала заказы у таких известных компаний, как Intel MobilEye и Infineon, которые разрабатывают передовые технологии, связанные с системами помощи водителю (ADAS). Компания создала специальную команду, которая будет заниматься этими вопросами, что отражает растущее значение этого рынка для Cadence. Это благоразумный шаг, учитывая значительную перспективу роста рынка ADAS, который оценивается в 146,5 миллиардов долларов к 2027 году, согласно данным Verified Market Research.

— Компания сосредоточила свои усилия на развитии своего присутствия в аэрокосмическом и оборонном сегментах. Помимо того, что компания Cadence имеет специальную команду для данного сектора, она расширила деятельность, связанную с внедрением своих систем, за счет партнерства с такими авторитетными игроками сектора, как Northrop Grumman, BAE Systems и GE Aviation. Эти партнерские отношения помогут укрепить позиции компании на рынке в долгосрочной перспективе.

— В августе 2020 года компания Cadence представила Xcelium ML, который обеспечивает в пять раз более быструю проверку для случайных регрессий. Ожидается, что это решение получит постепенное распространение среди производителей полупроводников. Запуск новых продуктов, таких как Protium X1, Spectre X, Smart JasperGold и Tensilica Vision Q7 и Xcelium, которые уже были выбраны такими новыми клиентами, как NVIDIA, Xilinx и Mellanox скажется положительно.

— Неплохое финансовое здоровье. По состоянию на 26 сентября 2020 года чистая денежная позиция Cadence составляла $960 млн по сравнению с $842,8 млн на 27 июня 2020 года. Тенденция роста ликвидности отражает то, что компания осуществляет инвестиции в правильном направлении. Более того, общий долг к совокупному капиталу в 22,5% ниже показателя отрасли в 40,6%. В третьем квартале компания заработала 207 миллионов долларов наличными от операционной деятельности.

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

— Хороший денежный поток

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

— Сильные денежные потоки помогают Cadence продолжать реализацию выкупа акций. В третьем квартале компания выкупила акций на сумму около $75 млн. Cadence также объявила об увеличении суммы выкупа акций на $750 млн. Таким образом, в конце третьего квартала 2020 года общая сумма разрешений на обратный выкуп акций составила $869 млн.

— Хорошая чистая маржа

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

— JP Morgan включила акции компании в список компаний которые выиграют от ротации при вакцинации от ковида. Подробнее

— Растущие доходы, а также положительные прогнозы на будущее

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS
🤖Минусы и риски

— Нет дивидендов

— Акции торгуются близко к целевым ценам

— P/E с которым торгуются акции — очень высокий. Акции перегреты.

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

— Одним из рисков для инвестиций в Cadence является ее присутствие в Китае, который представляет собой область сильного роста для компании. Поскольку правительство США отрезало Китай от поставок полупроводников, бизнес Cadence по обслуживанию отрасли может оказаться под угрозой. Об этом сказал генеральный директор Лип-Бу Тан во время сеанса вопросов и ответов конференц-колла.

— Конкуренция. Cadence сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны других компаний EDA, таких как Synopsys, ANSYS и Siemens AG (после приобретения Mentor Graphics). Усиление конкуренции отрицательно влияет на ценовую политику, которая удерживает маржу под давлением. Для сохранения конкурентоспособности компания за последние 12 месяцев увеличила расходы на исследования и разработки (в частности, на продукты для верификации и цифрового проектирования), что, скорее всего, ограничит рост операционной маржи. Сравнение с некоторыми конкурентами — https://yadi.sk/d/BdcpYENkwZWSSg

— По оценкам аналитиков, ожидается, что темпы роста EPS в следующие четыре года будут намного ниже, чем в предыдущие три года. Неплохая статья на Альфе

— Бюджеты на исследования и разработки полупроводниковых приборов в последние годы сократились и, возможно, будут продолжать сокращать сумму, затрачиваемую на программное обеспечение EDA. Кроме того, индустрия EDA сталкивается с проблемами ценообразования, связанными с прямыми скидками, продлением сроков оплаты и/или снижением стоимости сделки. Кроме того, вспышка коронавируса привела к перебоям в глобальной цепи поставок и закрытию заводов, что влияет на спрос на программное обеспечение и инструменты EDA. Это значительные трудности для Cadence в долгосрочной перспективе. EDA — комплекс программных средств для облегчения разработки электронных устройств, создания микросхем и печатных плат.

— Значительную часть выручки (54%) компания получает на международном рынке. Таким образом, есть моменты, что неблагоприятные обменные курсы иностранных валют будут препятствовать росту выручки в ближайшем будущем из-за колебаний курса доллара США по отношению к японской иене, евро и другим иностранным валютам.


🤖Фундаментальные показатели🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS
🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS
🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS
🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS
🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS
🤖Технический анализ🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS
  • Зона поддержки от 129,67 до 130,63.
  • Поддержка на уровне 116,71
  • Зона поддержки от 111,19 до 112,39
  • Поддержка 107,64
🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

Cопротивление 137,06

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS
🤖Прогнозы аналитиков

✅Wall St. Analysts Rating — Bullish — PRICE TARGET — $122.47

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

✅Сводный прогноз Reuters: 3.87 (Buy). Прогнозная цена Reuters: 126.26 USD

✅ Zacks Rank: 3-Hold

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS
🤖Отчетность

Пресс-релиз за 3 квартал Q3: 10-19-20 Earnings Summary

FORM 10-Q

  • Cadence Design Systems Q3 Non-GAAP EPS of $0.70 beats by $0.09; GAAP EPS of $0.58 beats by $0.11.
  • Revenue of $666.61M (+15.0% Y/Y) beats by $24.32M.
🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

Следующий отчет предварительно 10 февраля с ожиданиями:

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS🤖Инсайдерские сделки🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

Тренд: ⬇ Продажа

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS
🤖Фонды

Тренд: ▼ Хедж-фонды уменьшили количество акций в прошлом квартале на 87,1 тыс. акций.

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

Хедж-фонды на 21 декабря были настроены пессимистично. Подробнее

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS
🤖Ссылки

Обзор компании от Т-Ж, там в основном про роботов.


🤖Что в итоге

Cadence Design предлагает набор продуктов, поддерживающих высокотехнологичный бизнес, который, как ожидается, будет демонстрировать постоянный рост в будущем. Ожидание сохранения высоких темпов роста прибыли на акцию в последние несколько лет, вероятно, привело к тому, что цена акций, так сказать, опередила себя.

Согласно оценкам до 2023 года, рост EPS, вероятно, останется стабильным, но значительно ниже темпов последних нескольких лет. Исходя из этого, я ожидаю, что мультипликатор P/E, скорее всего, сократится и можно будет рассмотреть бумагу для добавления к себе в портфель. Сейчас акция и правда кажется перегретой, хотя на такой рынке это уже не веская причина, когда у некоторых компаний P/E большее 1000 и ничего, растут бодро.

Cadence Design Systems — ведущая компания, занимающаяся разработкой ПО для известных производителей полупроводников по всему миру с конечными рынками в широком диапазоне категорий. Компания выиграет от постоянного роста в областях 5G, IoT, AI и систем ориентированных на хранение и обработку данных. Руководство компании продолжает успешно управлять компаний, а также если почитать последние новости связанные с компанией хотя бы за последние три месяца, что подтверждается продолжающимся ростом выручки за счет стабильной клиентской базы и увеличением операционной маржи, а также лояльностью клиентов.

🤖Обзор компании Cadence Design Systems - #CDNS

Я в данный момент нейтрален по акции, слишком бодро она выросла за последнее время, ожидаю либо небольшой коррекции, либо флэт. Но компания конечно весьма неплохая с хорошими показателями рентабельности и маржой.

Информация перед вами, но решение всегда только за вами.

🔔 Дисклеймер

✅ Наш телеграмм

Донаты

✅Профиль автора в Тинькофф Инвестиции


Решения принимаются инвестором самостоятельно. Информация, представленная здесь, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а упоминаемые финансовые инструменты могут не подходить вам по инвестиционным целям, допустимому риску, инвестиционному горизонту и прочим параметрам индивидуального инвестиционного профиля. При подготовке представленных материалов была использована информация из источников, которые, по мнению автора, заслуживают доверия. При этом данная информация предназначена исключительно для информационных целей, не содержит рекомендаций и является выражением частного мнения. Невзирая на осмотрительность, с которой автор отнесся к составлению этой страницы, автор не дает никаких гарантий в отношении достоверности и полноты содержащейся здесь информации. Никто ни при каких обстоятельствах не должен рассматривать эту информацию в качестве предложения о заключении договора на рынке ценных бумаг или иного юридически обязывающего действия. Автор не несет никакой ответственности за любые убытки или расходы, связанные прямо или косвенно с использованием этой информации. Данная информация, действительна на момент ее публикации, при этом автор вправе в любой момент внести в информацию любые изменения. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Автор предупреждает, что операции с ценными бумагами связаны с различными рисками и требуют соответствующих знаний и опыта.

★1
1 комментарий

Отличная аналитика по компании.
Подскажите с каких ресурсов эти таблицы:
1)

2)



avatar

теги блога PavelPK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн