Блог им. umfin

Разбор фонда: FinEx Акции немецких компаний (FXDE ETF)


Разбор фонда: FinEx Акции немецких компаний (FXDE ETF) 

FXDE ETF  — это биржевой фонд от управляющей компании FinEx, направленный на вложения в лидирующую экономику Европы — Германию.

Он состоит из ценных бумаг крупнейших компаний Германии, таких, как SiemensDeutsche TelekomSAPVolkswagenAllianzAdidas и других. Фонд покрывает 85% фондового рынка страны — конечно же, крупнейшего в Европе.

FXDE ETF номинирован в евро, а на Московской бирже его можно купить как за рубли, так и за евро (у некоторых брокеров).

Давайте разберём его подробнее. Не забудьте поставить статье ваш плюс и подписаться на канал.

Как работает этот биржевой фонд

FXDE ETF следует индексу Germany Large & Mid Cap Index NTR от компании Solactive. Этот индекс отслеживает немецкие компании крупной и средней капитализации (акции которых доступны публично на бирже) и учитывает в своих расчётах в том числе их дивиденды.

На данный момент индекс состоит из 45 фирм, доля которых определяется согласно их рыночной капитализации. ТОП-10 компаний составляют чуть меньше 60% индекса.

На данный момент индекс делится на отрасли следующим образом:

 Разбор фонда: FinEx Акции немецких компаний (FXDE ETF) 

Ребалансировка индекса происходит 4 раза в год, 2 из которых — с потенциальным включением новых компаний в индекс.

Биржевой фонд FXDE ETF полностью повторяет указанный индекс, покупая акции входящих в него фирм в нужных соотношениях и производя ребалансировки вслед за ним. Полученные дивиденды реинвестируются в ценные бумаги.

Результативность фонда

С момента своего создания котировки фонда в рублях росли, в среднем, почти на 21% в год:

 Котировки в рублях с ноября 2013-го по сентябрь 2020-го Котировки в рублях с ноября 2013-го по сентябрь 2020-го

Однако, нужно понимать, что большая часть этого роста сложилась из-за девальвации рубля.

Если брать базовый индекс в евро, то рост составил около 85.5% за 12 с лишним лет, или 6.93% годовых:

 Стартовое значение индекса - 526.17 пунктов Стартовое значение индекса — 526.17 пунктов

А если взять меньший период — последние пять лет, то хорошо видно большую волатильность и отсутствие стабильного позитивного тренда:

 Разбор фонда: FinEx Акции немецких компаний (FXDE ETF) 

Рост с сентября 2015 года составил около 18%. И тут даже сложно говорить о какой-то среднегодовой доходности — чисто математически она составляет 3.59% годовых, но вы посмотрите ещё раз на график.

Но давайте возьмём сценарий, когда этот фонд покупается для того, чтобы защитить рублёвые накопления от инфляции. Справляется ли он с этой задачей? Вот график:

 Разбор фонда: FinEx Акции немецких компаний (FXDE ETF) 

За последние 5 лет, уже после большой девальвации конца 2014-го / начала 2015-го, рублёвые котировки выросли на 50.65%. В пересчёте на годовую доходность это будет 10.13%.

Это лучше, чем просто держать деньги в евро  — там разница всего 21.5%. Но тот же индекс МосБиржи за последние 5 лет вырос сильнее - на 78%.

Нюансы и выводы

Если вы решите приобрести себе во владение FXDE ETF, то должны знать, что комиссия фонда составляет 0.9% в год. Она отнимается из стоимости чистых активов, а говоря проще — учитывается в котировках акций самого ETF. То есть, с вашего счёта ничего дополнительно списываться не будет.

С налогами тоже все просто — вы платите только подоходный налог 13%, если продаёте акции фонда дороже, чем их купили. А если вы их продержите дольше трёх лет, то, вполне вероятно, что платить налог вам и вовсе не придётся.

Но стоит ли покупать этот фонд?

Это очень хороший вопрос. Я вот купил его себе в среднесрочный портфель  — до того как сделал этот анализ — и теперь не уверен в правильности этого решения. Рублёвая статистика за 5 лет говорит в пользу индекса МосБиржи, но за 12 лет — в пользу немецкого индекса.

Поэтому, если ваш горизонт инвестиций достаточно короткий (5 лет и меньше), есть вероятность, что компании Германии не успеют оправдать вложения в них. Но на долгосрок у него шансов выиграть больше (во всяком случае, в рублях).

На этом всё! Самое время поставить плюс статье и подписаться на канал.

Если есть желание отслеживать сделки в моих портфелях, нужно также зайти на мой телеграм-канал. Иногда я там ещё пишу спонтанные краткие мысли на финансовую тематику.

  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF
2 комментария
Стоит добавить, что при делении всего мира на США, Европу, Азиатско-Тихоокеанский регион (DM - развитые страны) и EM, на московской бирже «взять Европу» себе в портфель в виде ETF/БПИФ есть только через FXDE и AKEU. Однако, у AKEU есть ряд недостатков (на фоне FXDE) — торговля только в евро и комиссия на 0,5% больше.
Недостаток FXDE, что это всё-таки не вся Европа, а только Германия. Хорошо это или плохо — каждый решает сам.

avatar
Sir Dasfig, да, спасибо, отличное дополнение!
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн