Блог им. Merten

Индикатор BullBearPower как правильно использовать?

Приветствую, коллеги!

После того, как я опубликовал свой индикатор https://smart-lab.ru/blog/634737.php, многие задавали вопрос: «Как правильно его использовать?». На самом деле, с индикатором можно экспериментировать, но я все таки расскажу, как он используется моими ботами. Сразу сделаю оговорку, мои боты помимо индикатора, используют фильтры для определения состояния рынка: LONG, SHORT, FLAT и используют индикатор в зависимости от того в какой фазе находится рынок. Но все же, не зависимо от этого, есть общие правила для совершения сделок:
  • Боты дожидаются, когда цена войдет в зону. Для продажи это зона выше SellPrice. Для покупки ниже BuyPrice.
  • После того, как цена вошла в зону, боты начинают отслеживать изменение силы покупателей и продавцов.
  • Для покупки необходимо, что бы сумма изменений силы покупателей была больше суммы изменений силы продавцов, а так же цена Offer была выше значения BuyPrice
  • Для продажи необходимо, что бы сумма изменений силы продавцов была больше суммы изменений силы покупателей, а цена Bid была ниже значения SellPrice
Собственно это основные условия для сделок покупки и продажи, остальное в работе ботов это дополнительные фильтры, которые улучшают точность входов.

Так же, попросили выложить результаты торговли ботов, что бы было понимание потенциала возможности индикатора:

Индикатор BullBearPower как правильно использовать?

Еще хочу сообщить, что я «набросал» бота, который торгует исключительно по индикатору, единственное, что бот использует не один тайм-фрэйм, как в индикаторе, а комбинирует три: 1H, 15min и 5 min. Так же, в боте, вместо стоп-лосса, я применил систему хеджирования. Если по простому то, вместо закрытия убыточной позиции, бот открывает противоположную, а закрывает позиции, только с прибылью или же при достижения равновесного состояния: LongPos = ShortPos. Предварительные тесты показали положительную динамику, посмотрим, что будет дальше. Результаты буду выкладывать в виде отдельных постов. Может «родится» еще один самостоятельный бот! Вчера были проведены первые испытания без доработок, результат: 0.42%

Всем удачи и прибыльных сделок! Будут вопросы, пишите!

★13
13 комментариев
благодарю за пояснения, буду наблюдать за скриптом
avatar
По описанному алгоритму, бот ждет когда цена вернется в коридор. Верно?
avatar
Paulmarko, Цена должна войти в зону и под действием «силы» покупателей или продавцов вернуться, тогда можно совершать сделку. Принцип поплавка))
avatar
Viacheslav Merten, а по какой цене тогда покупать если цена уже допустим под действием «силы» покупателей вышла из зоны buy (выросла и LastPrice теперь больше BuyPrice)? по принципу поплавка если цена вернется еще раз в зону Buy и снова начнет выходить из этой зоны?

так как сначала вроде бы покупатели создали хорошую «силу» и цена растет, но потом она почти сразу также может развернуться и пойти против нас.
avatar
Спасибо. Ваши пояснения очень помогли.

Подскажите сумма изменений силы покупателей вы смотрите за какой то промежуток времени? Или кол-во раз цена под действием силы вошла/вышла из зоны?

И интересно как вы определяете состояние рынка FLAT?
avatar
Сергей, можно определить волновым анализом.Там фрактал типа Вильямса  из 5 свечей.Какое плечо по сумме тел свечей больше, то и толкает цену. При равных величинах боковик. И объем плеч тоже надо сравнить.
avatar
ezomm,  а есть пример?
avatar
Сумма изменений считается с момента входа в зону. Про определение состояния отдельная тема)
avatar
А хеджирование идет на  следующем контракте?
avatar
Paulmarko, Нет, это просто я так называю замену закрытия убыточной позиции по стоп-лоссу, открытием противоположной позиции
avatar
А Вы не пробовали смотреть вместе с разницей между ценой покупки и продажи еще и объем? Все таки если проходит покупка 1го лота продажа 1000 это по идее разные «силы»?
avatar
Сергей, Суть «силы» в том, что бы двигать цену, а при сделках в один лот ничего не происходит. Так что, косвенно объем учитывается.
avatar
Покупка 1 лота не влияет на силу. Такая сделка не может изменить баланса сил
avatar

теги блога Viacheslav Merten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн