Блог им. Alexuz

Результат торговли за 2020 год

    • 01 января 2021, 13:48
    • |
    • Alexuz
  • Еще

С новым годом, коллеги инвесторы, трейдеры! Позвольте поделиться результатами спекулятивной части моих инвестиций за прошедший год, т.к. 1 января — круглая дата, отсечка, время подводить итоги и пр. Есть еще и консервативная часть, но сейчас не о ней.

Суть опыта в чем: в начале года со стартовой суммой 1094 USD начал торговать. Все сделки в рамках этого эксперимента были: только на американском рынке (долларовыми акциями), только в лонг, среднесрок.
Результаты следующие:

+ 17% за год (депозит вырос до 1280 USD). При том, что индекс S&P500 за этот год вырос на 16.2% — считаю, результат хороший, чуть обогнал рынок. Ну, в целом на уровне рынка.

При этом, реально даже больше: две сделки еще не закрыто и находятся сейчас в плюсе, и статистику подпортила одна сделка на старте — самая первая, не хватило смелости поставить стоп лосс и резануть убыток, ждал пока отрастет… в итоге — большой минус по ней. Будет уроком.

А теперь сухие цифры:
— проведено 19 сделок.
— из них 12 в плюс, 5 в минус, 2 еще не закрыты (но закроются в плюс, думаю, т.к. торгуются сейчас выше цены покупки, не дам им упасть, как минимум зафиксирую в безубытке)
— средний срок сделки — 45 дней. самая быстрая 7 дней, самая долгая 151 день (она же самая убыточная, т.к. ждал долго и надеялся)
— средний профит + 6,28% на сделку. самая прибыльная +35%(с учетом налогов), самая убыточная -49%

— средний размер одной сделки 323 доллара (треть от депозита). одновременно в моменте было открыто до 4-5 сделок, чаще 1-2 сделки. самая мелкая 160 долл, самая крупная 510 долл (это суммы входа)

И коротко о торговой системе — первые пол года торговал по идеям из интернета, из телеграмма — где-то видел авторитетное мнение, что какая-то бумага вырастит — верил и входил. вторые полгода пробовал по своей простой методе — отбирал бумаги, которые уверенно растут последние полгода примерно и входил, в надежде, что рост продолжится еще в течении месяца. В целом, на растущем рынке сработало.

Стоп лосс планировал на уровне ~ -5...-8% от входа. Тейк профит планировал на +10....+15% от входа. Если цена быстро достигала желаемого уровня — фиксил прибыль частично и давал еще подрасти — несколько раз даже помогло.

Некоторые бумаги улетели сильно вверх после того как я вышел из них в плюсе. радовался, что взял +12%, хотя можно было и +30% получить, но кто-ж знал… да и не будем мы о них горевать, впереди много интересных сделок. Всем профита!

1 комментарий
Не поделиться, а похвастаться. А хвастаться особо нечем.
Торговая система — ни какая, в следующем году она Вам
преподнесет хороший урок, что бы жизнь не казалась медом.

теги блога Alexuz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн