Блог им. Asheromaru

МОЖЕТ ЛИ "ПСИХ" НАУЧИТЬСЯ ТЕРПЕНИЮ И СТАТЬ УСПЕШНЫМ ТРЕЙДЕРОМ?

В начале трейдерской карьеры многие новички проявляют определенные способности и быстро “въезжают” в технику торговли, но практически у всех ахиллесовой пятой становится отсутствие терпения и нарушение собственных правил торговли.

Поймите, что навык самодисциплины не появляется сам по себе. Даже опытные трейдеры не всегда обладали выдержкой в начале своего пути и допускали много ошибок. Они уже убедились, что психология в трейдинге - такое же равноценное весло, как и техника торговли. Терпение — качество, которое можно и нужно наработать. Именно оно становится тем каркасом, вокруг которого строится система получения стабильного дохода.

Хорошо, если до прихода в трейдинг вы уже обладали данным качеством. В какой-то степени вас этому научили родители, школа, возможно, спорт или другие увлечения, где ради результата надо попотеть.

А что делать, если вы по жизни терпением не отличаетесь? Как в этом случае? Вообще с трейдингом не связываться?

Давайте поговорим о терпении пока без привязки к трейдингу.

Проблема с постановкой целей

Сколько раз вы обещали себе, что начнете вставать раньше и выходить на пробежку или бросите курить? Сколько раз вас останавливал противный внутренний голос, который приводил тысячи аргументов, чтобы не дать вам достичь цели? Такое впечатление, что внутри сидит две совершенно разных субличности, противоречащих друг другу.

Одна хочет уволить начальника и жить по своим правилам, другая боится совершить ошибку и потом остаться у разбитого корыта. Из-за этих внутренних диалогов вы и не доходите до своих целей, бросаете все на полпути, удовлетворяетесь малым и перестаете двигаться в заданном направлении.

боится совершить ошибку, Александр Герчик, обучение трейдингу, курс трейдинга, эмоции, тильт

А теперь посмотрите на стратегию своего трейдинга — в ней, скорее всего, то же самое:

  • Вы хотите стабильно зарабатывать приличные суммы, которые позволят жить только на доходы от трейдинга. Цель благая. Но тут же вы теряете ориентир, нарушаете свои же правила, в результате поддаетесь эмоциям и сливаете депозит.
  • Вы видите очередную возможность заработать на сделке 1000 пунктов, но закрываете ее, удовлетворившись сотней-другой.
  • У вас есть шанс выйти из сделки с минимальными убытками, но вы до последнего надеетесь на разворот, после чего вас накрывает волной тильт.

Это все от тотальной неуверенности в своих силах. Именно к ней приводит внутренний диалог. Но наши собственные жизненные триллеры от киношных отличаются тем, что своего врага можно изучить досконально, чтобы благополучно уживаться с ним до конца жизни. С ним можно договориться и превратить в союзника.

Представьте себе :

  1. Вы садитесь торговать, а рядом с монитором находится листок с вашими торговыми правилами, от которого вы не отступаете ни вправо, ни влево. Вот на экране появился график, вы видите, что подходящих условий для входа в рынок нет, сигнала нет, и просто спокойно ждете.
  2. Тут вы замечаете, что появился сигнал, вы не спеша сверяете его с торговым планом, убеждаетесь, что одно соответствует другому и спокойно входите в сделку. Вы не нервничаете.
  3. Дальше на графике вы видите, что рынок пошел в том же направлении, что и открытая сделка — в итоге вы из нее выходите с прибылью. Вы радуетесь результату и гордитесь собой.

Выглядит красиво, но вам почему-то верится с трудом. Скорее всего, у вас не было подобного опыта. У опытных трейдеров навык управления эмоциями нарабатывался не один месяц и даже не один год. В торговле бывает всякое — застой, волна убыточных сделок, вас запросто может выбить из равновесия тильт.

И только осознанный контроль за эмоциями сделает ваш трейдинг прибыльным. Способность проявлять терпение и соблюдать дисциплину помогут вам быть последовательными и приведут к стабильному доходу.

Работать с этим в одиночку трудно. По опыту знаю, что помощь со стороны никогда не бывает лишней. И также знаю, что когда мужчина просит помощи — для него это подвиг! Ну, мы же птицы гордые во всех смыслах, не только в трейдинге. Наша любимая фраза — “Я сам!”. Я сам додумаюсь, сам найду выход, ресурсы, способы решения проблем. И терпеливо, в гордом одиночестве продолжаю сливать депозит.

Но это не тот случай, когда ваше терпение работает на вас и приносит вам деньги. Гордым мужчинам (а их в трейдинге значительно больше, чем женщин) трудно признать тот факт, что они нуждаются в помощи со стороны.

приносит вам деньги, Алекс Герчик, трейдинг, депозит, успешные сделки,обучение трейдингу

Но те из вас, которые этот подвиг совершают, и как следствие, идут искать наставника, бывают вознаграждены:

  • У них вырабатывается навык даже другие жизненные задачи решать системно и успешно.
  • Тем самым они высвобождают кучу времени, денег, нервов и значительно меньше тратят времени на торговлю, а зарабатывают больше.
  • Самодисциплина и терпение помогают справиться с самосаботажем и легко воплощать цель за целью.
  • Новые привычки делают их жизнь более яркой и разнообразной, меняют характер и отношение к жизни.
  • Торговля становится значительно спокойнее. Их действия уже не зависят от эмоций, из-за которых прежняя торговля была хаотичной.

На большинстве курсов по психологии трейдинга и самодисциплине занимаются прокачкой силы воли, поисками мотивации и другими способами самонасилия. Но глубинная проблема в том, что человеку несвойственно длительно заниматься делом, которое бессмысленно по сути своей или не увлекает.

Мой подход иной. Я считаю, что перво-наперво важно понять себя, свои потребности, желания, ценности, а уж исходя из этого, строить планы и ставить цели. Следующий этап - убрать внутреннее сопротивление. Тогда мы последовательно добьемся всего, чего захотим. Причем без лишнего напряжения.А что вы сами думаете о важности терпения и самодисциплины в трейдинге? Поделитесь своими соображениями в комментариях

★2
16 комментариев



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Alex Freer

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн