Блог им. muratskz

10% годовых чем 1% на депозите для долгосрочного инвестора. Купил Berkshire Hathaway

Я давно уже не питаю иллюзий по поводу 30-40% доходностей в мес. или даже в год. Да это вполне возможно на коротком отрезке времени. Но системно это может делать только Jim Simons — основатель RenTech — алго фонд, которого перформил по 60% gross в год, и больше никто другой этого сделать на системном уровне не смог. Но, речь о нем. История о Джиме это вообще отдельная история.

Так вот, в спекуляции «ручками» я не верю, также перестал верить валютным депозитам в банках после долгой работы в банке. Тем более что в балансе банк сам черт ногу сломит))). Не хочу брать кредитный риск на банки и также не верю в систему в нашей стране. Верю только в системные вещи и только в долгосрочное инвестирование в акции в развитых странах. Одной из давних желаний для моего долгосрочного портфеля была чуть ли не «мечта» прикупить акции Berkshire. Они всегда дорого стоили, и не всегда отвечали моим требованиям с точки зрения справедливой цены и долгосрочной доходности. 

Неделю назад в разгар «коронокризиса» я все таки «воткнул» 11% от портфеля в акции Berkshire. При текущих ценах долгосрочная доходность будет в районе 10% годовых. Брал с надеждой, что рынок будет корректироваться далее вниз, и даст мне возможность довести до 20% от портфеля. Но рынок такого шанса пока не дает. Буду ждать.

Что такое долгосрочные 10% скажете вы, когда на рынке есть огромное количество более доходных и раскрученных историй типа Beyond Meat. Но я за долгосрочное качество и мне не хочется поддаваться маркетинговому шуму и становиться жертвой таких историй как произошло с Luckin Coffee, акции которой упали более чем на 70% за последнее время. 

Для меня важен здравый смысл и фундаментальное качество, чтобы я мог спать спокойно и не проверять брокерский счет каждые 5 мин. Компания Berkshire наверное это как раз инвестиции в спокойный сон при 10% росте акций в среднем в год, который я ожидаю долгосрочно.

Почему я купил Berkshire? Математика у меня простая:
— портфель акций Berkshire — приносит earnings () в районе 8 млрд. долларов
— непубличные компании в портфеле Berkshire — еще в районе 23 млрд.долларов
— всего earnings 31млрд. долларов в год.
Текущая рыночная капитализация в районе 440 млрд. Долгов нет. Если учесть, что кеша на балансе в районе 130-140млрд(приблизительно), то реальная рыночная стоимость Berkshire где то в районе 300 млрд. То есть так называемый earnings yield или «бизнесовая доходность» равна 10% ( 31/300=10%)

ДОЛГОСРОЧНЫЕ 10% доходности для меня СУПЕР НОРМ! Положил и забыл.

Нужно помнить, что Berkshire это так называемый financial fortress, компания фундаментально настолько сильная и подготовленная к потрясениям, которые происходят в моменте, что Berkshire выйдет из текущей ситуации еще более долгосрочно доходной после размещения/инвестиций  свободного кеша в подешевевшие компании.

Также купил мини-Berkshire — это компания Маркел. О ней в следующий раз.


 

★3
35 комментариев
У меня есть пару B акций, но я что-то начинаю сомневаться в этом старике!

Акции растут также как и другие, но при этом не платят дивиденды 2-3%

Потеря 20-30% за 10 лет.

Если рынки растут, растет и Berkshire, но тогда растут и плечевые 2-3x ETF. лучше Баффета в 2-3 раза на долгосроке.
avatar
elber, господа… вот зачем вы тут?.. похвастаться своим состоянием? ну имеете вы по ляму даксов — поверьте, вам и 3% в год хватит — что бы жить без бедно в депозите банковском… вот поверьте… вы вообще можете купить всех акций в россии равными долями и не париться — больше — НИКОГДА…
avatar
N M, я написал B, не A! какой лям?
avatar
тоже думал что подушка компании скопленная для закупок на распродаже как-то повлияет на котировки в случае обвала. И вот обвал, но никакой устойчивости, упал как и все.
avatar
все бы ничего, а вот возьмет Баффет и умрет и что тогда, уверен ве пойдет прахом, так что ИТФ на амер индексы и все ок
А не боитесь, что через какое-то время окажеться, что Баффет, как и Бернард Мейдофф водил десятилетия всех за нос липовой отчетностью, а на самом деле его фонд это МММ)))))
avatar
что мешает купить акции входящие в фонд с большой долей % и так же наслождаться жизнью, плюс как выше отметели и дивы получать будете вы а не етф. Фонд очень большой, старик не поворотливый стал.
avatar
 ещё и за управление этим ошпаркам платить
avatar
Станислав, да уж. не понимаю тех, кто приходит на биржу и покупает «фактически» долю в ПИФе 
Чем компания занимается?
avatar
286000
avatar
Ну ты богатый дяденька! Одна акция 276600 $!
avatar
Trendovik, BRK.B они «дешевые»)
avatar
мечты, а реальнасть будет такая
в следующие 10 лет у вас будет -6% годовых примерно )

avatar
Nicker, за 2 года Беркшир дал 70% без риска. вот и ответ
avatar
  — етф, это дериватив. там много инфраструктурного и системного риска. 
— Баффет был бы оскорблен за сравнение с Мэддоф. Berkshire все таки огромный конгломерат состоящий из «живых» «твердых» компаний, а не какой то мнимый портфель из сделок на деривативах, как у мэдофа.
- Berkshire всегда буду отчасти недоценены рынком, так как рынки лучше покупают отдельные истории, обещающие и продающие прекрасное будущее. Berkshire скучен. Доходность будет фундаментально «заработана» на долгосрочном участке времени за счет контрцикличного подхода в инвестицих.
— А так время покажет. Думаю capital gain будет обеспечен.
avatar

теги блога Мурат

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн