Блог им. StockGamblers

МТ5 и синтетика! Тики, секунды, волум-бары. РЕНКО.

Пару месяцев назад писали мы хороший топик про грааль. Который все обычно ищут не там, где, возможно стоило бы.

Сам топик вот он тут: https://smart-lab.ru/blog/610778.php

Ну а речь, собственно, про кастомную нарезку графиков. Так называемую «синтетику». Когда мы отказываемся от нарезки временной. В пользу нарезки несколько совершенно иным способом. Тиковые бары, ренко, волум-бары и т.д.

Подобной нарезкой стандартные терминалы, такие как QUIK, МТ5, не обладают. Приходится использовать платные продукты. Но беда — многие из них обладают существенными недостатками различного характера. Ну, к примеру, они платные. Это недостаток для многих. Некоторые из них не дают котировок отечественного рынка. Ну и зачастую бывает, что продукты недружественны к изготовлению собственных индикаторов. Новый язык, отсутствие документации и прочее.

Не секрет, что огромное кол-во трейдеров использует в той или иной степени известный продукт МТ5. Это давно уже не торговля на форексе. Его дают монстры (не побоимся этого слова) отечественного брокерского бизнеса для использования на MOEX. При этом никто не заставляет вас там торговать. Но удобство использования, огромное кол-во доступной документации и примеров, высокая скорость вычислений — все это иногда делает данный продукт очень удобным для анализа рынка.

К великому сожалению никак не представлялось возможным получить в МТ5 ту самую «синтетическую» нарезку графиков. На профильном сайте варианты, конечно, присутствуют, но… то это очень и очень сырые продукты. То это «выделка» из самого минимального ТФ МТ5 — минуток с соответствующими бедами. То дорогой продукт с кучей дополнительных и ненужных функций. И немаловажный фактор — обычно на подобные скрипты нельзя повесить индикаторы.

К счастью в нашей группе оказался камрад @marat_1995 (телега)

Он абсолютно на общественных началах сделал для нас всех продукт, который просто в разы расширяет возможности МТ5. Что имеем сейчас?

Ренко (в данном случае размером 5, BR-7.20)

МТ5 и синтетика! Тики, секунды, волум-бары. РЕНКО.

Tick Bars (250)

МТ5 и синтетика! Тики, секунды, волум-бары. РЕНКО.

VolumeBars (5000)

МТ5 и синтетика! Тики, секунды, волум-бары. РЕНКО.

ТФ 10 секунд

МТ5 и синтетика! Тики, секунды, волум-бары. РЕНКО.

Безусловно, все это настраивается — «резать» можно по любым своим значениям .

Все это работает с внешними индикаторами. Вот примеры:

Ренко 2 и Ренко 5

МТ5 и синтетика! Тики, секунды, волум-бары. РЕНКО.
МТ5 и синтетика! Тики, секунды, волум-бары. РЕНКО.

Tick Bars 1000

МТ5 и синтетика! Тики, секунды, волум-бары. РЕНКО.

VolumeBars 5000
МТ5 и синтетика! Тики, секунды, волум-бары. РЕНКО.

Все работает элегантно и быстро. Я не исключаю, что могут быть где-то какие-то баги, но продукт только сделан. Он бесплатный и всем доступен.

Марату огромное спасибо! Марат без вопросов предложил его в общее использования. Я считаю, скрипт будет категорически полезен нашему брату-спекулянту.

Ссылка на продукт в нашей группе в закрепленном сообщении: @Stock Gamblers
Там же можно найти и автора: Marat (@marat_1995)

Заранее обращаю внимание, что для работы скрипта необходима поставка от брокера реальных тиковых данных, история по которым импортируется из меню «Символы».

Лично я работаю в данном случае с МТ5 от БКС. Все прекрасно.

Также обращаем внимание, что не стоит выбирать большой период отображения. Максимум неделя. Тиковые данные занимают много места и элементарно могут тормозить ПО.

Возможно, у скрипта будут дополнения в виде новой «синтетики» и исправления багов. Обо всех изменениях будем незамедлительно сообщать в группе.

★12
9 комментариев
Спасибо… Единственное- платформа MT как бы далека от совершенства..)
avatar
igor12, сложно найти что-то идеальное. В определенных вещах весьма удобная. И очень быстрая.
avatar
Полезные графики для пытливых умов.Но все достаточно просто.Инвестору полезны графики крестики-нолики, ренко, каджи,(волюмбары?)  типа без времени.Нормальному спекулю нужны свечи и объем вертикальный.Я игрался с формой графика в Метастоке 7.2… Можно и в Амиброкере или еще в чем.
avatar
ezomm, Как раз таки спекулянту такие графики очень полезны 
avatar
Какие значения параметров объема соответствуют (хотя бы примерно) обычной нарезке баров 1Min, 5Min, 15Min ?
Как их подбирать ?
Можно ли как-то автоматизировать подбор оптимального параметра объема, чтобы он «примерно» соответствовал  1Min, 5Min, 15Min барам?
avatar
_sg_, не подобрать.
avatar
Совсем прекрасно было бы, если этот продукт нарезал бы, назову это «фреймы», по сигналу от скрипта. Т.к. очень интересные картинки получаются на комбинированном использовании объёмов, времени и движения цены (из тиковой информации).
avatar
Adam Kazimirovich, например?
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн