Блог им. warguswar

Основные новости, события на 25.12.2020


*В Госдуме заговорили о повторной приостановке авиасообщения со всеми странами на фоне выявления нового штамма COVID-19 в Великобритании.  Содержание письма ДГ на имя премьер-министра Михаила Мишустина приводит RT.

В Великобритании  выявлен новый штамм коронавируса, который на 70% заразнее обычного. Эта же мутация позже была выявлена у пациентов в Дании, Нидерландах, ЮАР. Английские ученые пояснили, что данный вариант коронавируса распространяется быстрее.

Для недопущения распространения нового штамма на территории России депутат государственной думы Сухарев попросил премьер-министра рассмотреть возможность на время прекратить авиасообщение со всеми зарубежными странами. На данный момент более 20 стран мира, в том числе Россия, объявили о приостановке транспортного сообщения с Великобританией.


*в Африке  (ЮАР)выявили новую мутацию коронавируса, получившая название 501.V2, имеет способность выявлять слабые места иммунной системы каждого отдельного человека. Новый вид вируса приводит к более частому, по сравнению с первой волной, тяжелому течению COVID-19 среди молодых людей без сопутствующих заболеваний.

*Великобритания и Евросоюз достигли соглашения об условиях Brexitпосле многомесячных переговоров. Одним из главных документов в рамках общего соглашения стал договор о торговле, который предусматривает обоюдное отсутствие пошлин и квот. Великобритания официально покинула Европейский союз 1 февраля. Стороны договорились о переходном периоде до конца года, во время которого в Соединенном Королевстве продолжила действовать большая часть законов ЕС. Если бы Лондон и Брюссель не успели заключить новое соглашение о торговле до конца декабря, Великобритания перестала бы быть частью общего европейского рынка, что в свою очередь привело бы к введению таможенных границ между страной и ЕС.

*Трамп наложил вето на предполагающий санкции по «Северному потоку — 2» проект военного бюджета

Он  назвал проект бюджета на оборону в его нынешнем виде «подарком Китаю и России». 

Проект оборонного бюджета предусматривал  новые санкции против «Северного потока — 2», они распространяли его положениями на компании, которые содействуют продаже, аренде или предоставлению трубоукладчиков для строительства газопровода, и компании, предоставляющие услуги и средства для модернизации или установки оборудования на них.  Как сообщило Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации Трампа, США готовят более широкие санкции в отношении российского проекта в ближайшие недели.
Строительство газопровода европейские компании приостановили год назад после принятия санкций против строительства США. Российская сторона занялась достройкой газопровода собственными силами. Две недели назад трубоукладчик «Фортуна» приступил к достройке отрезка магистрали в 2,6 км в исключительной экономической зоне Германии. Из 2460 км газопровода уложено более 2300. Планируется, что с 15 января начнется трубоукладка и в исключительной экономической зоне Дании.
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет 9 декабря, Сенат — двумя днями позднее. За принятие бюджета в обоих палатах проголосовало более двух третей конгрессменов. Законопроектом предусматривается повышение окладов для американских военнослужащих на 3% и финансирование военных программ и строительства на сумму $740 млрд. Если обе палаты конгресса сохранят квалифицированное большинство, они смогут преодолеть президентское вето.

24.12.2020 
Песков заявил о возможных трудностях с достройкой «Северного потока — 2» из-за санкций США


*HYUNDAI MOTOR

через пять лет компания Hyundai намерена самостоятельно продавать половину собственных автомобилей на российском рынке с помощью онлайн-платформы, которую корейская компания запустила в начале декабря 2020
Hyundai заберет у дилеров половину продаж к 2025 году
Российский офис Hyundai заявил о революционных планах на российском рынке: к 2025 году автокомпания намерена довести до 50% собственные прямые продажи автомобилей, которые исключают дилера, как продавца. Традиционный дилерский ритейл сохранится, но вынужден будет конкурировать с мощным дистрибьютором. Это ударит по стабильности дилерской сети — половина компаний могут закрыться
сейчас уже более 45 дилеров сети (из 190) сотрудничают с Hyundai по направлению онлайн-продаж. Ожидается, что в 2021 году уже около 150 центров будут работать в этом режиме

*российские угольные компании решили воспользоваться конфликтом Китая и Австралии и увеличить поставки топлива в десятки раз.

торговый конфликт Китая и Австралии привел к тому, что фактически Пекин запретил поставки австралийского угля. Этой ситуацией спешат воспользоваться российские компании, ожидающие увеличения импорта в КНР в десятки раз в течение нескольких лет

«Эльгауголь», разрабатывающая крупнейшее в России месторождение коксующихся углей, рассчитывает на рост продаж в Китай в 30 раз за четыре года — с миллиона тонн в 2020 году до 30 миллионов в 2023-м.
Предполагается, что к 2023 году Китай нарастит закупки эльгинского угля с пяти миллионов тонн до 45 миллионов. Этот объем заместит большое количество угля из Австралии и США, который обладает схожими характеристиками.

Государственный комитет по делам развития и реформ (ГКРР) КНР объяснил десяти крупнейшим энергокомпаниям страны, что они могут завозить уголь из любых стран мира без таможенных ограничений, но только не из Австралии.


теги блога Avalanche

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн