Блог им. alexshein1977

Наказать Тинькоф Брокер

Тинькоф в целом не плохой брокер, но ограничивает своих клиентов своим выдуманным списком ценных бумаг и не дает доступ ко всем инструментам Московской биржи (особенно это касается облигаций).

Предлагаю выставлять заявки на покупку через личный кабинет по недоступным облигациям (коих очень много), а в случае отказа от исполнения сделки покупки, писать жалобу в ЦБ по примеру:

XX.XX.XXXX года мной были поданы поручения брокеру на покупку ценных бумаг, обращающиеся на Московской бирже, а именно:
1. Эмитент – (Выпуск –, Код бумаги (ISIN) – )
Режим торгов – 

Я являюсь квалифицированным инвестором (ИЛИ НЕТ).

Брокер отклонил мою заявку мотивировав тем, что бумаги не входят в их внутренний список бумаг.

Вместе с тем, согласно закону о РЦБ:
«Принятое на себя поручение клиента брокер обязан исполнить добросовестно и на наиболее выгодных для клиента условиях в соответствии с его указаниями.»
«Брокер обязан принять все разумные меры, направленные на исполнение поручения клиента, обеспечивая при этом приоритет интересов клиента перед собственными интересами.»

Брокер вправе отказаться от исполнения поручения только если:
«Брокер вправе отказаться от исполнения поручения клиента, если исполнение этого поручения приведет к нарушению требований федеральных законов, нормативных актов Банка России, базовых стандартов, разработанных саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей брокеров»

Указанные мной выпуски являются рыночными, размещены на Московской бирже и нет никаких ограничений на исполнение законного поручения клиента.

В связи с вышеуказанным прошу:
1. Провести проверку по данному нарушению со стороны брокера.
2. Обязать брокера исполнять рыночные поручения клиентов по всем рыночным ценным бумагам, размещенным и обращаемым на Московской бирже.
3. Обязать брокера устранить несоответствия договора публичной оферты и действующего законодательства РФ, в рамках которого брокер отказывается исполнять рыночные заявки клиентов.

19 комментариев

Не прокатит.
Ваша же цитата:
"Принятое на себя поручение клиента брокер обязан исполнить добросовестно и на наиболее выгодных для клиента условиях в соответствии с его указаниями."
Выделил жирным.

Речь идет о ПРИНЯТОМ поручении. А он у вас поручение НЕ ПРИНИМАЕТ, А ОТКЛОНЯЕТ. так что претензии мимо.

avatar
Рустам TradeInWest.ru, Брокер вправе отказаться от исполнения поручения только если:…
avatar
Рустам TradeInWest.ru, это вы когда в банк приходите за деньгами, а денег вам не выдают и говорят мы вам не отказываем в вашей просьбе, мы просто отклоняем ваше поручение 
avatar
Иван Иванов, 
не взрыв, а хлопок )))
avatar
товарищ масон, не падение, а жёсткая посадка
avatar
Ну так наверное надо валить от такого брокера, а не писать жалобы ЦБ. Вы же не сутяжник.
avatar
Григорий, не плохой в целом брокер, уходить не хочу, но и ограничивать клиентов, еще и нарушая законодательство — нельзя.
был бы сутяжником — подал бы в суд )
а так, надеюсь, Э.С.Н. им пальчиком пригрозит и они поумнеют. Все будут в выигрыше.
avatar
Noviy_nik, хотите сказать если я выставлю заявку то в стакане я ее не увижу? Или увижу но если смотреть у другого брокера то там в стакане ее не будет?
avatar
Noviy_nik, 
а действительно — стакан тинка я не анализировал.
вот стакан альфы и втб полностью совпадают
avatar
Noviy_nik, там в каждом случае разбираться надо, я в двух разобрался давно, ради интереса, все было штатно, а проблема вылезла по незнанию клиента.

Но мне все таки интересно стало, вы написали что заявки не выводит и стаканы рисованные, вы действительно это уже проверили? или с потолка взяли. Мне действительно это интересно.
avatar
Андрей К, я только что проверил стаканы у ВТБ и Тиньк на акциях Сбера. Стаканы одинаковые.
avatar
Noviy_nik, я не их клиент, понятия не имею как у них, вот и спрашиваю, вы похоже тоже точно не знаете а только предполагаете
Мало ли какие причины исполнения, может там сами трейдеры виноваты были?
avatar
В чём сложность сменить брокера?
avatar
Сергей Щербатых, 
тинёк — это круто.
втб — для лохов
)))
avatar
Зачем писать непроверенную информацию ‘одна баба сказала’? Заявки от тинькофф в стакане биржи видны (смотрел через другого брокера). А вот бумаги действительно ограничены. При этом насколько понимаю обязанности у брокера давать доступа ко всем бумагам нет. Например, биржа СПБ сама про это пишет. 
avatar
lisasfox, посмотрим на ответ ЦБ. По идее рыночные российские бумаги они не могут ограничивать. Закон о РЦБ об этом однозначно говорит. 

avatar
 Вы немного забыли — Тиня не брокер. Тиня -прослойка между брокером.  Ну или как Олежа любил выражаться «передовая цифровая платформа» Хотите не прослойку а сала — юзайте нормального брокера, а не это вот все!
avatar
oldtoomas, ваша инфа протухла.
avatar
рега 13 года и пишешь всякую чушь
может у олежи свой пул акций чтобы чистильщики обуви не платили комисионные, которые у нормального брокера составляют весь их депозит. ну и вопрос ликвидности. вдруг кто решил купить офз 30ти летки прямо здесь и сейчас, а там в стакане по 1у лотику до 200% номинала. им же потом не докажешь что такое стакан и рыночная заявка
avatar

теги блога alexshein1977

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн