Блог им. Asheromaru

9 СОВЕТОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ТРЕЙДЕРОВ

Биржевая торговля является предпринимательской профессией, которая требует, чтобы вы рисковали деньгами. Чтобы сделать деньги, стоит придерживаться рационального консервативного подхода по отношению к рынку. Ниже следуют некоторые советы для трейдеров, которые готовятся окунуться в торговлю с головой — причем основное внимание уделяется сохранению капитала и рассудка, а не тому, чтобы разбогатеть побыстрее.

1. Не спешите торговать

Рынок будет существовать завтра, на следующей неделе, в следующем году и в следующем десятилетии. Не беспокойтесь о том, что, пока торгуете на демо-счете без реальных денег, вы можете упустить движение, выпадающее раз в жизни. Возможности будут всегда — вы ничего не теряете, инвестируя свое время в образование и подготовку.

2. Не торгуйте без причины

Когда вы, наконец, начнете торговать, не торгуйте только потому, что вы чувствуете, что должны это делать, или от скуки, или под воздействием порыва. Рискуйте своими деньгами, только когда видите факты, подтверждающие наличие благоприятной возможности для торговли, и плана торговли, с помощью которого вы можете этой возможностью воспользоваться.

 9 СОВЕТОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ТРЕЙДЕРОВ 

3. Остерегайтесь раннего успеха

Россыпь успешных сделок в начале вашей карьеры вряд ли окажется чем-то маловероятным. Это одна из тех небольших шуток, которые играет с нами рынок — мы в самом начале сшибаем несколько хороших сделок и приобретаем убежденность в том, что мы — блестящие игроки на рынке.

Говорят, что новичкам везет, и это относится к торговле так же, как ко всему остальному, поэтому не становитесь слишком самоуверенными. Многие трейдера, терявшие деньги в начале своей карьеры, благодарны за этот урок — в ретроспективе — потому что он дал им реалистичное видение проблем и рисков торговли.

Но, даже обладая опытом, трудно справляться с взлетами и падениями, приходящими вместе с полосами выигрышей и проигрышей. Трейдер, переживающий полосу везения, нередко без необходимости увеличивает размер своей торговли — как раз накануне большой проигрышной сделки. И хотя это трудно, стремитесь принимать и проигрыши, и выигрыши бесстрастно.

4. Работайте сами, думайте сами

«Суть знаний в опыте, а суть опыта в самостоятельности», эта фраза лаконично описывает большую часть того, в чем заключается умение биржевой торговли.

Наша культура до некоторой степени приучает нас думать, что для каждой проблемы или потребности существует продукт, лекарство или услуга, которые мы можем купить, и которые позволят нам достичь наших целей. И хотя иногда очень хочется полагаться на чьи-то торговые идеи, исследования, рекомендации или системы, мы нашли, что по большей части прогресс происходит тогда, когда вы сами выполняете анализ, формируете свои собственные гипотезы и полагаетесь на принятие собственных решений.

Изучение работы других людей является частью образования трейдера, и существует множество общедоступных идей, которые становятся компонентами успешного торгового плана. Но коротких путей нет. Многие опытные трейдеры говорят, что даже успешная торговая система не будет работать, если ее не исполнять правильно, а реальность такова, что очень трудно полностью доверять чему-то чужому — особенно, если вы не до конца оцениваете все нюансы и не совсем понимаете, почему эта система работает, и когда она может отказать.

Такая уверенность в торговой идее приходит, как правило, после того, как вы сами выполняете всю работу и понимаете концепцию от самых ее основ. Торгуйте, используя идеи, которые вы понимаете, и которые имеют для вас смысл.

 9 СОВЕТОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ТРЕЙДЕРОВ 

5. Если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, наверное, так и есть

Будь то торговая система, «верная» информация или индикатор, всего, что обещает большие деньги и/или практически никакого риска, следует избегать. В торговле нет коротких путей — это сложный бизнес, который оказывается не по зубам многим высокообразованным и преуспевающим профессионалам из других сфер деятельности. Не существует такой вещи как торговая стратегия, которая приносит успех в 95% времени, дает заработать шестизначную сумму за месяц и при этом не имеет риска убытка.

Будьте скептиком. Находите подтверждение каждой торговой идеи, которая вас интересует, включая и те, которые вы придумываете сами.

6. Занимайтесь торговыми идеями, которые вы можете исследовать и проверить

Неясные торговые идеи — например «покупайте, когда рынок перепродан, и продавайте, когда у вас в руках приличная прибыль» — дают неопределенные результаты. Весь фокус в том, чтобы превратить наблюдения за рынком и гипотезы в конкретные правила, которые вы можете проверить на прошлых ценовых данных.

Например, что подразумевается под словом «перепроданный»? Оно может означать все, что угодно. Примером объективного правила может быть следующее: когда рынок достигает более низких минимумов и более низких цен закрытия в течение пяти дней подряд. Окажется это определение хорошим сигналом покупки или нет — вопрос, на который вы должны ответить объективно с помощью исследований и тестирования.

7. Ведите журнал сделок и регулярно изучайте результаты своей работы

Вне зависимости от своего прошлого или подхода — инвестирование, краткосрочная торговля, технический, количественный или фундаментальный анализ — практически все хорошие трейдеры, соглашаются в том, что чрезвычайно полезно вести журнал всех ваших сделок и учиться на прошлом опыте.

 9 СОВЕТОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ТРЕЙДЕРОВ 

8. Будьте терпеливы

В любом случае, торговля на финансовых рынках не так легка, как сможет показаться сначала. Требуется время, чтобы освоить любую дисциплину или профессию. Можете ли вы рассчитывать стать хорошим музыкантом, врачом или инженером за один единственный год?

Помимо естественного периода обучения, торговля является также профессией — в отличие от музыки, медицины или права — в которой в любой данный день вы можете потерять деньги, а не сделать их. «Зарплата» здесь не гарантируется.

Успех дается тяжелым трудом. Некоторые трейдеры годами работают без прибыли, прежде чем, наконец, становятся на ноги. Помните, что рынки от вас никуда не убегут.

9. Имейте достаточный капитал 

Недостаточная капитализация обрекает на гибель большинство новых предприятий, и торговля на финансовых рынках — не исключение. Отсутствие достаточных денег для торговли ставит под вопрос каждый второй пункт в этом списке.

Кроме того, когда вы начинаете торговать, делайте это на уровне капитала еще более консервативном, чем ваш прогнозируемый минимум. Например, если вы определили, что имеете на своем торговом счету достаточно денег, чтобы преследовать определенную торговую стратегию, используя в сделках лоты по 500 акций ценой ниже 30 долларов, попробуйте начать торговать со 100 или даже с 50 акций за раз до тех пор, пока вы не освоитесь со своей стратегией, процессом исполнения, брокерской фирмой и психологическими задачами, связанными с риском реальными деньгами. Затем потихоньку увеличивайте размер своих сделок.

Если вы прислушаетесь к этим советам, то ваша торговля на бирже будет улучшаться значительно быстрее. Каждый из этих пунктов важен, но только в совокупности они способны вывести вашу торговлю на высокий профессиональный уровень. Главное не бояться развиваться, постигать новое и тогда у вас всё обязательно получится!+

Как подсказывает практика, перенимать знания лучше у людей, которые уже достигли успеха

★19
46 комментариев
Какие люди? Оооо !

*на волне самоизоляции, похоже, ожидается прилив «новеньких» )).….
avatar
Wallstep, скорее отлив, деньги то на форекс откуда брать
avatar
Ашот Анваров, ))

*соточку-две баксов наскребут.… . 
avatar
Wallstep, кто-то наскребёт, а вот выплаты редких выигрышей под вопросом
avatar
Wallstep, а хто это? Это тот таксист из Нью-Йорка? Типа без работы теперь 😄😄
avatar
Wallstep, конечно, скоро тут и Наполеон из 6-ой палаты станет про трейдинг посты писать. 
Вы, прям так и верите, что это Герчик постит? 
Предположительно, какой-нибудь парнишка с его центра и пишет.
Он такой же Герчик, как я космонавт с МКС. 
Космонавт с МКС, )) да уж... многие сейчас маски надели )). .. 
avatar
Wallstep, если бы автор видео выложил, как Гусев В.П. на фоне комментариев этого поста со своим изображением, т.е. со своей «не тупой говорящей головой», то ещё можно было бы поверить. :)
А так, . Даже, его скрины с ютуба уже им удалены. 
В принципе, это не очень прилично — подозревать. Я больше для юмора написал. 
Не очень верю, но надеюсь, что человек не разозлится, если он и правда А.Герчик.
Космонавт с МКС, у Герчика другой аккаунт
avatar
Александр Герчик, Михалыч, вас приветствует Михалыч!
Рад видеть!

Уже успели получить предупреждение? 
А надо было про коронавирус написать, тогда всё было бы пучком )
avatar
Александр Герчик, не такой уж я и дорогой )))
avatar
Прикольно, настоящий Герчик, приятно читать вас, интересно ваше отношение к происходящему в мире: причины и следствия, а также вью к чему всё это приведет и как на этом заработать, если не сложно, спасибо)
avatar
Александр Михайлович что думаете по нефти- 25 ещё увидим?

В инете столько обмана, так и хочется спросить пароль, явки, идентификатор..., но в памяти всплывает анекдот:

Один из островов на Дальнем востоке, стоит дед на берегу с трёхлинейкой в руках, обросший, в телогрейке, в валенках, вдруг видит корабль подходит к берегу, он бежит, спотыкается, кричит на ходу: Пароль!? А в ответ иди на х@й! Он: Странно, 70 лет здесь стою, а пароль не меняется.

avatar
ёЁ!  а где же — ВСЕГДА СТАВЬТЕ СТОПЫ!??
avatar
genih, может это не он? 
Спасибо 
avatar
Александр Герчик, Здрасти. Что толкнуло на пост? 
главное правило: Зарабатывай на околорынке
avatar
я всегда даю только один совет:
лонг только на свои, никаких плечей никогда!
остальное с опытом, все мы разные и ситуации разные.
Николай Помещенко, много заработали?)
avatar
CapitalMAN, я на биржу не зарабатывать пришел, я не трейдер ж
Александр Герчик, спасибо за советы!.. Очень помогли еще давно почти при слитом депозите. Особенно рекомендую несколько раз прочитать тем, кто пишет посты в последнее время о слитых депо.
Конечно дойдет не сразу, но дойдет.
avatar
Александр Михалыч, добрый день! Если с нефтью все понятно, ниже врядли ее увидим, то непонятно с СНП500 и РТС. Неужели падение закончилось? Или все же увидим еще не один лой, установится падающий тренд то или всё, нас жет V или W разворот?.. Спасибо!:)
avatar
Очень рад Михалычу, давно не был здесь!!! Здоровья вам и вашей семье!!!
avatar
Знание — это чужие ошибки, а опыт — свои. 
Хороший пост.

От него у новичков складывается ощущение, что трейдинг без инсайда — это серьезное дело на всю жизнь. Ага… ага...

Прошу заметить, СЛ становится весьма изощренной рекламной площадкой, внутри которой промо- и пиар- посты деликатно подмешиваются в поток людских страстей, грехов и страхов.

Мое почтение владельцу. Так держать!
Ого, даже Герчик пришёл)
avatar
Да — как всегда — все по делу. Только читать надо очень внимательно. Уверен, те новички, которые способны понять и принять эти советы реально сэкономят на каждом из них по полгода жизни и по полляма денег. Но таких будет — единицы.

От себя добавлю один момент — тем, у кого сейчас есть или хорошая зарплата, или другой более менее «лёгкий и стабильный» доход. 
Он не будет вечным. Не швыряйтесь этими деньгами. Нисколько ни в пику совету по достаточному размеру капитала, но до тех пор пока вы не протестировали на реальном счёте свою ТС на 30т.р. даже не думайте, что она будет (и тем более — станет) прибыльной только от того, что вы выделите ей миллион. С вероятностью 99% вы сольете свое и первое, и второе, и третье депо. Это если почеснаку, без манипуляций терминами. Поэтому прежде чем садиться на Камаз, набейте шишок на Оке. 
avatar
Александр, если это действительно Вы — ОГРОМНОЕ СПАСИБО за книгу! Прочёл на одном дыхании. 

И даже, если это не Вы — все равно спасибо за книгу! :)
avatar
Нак.уя я это читал...
avatar
что за говняная копипаста. постить такие тексты это как отркытку с готовыми пожеланиями покупать.
avatar
Ну что ж все верно написано...! +++
avatar
Совет для начинающих — начните.
avatar
чтобы стать успешным трейдером вам надо минимум 3 года и 3 слитых депозита. А так же 12-15 часов в день, в выходные можно 4-5. Если у вас это всё есть и вы готовы — дерзайте.

Для достаточного заработка, мало одних знаний
нужна нормальная платформа и программа
Я пользуюсь FX Delta 2.0 и очень доволен и намного проще
bit-ly.ru/OsiWO вот ссылка где она со скидкой еще

avatar

теги блога Alex Freer

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн