Блог им. Shark81

Moody's понизило рейтинги 28 банков Испании

МОСКВА, 26 июн — ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на вторник понизило на 1-4 ступени рейтинги 28 банков Испании, в том числе и таких гигантов, как Santander и BBVA; решение о понижении рейтингов кредитных организаций принято после снижения рейтинга страны 14 июня, говорится в пресс-релизе агентства.
    «Сегодняшнее рейтинговое действие является последствием ослабления кредитоспособности правительства Испании», — говорится в сообщении агентства.
    В ночь на 14 июня Moody's снизило суверенный кредитный рейтинг Испании, испытывающей тяжелые финансовые проблемы, сразу на три ступени — до «Baa3» с «A3». Это решение было принято на намерении испанских властей привлечь помощь ЕС в размере до 100 миллиардов евро, что еще больше увеличит госдолг страны, а также на фоне подверженности экономики страны рискам потрясений.
    Долгосрочный рейтинг Santander понижен на две ступени, BBVA – сразу на три. Рейтинги находятся теперь на отметках «Baa2» и " Baa3" соответственно. Рейтинги находятся в списке на пересмотр с возможным понижением.
    В понедельник министр экономики Испании Луис де Гиндос направил письмо на имя председателя Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, в котором содержится официальная просьба о предоставлении финансовой помощи для рекапитализации банков страны. Объем запрошенной помощи, а также детали плана по поддержке банковского сектора не уточняются. Его окончательный вариант Еврогруппа должна обсудить в ходе ближайшего заседания, намеченного на 9 июля. Ранее глава минэкономики Испании заявлял, что помощь может быть получена в виде кредитов на 15 лет под ставку в 3-4%.
    На минувшей неделе стали известны итоги независимого аудита финансовых организаций страны, согласно которым для их «оздоровления» потребуется 62 миллиарда евро.
    MOODY'S – НЕ ВПЕРВЫЕ И НЕ ПЕРВОЕ
Последний раз Moody's снижало рейтинги 16 банков Испании, в том числе Santander и BBVA, 17 мая — на фоне проблем банковского сектора страны. Долгосрочный рейтинг Santander был понижен на две ступени, BBVA — на три. Оба рейтинга оказались на отметке «А3» с негативным прогнозом.
    Другое крупнейшее международное рейтинговое агентство — Fitch – 11 июня понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Santander и BBVA до «ВВВ+» с «А», а также рейтинги финансовой устойчивости до «bbb+» с «а», с негативным прогнозом по ним. Агентство тогда пояснило свои действия, прежде всего, произошедшим ранее (7 июня) понижением суверенного кредитного рейтинга Испании до «ВВВ» с «А» с негативным прогнозом.
    В конце мая другой крупнейший мировой «оценщик» — агентство Standard&Poor's — подтвердило рейтинги Banco Santander S.A. и BBVA на уровне «А-» и «ВВВ+» соответственно с негативным прогнозом – в соответствии с прогнозом по суверенному рейтингу Испании. Рейтинг крупного CaixaBank S.A. «ВВВ+» остался в списке на пересмотр в сторону понижения.
    Испанский Banco Santander, один из крупнейших банков еврозоны, является четвертым в мире банком по объему прибыли и восьмым — по рыночной капитализации. Число сотрудников банка превышает 170 тысяч человек, он обслуживает более 95 миллионов клиентов по всему миру. Деятельность финансовой компании сосредоточена на девяти крупнейших рынках — в Испании, Португалии, Германии, Великобритании, Бразилии, Мексике, Чили, Аргентине и США. По итогам первого квартала кредитная организация получила 1,6 миллиарда евро чистой прибыли, что на 24% меньше уровня соответствующего периода 2011 года.
    Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA) — второй по величине банк Испании, ведет свою историю с 1857 года, когда испанский Совет по торговле финансировал создание Banco de Bilbao, денежно-эмиссионного и учетного банка. Банковская группа BBVA была создана в 1999 году в результате слияния банков Argentaria и Banco Bilbao Vizcaya. Сегодня BBVA является второй по величине банковской группой Испании после Santander, имеет свыше 7,5 тысячи офисов более чем в 30 странах. В BBVA работают около 104 тысяч сотрудников, которые обслуживают более 47 миллионов клиентов и 900 тысяч акционеров. Чистая прибыль банка в первом квартале текущего года сократилась на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 1,01 миллиарда евро

7 комментариев
Ну теперь можно расти)))
Тимофей Мартынов, это точно.накупились видно под завязку.давно видно как падающий тренд замедляется, то муди начинает строчить понижения как из пулемёта.
avatar
да всё дело к росту
что делать как быть от бессонницы
и позиции все закрыты
и лосей нет уже давно
а спать не могу (
avatar
Как вовремя все, прямо дивно. Это наверное чтобы не расслаблялись на помощи из фонда)))
avatar
avatar
Не похоже на позитив, может это уже в цене
avatar

теги блога Shark81

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн