Блог им. karpov72

Помогите новичку разобраться с фьючерсами

Уважаемые трейдера!
Торгую фьючами через Финам. Стал просматривть отчёты брокера, первые дни было понятно, так как торговал только в основную сессию с закрытием позиций в основной сессии. В следующие дни стал переносить позиции на вечерку и теперь никак не могу понять сам принцип начисления вариационной маржи и ГО, есть ещё пункт изменение ГО. Помогите разобраться, никак не пойму следующее:
1. Берётся ли плата за клиринг, или она входит в сумму биржевого сбора?
2. Если я закрыл все позиции в основную сессию, а в вечернюю сессию тоже торговал и также закрыл все позиции в вечернюю сессию, то окончательный расчёт вариационной маржи осуществляется в момент начала торгов в 10.00, а в вечернюю сессию в торговом терминале пишется только текущая вариационная маржа по курсу доллара к рублю на 16ч30мин?
3. Самый непонятный для меня вопрос: я с основной сессии позицию переношу на вечернюю, почему в этом случае вариационная маржа в отчёте брокера показывается и за вечернюю сессию и на момент открытия на следующий день, причём эти вариационные суммы маржи равны? Далее на следующий день у меня в отчёте брокераизменение ГО пишет, короче не могу разобраться.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
147 | ★1
11 комментариев
А у самого Финама выяснить не пробовал?
avatar
была бы маржа, а посчитать всегда можно.
avatar
вечерка считается следующим торговым днем. вариционка считается в 14.00
Я ещё и в АДе торгую. То что вечерка это следующий торговый день для меня новость, спасибо.
avatar
karpov72, ученье свет, а не ученье… ;-))) Удачи в любом случае!!!
а для чего существует брокер? В том числе для того, чтобы задавать ему такие вопросы. Для этого он содержит специально обученных людей.
Не парься. Тебя интересует что? Сколько у тебя денег в моменте? Если все позиции закрыты и нигде нет активных заявок — смотри плановую чистую позицию. Или же лимит открытых позиций минус вариационную маржу. Лимит открытых позиций минус вариационную маржу можно смотреть и при наличии позиций. Вот тебе и будет текущее состояние твоих дел. А что там куда считается — не бери в голову. Всё равно в конце всё будет правильно посчитано. Хоть в ФИНАМе, хоть не в ФИНАМе. У меня несколько брокеров, включая ФИНАМ — всё нормалёк.
Теперь я понимаю как люди умудряются сливать по 3,5 млн рублей заёмных денег за неделю-месяц. Рекомендую поаккуратнее быть в торговле карпов!
avatar
настроения нет, сливаю сегодня на фьючах кучу денег из-за эмоций и жадности :(
avatar
karpov72, сколько процентов слил? с плечом торговал?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн