Блог им. AlekseyMatveev

Избыточная смертность в РФ за 10 месяцев 2020 года выше в 1,53 раза, чем в Швеции.

Избыточная смертность за январь-​октябрь 2020 года в сравнении с предыдущей пятилеткой (по оперативным данным):

РФ — 7,2%

Швеция — 4,7%

 

Некоторым гражданам, фанатичная пелена застилающая их мозг, не дает никак посмотреть на ситуацию объективным взглядом, отбросив все ненужные манипуляции создаваемые информационным полем вокруг них. 

Не буду долго вдаваться  в подробности, просто комментарии некоторых:

… Вот и получаем Москву с 12млн (с карантином) и Швецию с 2млн городского населения (без карантина) с сопоставимой итоговой смертностью. Оно нам сильно надо, чтобы в Москве за месяц вместо 2000 померло 10000?.....

… Да-да, в 1969-м году было тоже самое. А вот в Швеции забили на карантин — и там смертность всего-​​навсего раза так в 2 с чем-​то выше чем в мордорской России, ай-да шведские методы внедрять, ковидла же не более опасна, чем сезонный грипп, не правда ли?....

Ну и т.п.

Так вот вам мой ответ — это ложь. Не надо смотреть на ковидную статистику. Она не несет объективной оценки. И показателями смертности от ковида можно как угодно жонглировать.

Смотреть нужно на общую смертность, именно она в этом хаосе имеет хоть какое-​то объективное значение, очищенное от манипуляций. Общая смертность в России по сравнению с предыдущей пятилеткой в 2020 году хуже, чем в Швеции. Это факт, который невозможно оспорить. На этом надо прекращать этот разговор. 

Смертность по России вы можете посмотреть на сайте Росстата. Оперативная статистика по естественному движению населения.

Смертность в Швеции выможете посмотреть на сайте шведской статистики. Смотрите файл «Preliminary statistics on deaths (published 2020-12-14)» (предварительная статистика смертей) В нем таблица 1. Шведы ведут ежедневную статистику по смертям. 

Данные сведенные в одну таблицу в абсолютных значениях:

Избыточная смертность в РФ за 10 месяцев 2020 года выше в 1,53 раза, чем в Швеции.

На этом все. Удачи.

 

P.S.

В качестве бонуса и предвосхищая вопросы про густонаселенную Москву и деревенскую Швецию, дам вам статистику по двум столицам -  Москве  и Стокгольму. Данные по Москве (январь-​октябрь) из того же раздела Росстата, по Стокгольму из того же файла — только таблица 6, еженедельная смертность по регионам. Смотрите по 44 неделю включительно, она закончилась 1 ноября. 

Избыточная смертность за январь-​октябрь 2020 года в сравнении с предыдущей пятилеткой:

Москва — 17,3%

Стокгольм — 14,8%

 

P.S.S.

А это подарок всем дочитавшим до конца.

Избыточная смертность в Швеции за январь-​октябрь: 3495 человек.

Умерших от коронавируса на 31 октября: 5938 человек.

Вот такие вот коллизии.

 

Источник

12 комментариев
Все верно написали. Ковидная статистика  - предмет непоказательный, учитывая, что само определение причины смертности очень расплывчивое в стране сейчас. То есть при наличии ковида и смерти от сердечной недостаточности, пневмонии, тромба, причиной, скорее всего, указывают последнее, а не триггер обострения — наличие вируса в организме. Поэтому смотреть надо исключитель на чистые показатели, что вы и делаете. 
avatar
Keynes_and_Buffet, по вашей логике, если человек натужился во-время запора и у него развился смертельный инфаркт, то он умер от запора, а не от инфаркта… Или допустим баба изменила, опять смертельный инфаркт, значит умер от несчастной любви… Цепочку продолжать? По-моему абсурдность вашего подхода очевидна… А суть в том, что спровоцировать смерть у человека с хроническим заболеванием могут многие причины, но это только провоцирующие факторы, а не причина смерти, т.к. если бы хронического заболевания не было, то и смерти бы не было… Это первое, а во-вторых, у каждой смерти есть конкретная патоморфологическая картина, и она разная у ковидной смерти и смерти от инфаркта…
Сергей Гаврилов, вы поверхностно рассуждаете, с хроническими заболеваниями живут десятилетия а при короне мы их теряем. Вы наверное не в курсе как много смертей от нехватки разжижающих кровь препаратов, их несаоевременного применения. Не надо считать что косвенные смери случились бы сегодня завтра. Ваш пример про запор выглядит на этом фоне некрасиво.

Себастиан Перейро, тромбоз при ковиде имеет системный характер, и это видно при патологоанатомическом исследовании, будет такой тромбоз, поставят на первое место ковид, нет — поставят ибс.инфаркт. 
так вроде Швеция села на жесткий карантин, признав ошибки
avatar
Ковид  обрушил российскую медицину и смертность от других причин резко повысилась, элементарно скорая не приезжает.
avatar
вот вроде все правильно написано про недостоверность статисткики, но почему нет понимания что сама по себе самоизоляция уже является стрессовой ситуацией провоцирующей кучу проблем которые провоцируют повышение смертности, почему не берется в расчет что медицина просто встала, к вам могут просто не приехать в течении недели, а если у вас инсульт, то это все… фатально.
У нас ген дир так от инфаркта умер, просто скорая не успела приехать, хотя это было 6-7 лет назад и ковидного психоза не было, и скорая работала исправно

сейчас куча народу носятмаски не снимая, вы думаете для пожилых это проходит бесследно и не может спровоцировать обострение хронических болячек?

вот вроде бы сидим тут на форуме где трейдинг, инфестиции, анализ данных и информации, а банальные вещи не можите сопоставить...

смотреть нужно не общее превышение показателей, а привышение показателей по каждой конкретной болячке… и уже эту инфу анализировать.

у меня есть отчет по моей области за 16 лет, и за год ковида, мы только по смертности до половины показателей доползаем с трудом, там инфаркты и онкология на порядок больше… если средний показатель от респираторных 60 смертей на 100к, то онкология 200 на 100к, а сердце 600 на 100к.
avatar
alvas, недостоверностью статистики — звучит не очень.., напомню, что статистика — это область которая оперирует со стохастическими величинами и оценка достоверности статистических показателей является ее сущностью… А тут чуть ли не каждому вынь да положь некие ИСТИННЫЕ цифры… Не существует таких цифр в природе…
Сергей Гаврилов, давайте еще будем к запятым цепляться, это же так важно)) вы же поняли что в данном контексте имелось ввиду, да не совсем корректно употребил формулировки… ну сути это не меняет....

в тексте говорится о превышении смертности над прошлыми показателями, но берется общая цифра… как по ней вы можете выявить реальную причину?… никак, нужна разбивка по каждой конкретной причине смерти, в сравнении с предыдущими годами, желательно на интервале минимум 10 лет, вот тогда уже можно делать выводы… а все что выше написано, это такой же булшит как во всех СМИ.

Еще раз уточняю, у меня есть по области где живу отчет, по которому мы еще даже до половины по смертности от респираторных заболеваний не дошли, но у нас в СМИ информация преподносится однобоко, пишут только о том что вот столько тестов сделано и обнаружено заболевших, пишут сколько умерло, НО не пишут ни данные по предыдущим года, ни данные по другим болячкам и смертности от них. Жду когда появится стата полная за год чтобы сравнить с этим отчетом, на 99% уверен что все что вам пишу подтвердится. 
avatar
   Российская Федерация 

Родившихся 2020  1 193 445
  Умерших 2020   1 661 372 

Естественный прирост, убыль (-)   -467 927 

 
avatar

Европейский институт профсоюзов (ETUI) опубликовал свой доклад, согласно которому в 2019 году 15% жителей Республики Кипр подвергались риску стать нищими.

А Конфедерация рабочих Кипра (ΣΕΚ) предупредила, что в 2020 году таких людей может стать 25%. И все из-за пандемии.

Возвращаясь к данным прошлого года, стоит отметить, что Кипр находится на средних европейских позициях. В прошлом году хуже всего дело обстояло в Румынии (23% населения подвергалось риску нищеты), а лучше всего жилось и работалось в Чехии (7%).

В 2020 году на острове наблюдается и рост безработицы, которая медленно, но верно добирается до отметки в 14%, что также является средним показателем по общеевропейской «палате». Большее всего безработных в средиземноморской Испании (26%)

avatar
тем, кто сделает прививку, выдадут сертификат об иммунитете

italia-ru.com/news/koronavirus-tem-kto-sdelaet-privivku-vydadut-sertifikat-ob-immunitete-142964

avatar

теги блога Алексей Матвеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн