Блог им. Auditor20

Вебинар о фин. отчетности

Всем, привет!

Первый вебинар прошел)
Сразу хотел бы сказать сорри за паузу в начале видео. Начинайте смотреть с 3.20 минуты.

На вебинаре постарался рассказать про фин.отчетность, ее формы и их взаимосвязь. Не уложился в 45 минут, но буду стараться это делать в последующем.

Спасибо всем присутствующим!)

Конструктивная обратная связь приветствуется

&app=desktop

★35
39 комментариев
Был на вебинаре, спасибо, рассмотрите идею про ролики с разборами компаний, даст вам большую популярность. Желательно ставить на превью сами компании + знаменитых людей в сфере финансов и не только, как вариант Илон Маск и Уоррен Баффетт
Даниил Китанин, спасибо. Буду работать над совершенствованием) Про разбор компаний идея хорошая, в дальнейшем если будет интерес тоже буду проводить.
avatar
Auditor20, Мне тоже нравится идея с разбором компаний. Так сказать закрепить обучение с практикой. А вебинар получился хороший, мне понравилось. Ждем много серий))) Спасибо

avatar
Arsen Shtokman, спасибо большое! К разбору компаний нужно подойти уже хотя бы с большим багажом знаний. Думаю когда пройдемся по основам, будем на практике закреплять) Буду проводить разбор компаний.
avatar
Auditor20, Безусловно. Иначе будет очень много вопросов. Будем ждать

avatar
Спасибо вам! Было интересно мне. Но, вот есть пару вопросов.
 1) Скажите пожалуйста, Можно ли «прикрутить» отчёт и как это проверяется? Ведь мы настолько недоверчивы, что верим в чушь — а в истинную правду нет.
 2) Отчёт — ведь на самом деле это история! А как мы знаем на истории торговать, это всё-равно, что себя не уважать. Или не так?
Роман Бесходарный, Спасибо. То о чем вы говорите называется creative accounting. История показывает, что да, можно. Но для этого и нужны аудиторы, они дают разумную уверенность, что в финансовой отчётности нет существенной ошибки.
Да, это история, но без нее проводить инвестирование  это играть  в рулетку. Я в одном из вебинаров расскажу, почему текущая цена не всегда отражает реальные дела в компании, которые можно увидеть в отчётности.
avatar
Auditor20, видео мне понравилось, но объективности ради, подрисовать что-то в в мсфо и в рсбу отчетах не представляет особой сложности.
Да и с аудитором зачастую можно договориться. 
Очень показательная мстория была в 2015 году с пробизнесбанком, когда фидуциаркой нарисовали несколько десятков млрд активов в ценных бумагах, и протащили это через ммнимум 2 годовых отчетных периода, и аудиты…
avatar
Sergio Fedosoni, спасибо. Да, банки это сложная тема, там очень много суждения в оценке. Может быть как-нибудь расскажу.

Согласен каждый сам делает вывод. У кого-то получается трейдингом зарабатывать и хорошо. Я для себя сделал вывод и мои результаты показывают, что фундаментальный анализ важен и на нем можно получать хороший инвест. доход.

Рад что Вам понравилось)
avatar
Auditor20, и фактура и стиль изложения лично мне понравился, для не спеца, на мой взгляд, будет очень доступно и разжевано
avatar
Auditor20, по второму вопросу- есть вопрос!
Мне не интересны тиковые или минутные скачки графика. Я говорю о том, что на больших таймфреймах тоже можно увидеть направление движения цены реальные дела компании!
Роман Бесходарный, понимаете в чем дело. У всех разный attitude to the risk (отношение к риску) и поэтому понять по графику стоит ли покупать или нет определить сложно. Маржа безопасности и все такое. В общем как я понимаю тем для вебинаров очень много)
avatar
Auditor20, спасибо. Будем ждать!

Роман Бесходарный, если торговая система на историческом тесте приносит прибыль, ВОЗМОЖНО, она будет приносить прибыль и в будущем. Но если на истории она убыточна, то вряд ли она сейчас вдруг начнет приносить прибыль.

С отчетностью компании примерно то же самое. Если у компании хороший рост в прошлом квартале за счет каких-то стабильных, а не разовых факторов — ВОЗМОЖНО, она будет расти дальше. Если у нее все хреново — скорее всего хреново будет и в дальнейшем.

avatar
Lion King Brothers, на графике тоже самое!!!
Если график нисходящий, значит с большой доли вероятности дала у компании не ахти. Фигли тогда замарачиватся с отчётностью? На графике ведь всё видно — на то он и ГРАФИК!
Роман Бесходарный, аналогия не совсем удачная. Нисходящее движение на графике означает лишь то, что инвесторы считают текущую стоимость акций неоправданно высокой — а это вовсе не означает, что у компании плохо дела. И такому падению есть предел.
Либо инвесторы распродают акции по причинам, которые вообще не связаны с компанией, как это было осенью 2008.
avatar
Пишет, видео удалено
avatar
Александр Бородин, у меня работает 
avatar
Александр Бородин, попробуйте ещё раз. Вроде работает.
avatar
Начало понравилось,  так держать 
avatar
Yan_Vas, спасибо. Очень рад!)
avatar
Auditor20, то что нужно для новичков, спасибо за такую работу.
Арман Казыбаев, очень рад!)

Буду рад видеть Вас на очередном вебинаре.
avatar
Спасибо. Много полезной информации для новичков
avatar
Pretendtobebaffet, очень рад!

Надеюсь так и дальше будет)
avatar
Ребят, если не затруднит поставьте плиз лайк и/или коммент на Ютубе)

Также можете здесь писать свои пожелания по следующим темам вебинаров.

Спасибо.
avatar
Спасибо за проделанную работу, так держать )) С нетерпением жду продолжения банкета, надеюсь, ролики будут появляться все же чаще, чем раз в неделю по выходным (хотя загруженность автора понятна)
Из пожеланий, если позволите, — несколько смущают выпады в сторону «графического анализа», не совсем все так примитивно, да и хочется все же больше информации о том, в чем вы профи. Пожелание два — некоторые профессиональные жаргонизмы сбивают с толку: «отворачивать» цифру не ложится в сознание, антоним, видимо — «приворачивать» :) Ну и еще есть мнение, что носом шмыгают часто люди любящие некий белый порошок, но это вряд ли наш случай )))
А так, начало, несомненно положено отличное, еще раз спасибо. Лайк, подписка )
Денис Лавренков, спасибо за конструктивный отзыв!) Да, с носом нужно будет, что то делать. Не хотел не в коем случае задеть ребят торгующих на основе тех. анализа. Сорри если, что не так. Это у меня просто не получилось стать трейдером) если у кого то получается, то и очень хорошо. Так поделился просто своим мнение, после горького опыта))

Со словом отворичавать сложно, что то придумать, сам процесс составления ОДДС косвенным методом именно в этом заключается. Если можете предложить синоним, буду рад)

Надеюсь Вас увидеть на следующих вебинарах.
avatar
Auditor20, как по мне обычные уменьшать/увеличивать, прибавлять/вычитать, плюс/минус не исказят смысл и суть процесса ))
Денис Лавренков, спасибо. Буду учитывать пожелание в дальнейшем)
avatar
Спасибо большое за вебинар. Очень хочется более глубоко разбираться в мсфо.
Можете, как-нибудь, рассказать в следующий раз как происходит работа аудитора при проверки отчетности? Какие документы предоставляет компания и т.д.
Может ли компания скрыть важную информацию и реально ли ее отыскать?
Было ли в Вашей практике случай, когда аудиторская компания не давала своего заключения, либо отчетность признавалась не достоверной?
avatar
Bemake, очень рад, что понравилось)

Да, на отдельных вебинарах планирую разбирать определенные стандарты МСФО. Как, что учитывается и т.д.

Про особенности работы аудитора в крупную клетку как-нибудь расскажу. Детально не смогу из-за рисков конфиденциальной информации.

Приходите на следующие вебинары.
avatar
Bemake, www.banki.ru/news/lenta/?id=10754794
Про отзыв отчетности и т. Д.
avatar
Sergio Fedosoni, кто аудит заказывает, тот его и танцует причем это не только для РФ актуально. В международных стандартах много где применяется оценочное суждение, а это прямая дорожка для законных манипуляций и если аудитор прикормленный, он на такие вещи просто закроет глаза (если уж там совсем не лютые махинации) и в случае чего он просто скинет всю ответственность на компанию сказав, что они предоставили недостоверные сведения. В том же МСФО в рамках действующих стандартов можно в некоторых местах хорошо развернуться с «творческой» точки зрения, главное правильно все это обосновать для аудиторов)
Был на семинаре, все очень бодренько и интересно для новичка!
avatar
evgeniy, спасибо!

Не пропустите следующие вебинары.

Буду рад Вас видеть.
avatar
Хоть и знаю все эти вещи, но с удовольствием послушал, закрепил знания, что-то новое даже для себя узнал. 
В целом интересно, продолжай в том же духе)
avatar
Manifestum, спасибо! Очень рад, что наши для себе что-то новое)

Да, следующий вебинар уже планирую на выходные.
avatar

теги блога Auditor20

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн