Блог им. Asheromaru

ТОП-2 КАНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ НА ФОРЕКС

Канальные стратегии Форекс основаны на движении цены в определенном диапазоне. Границы канала могут быть статичными или динамичными, в зависимости от состояния рынка — тенденция или флэт. Трейдеры давно заметили, что цена не движется прямолинейно. Ее движения представляют собой колебания вокруг некоторого среднего значения. Цена отклоняется от него то в одну, то в другую сторону и постоянно стремится к нему вернуться.       

Ценовой канал можно построить вручную, соединяя максимумы и минимумы, можно использовать технические индикаторы. В расчет границ каналов заложены разные алгоритмы, но все канальные стратегии  сводятся к торговле от границ канала или на пробой. Границы канала представляют собой линии поддержки и сопротивления. Большую часть времени цена движется от одной границы к другой. Это дает возможность с высокой вероятностью определить точку входа в рынок и выхода из позиции.

Каналы, построенные вручную, — это трендовые линии, соединяющие максимальные и минимальные значения цен. В сервисе Метатрейдер есть графический инструмент — равноудаленный канал. С его помощью можно построить канал, границы которого представлены двумя параллельными линиями. 

2-trendovie-linii-canal

Равноудаленный канал в Метатрейдер, график USDCAD, м30 

Канальные стратегии работают на любых инструментах и таймфреймах. 

ПОЛОСЫ БОЛЛИНДЖЕРА

Одним из самых популярных и востребованных инструментов для торговли в канале является технический индикатор «Полосы Боллинджера» («Лента Боллинджера»). На графике индикатор выглядит как три линии. Средняя — это скользящая средняя, две других рассчитаны по среднеквадратичному отклонению скользящей средней за определенный период.

Индикатор уникален тем, что описывает текущее состояние рынка.

В зависимости от рыночной активности граничные линии могут сходиться и расходиться. Уже этот факт дает трейдеру информацию для размышления. Полосы сходятся — на рынке флэт и затишье. 

Полосы начинают расходиться — развивается направленное движение. Чем сильнее расхождение границ канала, тем сильнее тренд.

Работая над своим индикатором, Джон Боллинджер ставил целью найти такой принцип расчета граничных линий, чтобы 95% времени цена находилась в диапазоне канала. Таким образом,  можно предполагать, что отбившись от одной из границ канала, цена дойдет до другой. При боковом движении и небольшой волатильности рынка полосы Боллинджера сужаются и движутся практически горизонтально.

Пробой границы канала и закрытие свечи за верхней или нижней границей — сильнейший сигнал на продолжение движения в сторону пробития. Если это сопровождается расхождением внешних границ полос Боллинджера, то наблюдается окончание бокового движения и начало тренда.  Как правило, в таком случае цена какое-то время движется по границе канала. Подтверждением развития тренда всегда является расхождение границ и их направление в сторону трендового движения. О возможном окончании тренда свидетельствует сужение внешних границ канала.

Цена может пересечь внешнюю границу канала при ложном пробое. Идентифицировать ложный пробой поможет состояние полос Боллинджера. Если внешние границы канала будут оставаться в горизонтальном положении, то развития такого движения не последует.

polosi-bollindgera

Канальная стратегия с использованием индикатора Bollinger Bands

Индикатор «Полосы Боллинджера» остается одним из самых актуальных и востребованных инструментов технического анализа. Понимание логики данного индикатора дает возможность определить точную точку входа в сделку при выходе цены за границы канала, что сигнализирует о начале тренда, а также дает точки входа при боковом движении. 

КАНАЛ КЕЛЬТНЕРА

 

Популярный индикатор Канал Кельтнера очень похож на Полосы Боллинджера, различия касаются методов расчета границ и средней линии канала. Автор стратегии Честер Кельтнер заложил в основу расчета центральной линии десятидневное простое скользящее среднее. Граничные линии представляли собой разницу между максимальным и минимальным значением цены за десятидневный период. В 1980 году профессиональная трейдер Линда Рашке представила модифицированный вариант Канала Кельтнера, где для расчета границ канала использовала индикатор ATR.

Стратегии на базе данного индикатора наиболее часто используют скальперы. 

О других краткосрочных стратегиях Форекс читайте здесь.

Для того чтобы начать торговлю с индикатором Keltner Channel, его нужно перенести в Metatrader:

  • Скачать установочный файл можно бесплатно — многие ресурсы это предлагают. 
  • Затем в терминале открыть папку Файл — Открыть каталог данных — найти папку MQL 4 и перенести скопированный документ Keltner_Channel в папку Indicators. 
  • После этого следует перезагрузить терминал. 
  • Теперь индикатор можно найти в папке Навигатор и присоединить его к графику нужной валютной пары.

Торговля идентична любой канальной стратегии Forex. 

Красные линии — внешние границы канала. 

Синяя линия — средняя линия. 

Границы канала могут расходиться  — и это отображает усиление трендового движения, а могут сходиться — во время флэта. 

Во время трендового движения трейдеры торгуют в технике «на пробой» границы канала. Сигналом для открытия сделки будет закрытие свечи за границами канала.

Stop-Loss устанавливают за противоположной границей канала. По мере движения цены стоп можно передвигать по границе канала.

В ночные сессии рынок зачастую находится в боковом канале — флэте. Для такой ситуации больше подходит техника торговли «на отбой» от границ канала. Сделки заключаются при пробитии свечой границы канала в противоположном направлении. 

Например, если пробивается верхняя граница канала — открывается сделка на продажу, и наоборот. 

Логика такова, что цена не сможет уйти далеко от границы канала, так  как не хватает рыночной активности. Уровни стоп-ордеров устанавливаются исходя из каждой конкретной ситуации. Но это должен быть минимальный уровень, который дал понять, что рынок пошел против сделки. Тогда лучше закрыть позицию с минимальными убытками. 

urovni-stop-orderov

 Минутные бары GBPUSD, стратегия торговли в канале Кельтнера.

★1

теги блога Alex Freer

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн