Блог им. AntonChehov

Что такое ГЭП и какие стратегии имеются

Всем привет. Мне будет приятно, если именно ты поставишь знак хорошо и подпишешься на мой блог. Спасибо 

 

Что такое ГЭП и как с этим стоит работать (стоит ли??)

Гэп (англ. ­gap) — ценовой разрыв на графике цены. Чаще всего он появляется из-за неторгового времени между сессиями, когда поступает новая информация, но рынки закрыты и участники не могут оперативно заложить ее в котировки. Цена открытия следующей сессии значительно отличается от цены закрытия предыдущего дня и на графике образуется гэп. Гэп также образуется из за дивидендов — дивидендный гэп. Как правило размер гэпа = размер дивиденда, выплаченного по инструменту. 


В трейдерском сообществе бытует мнение, что ценовой гэп должен быть закрыт, то есть цена через некоторое время должна вернуться к ценам до разрыва. На самом деле это наполовину миф. Не все гэпы закрываются, например у той же акции Starbucks имеется гэпы, которые еще не закрыты (с 2008 года, гэп на 16). Дивидендные гэпы как правило закрывают, а вот новостные долгое время могут не закрывать. Некоторые акции очень долго закрывают див гэпы, тот же Сургут АО около 2-х лет не мог закрыть гэп... 

 

Другим негативным моментом является то, что перед закрытием гэпа цена может достаточно глубоко уйти в противоположном направлении перед возвращением к прежним ценам. Например те же гэпы у акций INTC, CSCO, AYX и т.д. Они пока не спешат закрываться, так как это новостные / отчетные гэпы и сейчас акции идут в противоположную сторону, чтобы высадить весь народ, который поверил в быстрое закрытие гэпа.

 

Если появился у акции див гэп и фон очень позитивный на рынке, то акция может быстро закрыть гэп. Та же акция Сургут АП закрыла свой гэп за день, так как в тот момент падал рубль, а Сургут АП имеет сильную долларовую подушку. 

 

Определенно при позитивном фоне стоит торговать акции, которые упали после дивов, но если фон неблагоприятен, то акцию могут топить вниз. Если плохой отчет у акции и появился 10% гэп вниз, то не стоит брать сразу. Отскок будет, но потом с большей долей вероятности продолжиться падение. 

  • обсудить на форуме:
  • гэп
★2
1 комментарий
не связывайтесь
avatar

теги блога Антон Чехов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн