Блог им. Zavi

Медсёстры, как в советское время, стоят до конца

 Моя жена медсестра. У нас начались скандалы. Я за то, чтобы она уволилась, хотя бы на время пандемии.
Она ни в какую. Все работают, и она будет работать. Заразятся так заразятся. А обо мне не думаешь? 
Ты что, сестра милосердия? Это в советское время люди лезли на амбразуры.
А сегодня кто тебе спасибо скажет? Накопления у тебя есть, отдыхай. 
За копейки будешь рисковать своей и моей жизнью? Как бы вы поступили на моём месте?

87 комментариев
Бросил
avatar
Chipa lipa, 
иначе это никогда не кончится.
avatar
baron_samedi, да тут к бабке не ходи, судя по топику
1 детей нет
2 за мужика его не считает
3 действительно, заразу в дом принесет
Однозначно на мороз )
avatar
Chipa lipa, Вы просто самовлюбленный эгоист, любящий только самого себя.
Слава Богу, таких мало…
капитан Немо, хорошо ярлычки развешивать, когда ничем не рискуешь )
Сам то как думаешь, какие шансы угадать по буквам в тырнете, с твоими способностями?
Автор спросил, я ответил, с 3мя аргументами, а у тебя почему-то подгорело, проблемы дома или на работе? )
avatar
Chipa lipa, не рискуешь?))
Если что, то моя жена — стоматолог! И они, хоть и общий прием прекратили, но больных с острой болью продолжают принимать.
Продолжают работать.
К Вашему сведению — она (как вот и возможно жена ТС) давала в свое время клятву Гиппократа.
И я это прекрасно понимаю.
Если мы отвернемся… он отвернется… и что? Все по норам-каждый за себя? Все будем малодушными и самолюбивыми?
Нет, так жить нельзя.
Жаль Вы этого не понимаете…
капитан Немо, это ты не понимаешь, у них в отношениях жопа, он определиться не может, совета спрашивает, а ты ему про гиппократа как-будто ему с ним детей растить )
avatar
Chipa lipa, м-даа....
В общем, повзрослеешь, может что и поймешь в жизни, хотя… сомневаюсь… Скорее всего ты всю жизнь будешь жить только сам в себе…
капитан Немо, да я уже ))
avatar
капитан Немо, чувачок, такую клятву уже давно не дают. Врачи, которые сейчас нахер увольняются по собственному из-за присутствия отсутствия наличия минимально необходимого, очень помогают нашему здравоохранению, т.к. может только тогда питерская банда и очнется.
avatar
triklozan, дают, чувачок, дают…
avatar
капитан Немо, клятву Гиппократа? Аахахаха
avatar
triklozan, вот тебе и хахаха...
У меня и жена стоматолог, и дочь окончила медунивер…
avatar
капитан Немо, ахахахаха, дядя, в стране уже скоооолько лет не дают клятвы Гиппократа )))))
avatar
triklozan, оттого что ее не дают, не меняется смысл работы врача, медсестры. И поступая в мед человек понимает, что ему/ей придется сталкиваться с ситуацией, где есть реальная угроза собственному здоровью. И если ты не готов к этому, то нефиг вообще лезть в медицину
Анатолий Батухин, её дают, просто называется она сейчас — «клятва врача России»
avatar
капитан Немо, ну я чисто про название. А так то конечно дают. Я и сам давал почти 30 лет назад)))
triklozan, врешь, мальчик малолетний. Дают. И пусть она называется сейчас — «клятва врача», суть от этого не меняется.
А образно всегда так и говорят о ней)
avatar
капитан Немо, какой ты смешной престарелый пионер:
[spoiler=Втирая до удовлетворения]«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.».[/spoiler]
avatar
triklozan, какой ты смешной недоросль. Да, сейчас это «клятва врача России», хотя мы между собой так чаще и называем образно — «клятва Гиппократа»)
avatar
Chipa lipa, пускай супруга назовёт свою зарплату и вопрос отпадёт сам собой
умничка ваша жена, на таких Россия держится!
avatar
2153sved, я сам хочу пойти медбратом
в новый корпус около Коммунарки с 20 апреля
НО НУЖНО какое-то свидетельство
стране нужны герои
да там и платить тоже будут по средне московски 

жаль простых людей которых обкрадывают жирные тупые рожи
avatar
baron_samedi, неправильная позиция. Рожи конечно должны сесть в тюрьму. Но человек может быть счастливым и не имея много денег. Так что жалеть не надо.
avatar
КРЫС, 
нет.  Обязательно нужно вернуть с головы на жопу.
avatar
Повезло тебе МУжик, СамоОтверженная у тебя супруга, настоящая русская женщина.
avatar
Ваша жена — молодец. Да, это опасно… Но представьте, если все так скажут, кто тогда будет бороться?
У Вашей жены прекрасная, гордая, достойная профессия — помогать людям.
Малодушный человек ушел-бы, но Ваша жена — самоотверженный человек.
Не важно, в какое время мы живем, в советское или сейчас — люди всегда остаются людьми.
Как и людская благодарность.

Ваша тревога очень понятна и объяснима. Вы переживаете за близкого Вам человека (ну и за себя немного), это всё понятно.
Но Вы можете гордится тем, что Ваша жена — помогает людям. Это всегда благородно, в любые времена…
капитан Немо, Ваша жена — молодец

его жена — молодец, а ты — ****а*андон
avatar
King Schultz, глупое. тупое хамло, вот кто ты, в ч/с
ни одного на амбразуре не видал, зуб даю
avatar
King Schultz, у тебя как у миньетчисы зубов нет 
Автор, если все как вы описали, то глубоко завидую вам. Вернее, не завидую. У самого жена декабриста. Но готов искренне порадоваться за вас. 
avatar
КРЫС, У самого жена 

avatar
Гордиться надо такой женой! Она одна из немногих, кто давал клятву Гиппократа не ради галочки, а с полной ответственностью!
avatar
Ну и мразь же ты. Человек познается в беде. Знал бы я тебя, руки бы больше не подал.

За копейки будешь рисковать своей и моей жизнью?

Два вопроса:

1. На основании какого научного заключения, вы оцениваете риск смерти от китайского гриппа?
2. Чего вы больше боитесь — жена подхватит ВИЧ (ежегодно гарантированно умирает ~1 млн. человек) или китайский грипп?
С 91 года нас учат — главное деньги. Нет ничего важнее денег. И всё равно остаются люди, которые в это не верят. Вот как так? Человек — это механизм, задача которого одна — автоматическое следование за деньгами, безусловное. Только верующий в это действительно силён, ибо он механизм.
Коловратий Евпатьев, нас учат — главное деньги

тебя учат как раз обратному, поэтому и сливаешься
avatar
Нечему там гордиться. Если так хочешь спасать людей за идею, а на мужа чхать, значит предложи мужу следующее: Я пока живу отдельно, чтобы не заразить тебя и спасаю людей (это мое призвание). После Короны съехались. Заразить она может не только его, а по списку затем его родителей и т.д. Доблесть?

Доблесть — это записать видео, рассказать что происходит на самом деле, выложить его на ютуб и дать сюда ссылку. Этим видео сделает намного больше, чем работой ради работы и ради того, чтобы заболеть.  
avatar
Терпения Вам и удачи, Бог даст всё обойдётся, а бросить работу не может, потому что человек она хороший, с такой счастлив будешь, не предаст)
avatar

Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни же подобные качества, пока они кому-то нужны, используются до конца, а потом на них просто плюют.
— Эрих Мария Ремарк

avatar
Даже если заразится, что в этом страшного? У 85% заболевание вообще протекает либо без симптомов, либо в лёгкой форме. У 10% средней тяжести, у 5% тяжёлой форме, причём, это люди, страдающие хроническими заболеваниями. Тут вопрос должен стоять так: если у вас в семье есть люди из группы риска, страдающие диабетом и т.д., наверное надо либо на время изолировать себя от жены, либо настоять на увольнении. Если нет, тогда не забивать себе голову этой ерундой. Вон главврач «Коммунарки» заразился, у него даже симптомов нет.
avatar
Auximen, я смотрю статистику, соотношение умерших к выздоровевшим в среднем где-то 1/7, в некоторых странах 1:1.(Турция, например).
Я не готов жертвовать собой ради разгильдяйства власти. Жене уже давно говорю чтобы увольнялась. На работе врачи вообще медсестёр здесь не уважают. Если попадёт в отделение заражённый, то 100% заразится. Никакой защиты нет. Просто ради уважения к себе должна была давно уже уволиться. Что говорят наверху о медиках? Им зарплата не нужна, у них призвание, они работают, чтобы самореализоваться. Меня это злит. Пусть чиновники сами идут и пашут сутки через двое за 15 тысяч, хорошая такая самореализация.
avatar
avatar
Игрь, м-да… Вы с женой совсем разные люди....((
Игрь, плюсую
avatar
Игрь, я вообще охреневаю от постановки вопроса.
Ну а что, давай пусть уволится, врачи пусть уволятся. Ментам тоже следует уволится — бандиты всякие стреляют бяки нехорошие, у пожарников — пожары и т.д.
А потом ТС, которого не вылечили, не спасли от пожара/ограбления встанет в позу и начнет вещать с ютуб-канала — вот довели страну, хорошему человеку жить невозможно))))
Игрь, 

avatar
Kushimaru, 
тварь.
avatar
Игрь, а зачем она за 15 тысяч работает? вы же на рынках зарабатываете, для чего вам эти копейки?! 
avatar






avatar
Сложный вопрос, но я бы не стал давить. Тут она должна решить сама. Вы все сказали, аргументы привели, теперь надо терпеть. Желаю здоровья и удачи!
avatar
жена канешь крута, жаль что в России такого вида работников и сфер жизни… не ценят....
а всякие жирные и ботоксные морды,, которые лишь способны пилить, не заработанное ими…
avatar

вот еще тоже, нельзя не упомянуть.
avatar
Гордись женой!
не верят тебе люди, не плюсует никто
avatar
King Schultz, жена наверное тоже на Ауди ТТ ездит на работу, раз так за нее держится и готова рисковать своей жизнью... 
avatar
Kushimaru, пхаха, совсем там загнили.
avatar
Вам надо самоизолироваться от жены «с концами». А то вдруг она вас заразит.
Может она тогда найдет для себя более достойного человека.
avatar
Мать-пенсионерка со вчерашнего дня требует не приближаться ближе 2м! 
avatar
наденьте халат и помогите ей
avatar
у меня вот жена тоже спросила — что мне делать-то? Что-то страшновато уже, но мы-же работаем. Наверное мне нельзя так делать, чтобы люди работали, а я не буду, как-то нехорошо это.
Я ей ответил — да, у вас конечно одна из самых опасных работ. Не дай Бог придет зараженный — там стопудово уже подхватишь вирус((
Идеально было-бы вам совсем закрыться.
Но если уж работаете… да… тогда надо работать.

(стоматология)
ТС, тебе не понять. Она клятву дала. (кстати когда за тебя выходила тоже)
Твоей жене-поклон и большой респект
avatar
как интересно разделились мнения. И что примечательно — за то, чтобы уйти и не работать, те, кто здесь всегда постоянно ругает всё и вся, и вечно всем недоволен… и вечно Россия плохая и всё у нас плохо...

Так люди… что-же вы ругаете всё и вся, если сами — такие? Если сами только и можете думать, как лишь о себе? А на всё остальное вам — плевать?
avatar
капитан Немо, насчёт критики всего и вся мы с женой единомышленники. Или просто поддакивает?
иначе бы не ужились).
avatar
Тоже жена врач, и тоже работает. Трое детей, у меня куча хроник. )))
ничего нельзя сделать тут увы, вмешиваться можно минимум 
avatar
А сколько человек из диванных хейтеров топик-стартера, хотя бы раз в жизни кровь ходили сдавать? И сколько записались работать в хосписах в свободное время? Или, может, они уже подали заявления на работу на любые должности в госпитали на период пандемии? 
Прежде чем хейтить — посмотритесь в зеркало.
Автору — решение жены можно уважать, если она готова работать, то это ее решение. Стоит принять простые меры безопасности — разъехаться на этот период и соблюдать взаимный карантин, так как не будет ничего хуже, если кто-то из семьи или близких пострадает в результате этого решения. Это шрам на всю жизнь будет в семье.
avatar
Just Me, да, наверное придётся разъехаться. Завтра с утра свалю в другое место.
avatar
Игрь, хм… мне-бы стыдно было оставить свою жену, когда она так рискует.
Не по мужски это...

А зачем Вы тогда вообще этот пост писали?
Ведь решение Вы уже и так приняли?
Надеялись на всеобщую поддержку в том, что надо бросать своих жен, если они так поступают?

А подумайте, если все так сделают? Уйдут все врачи? Что мы тогда будем делать? И кого винить?
Это-же её работа, что тут поделать?
Вы должны её сейчас морально поддерживать, а не оставлять.

впрочем… извините. если что… Может у Вас просто разлад так и так в семье, тогда всё понятно было-бы…
avatar
капитан Немо, не знаю поддерживает ли она себя и с какой целью вообще там работает. Не знаю как убедить её, что это опасно и не стоит того. Тем более что постоянно обещает мне уволиться. Пост мой о проблеме медиков, не только о наших отношениях. Думаю, что если так и дальше пойдёт, то медики начнут массово увольняться. Способные медсёстры давно уже сменили работу. Остались те, кому больше работать негде.  Врачи это несколько другое.
avatar
Игрь, ну… в принципе вам виднее.
В общем я так скажу — если смотреть на общую картинку — это ваши отношения, здесь никто не знает ваших отношений и т.п. Так что… вам самим решать.

Ну а если без учета этого, чисто по работе — я считаю, что если работа такая, то… что-ж… Понимаете, есть такие моменты в нашей жизни, когда деньги — не главное. Есть понятия долга.
Совести.
Я вот не могу своей жене сказать — ты не работай. Ведь если она не будет… другой не будет… и что?
Дальше что?

Есть такие моменты. когда нет смысла говорить о наших политических предпочтениях и симпатиях. «Либерасты».....«кремлеботы»… В данной ситуации всё уже не важно.
Есть опасность. Перед которой мы все должны быть едины. И нет ни либерастов, ни кремлеботов. Есть — граждане России. И нельзя тут уже говорить о всяких там чиновниках… Ролдугиных… Путиных. Ну не будем-же мы равнодушными перед лицом опасности только потому, что есть чиновники?...
Ведь Ваша жена помогает не чиновникам, а ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ.
В такой вот нелегкий период для страны.

я так думаю..
А уж как у вас… решать вам двоим)

avatar
Kushimaru, не плати. А лучше разберись куда они уходят и что-то, может, захочется изменить.
avatar
Да, забавно, напугали всю страну окончательно. Не удивлюсь если завтра граждане согласятся пожизненно по домам сидеть, ведь жизнь полна неожиданностей и опасностей, а дома спокойнее )
avatar
ой-е-ей… аргументы из цитат автора :
-А обо мне не думаешь?
-Я не готов жертвовать собой 
Во-первых, Ваша жена, а не Вы, максимально рискует. У Вас же ни слова беспокойства о ней ...
Во-вторых, в этой экстремальной ситуации она показала себя настоящим нормальным человеком. В отличие от Вас.
В-третьих… Вы предложили своей жене отказаться от ее работы (т.е. от значительной части ее жизни) всего лишь ... ради собственного комфорта/безопасности.

В-общем, ютубьте и смотрите видосы семейных психологов. Там доходчиво объяснят глубину того, как вы накосячили.

А если так переживаете за СВОЕ здоровье — срочно берите чемодан — и к маме. Потому что то, как Вы себя ведете — допустимо между маленьким ребенком и матерью. А не между мужем и женой... 
avatar
AndMax, я не хочу жертвовать ни собой, ни ей, никем. Сейчас не то время, чтобы жертвовать собой. Сейчас за деньги найдутся желающие рискнуть. Так вот пусть платят как в других странах, и тогда медики не будут увольняться в подобных случаях. А у нас привыкли что народ коммунизм строил бесплатно и пользуются этим. А у нас олигархокапитализм. Пусть платят, тогда будут и медики, и все за них будут голосовать и поддерживать.
avatar
Игрь, сейчас во всех странах ситуация схожая. И экстремальная. Не юродствуйте, ни в какой стране сейчас медики не бакланят о своей зарплате, а занимаются своим делом. На износ и с риском для жизни.
Еще разок повторю — то, что Вы предложили своей жене, неприемлимо для нормального человека по морально-этическим признакам… это не увольнение, а дезертирство… что при коммунизме, что при капитализме, что при первобытно-общинном строе.
А Вам совет — уточню — ютубьте семейных психологов. тема — баланс значимости. К-рый Вы просадили в своей семье...
 
avatar
Медицина, всё таки, не совсем профессия, это ещё и служение, служение людям, как бы пафосно это не звучало. И отношение к медикам у нас, у обычных людей, всё таки немного другое, чем к представителям других профессий, при всём к ним уважении. И медсестра, это изначально именно сестра милосердия, а уж потом медработник. И те из врачей и сестер в ком это есть и есть суть профессии. Не все к сожалению. Могу об этом судить не со стороны. А решение вашей жены характеризует её и как специалиста и как человека. Уважаю её решение. 
P.S С такой женой и вирус не страшен))) 
avatar
У меня мама, никакой логики и одни эмоции + желание доминировать в любой ситуации. Вполне возможно, у вас тот же случай и она делает все, лишь бы это было наперекор вам. Если это так — то это не лечится. Ну и слушать диванных генералов, такое себе, у их виска револьвер не держат. Лично я никогда не променяю родственников, даже самых плохих, на хрен знает кого и хрен знает где, это абсурд.
avatar
важно что б не надеялась от государство что то существенное получить за свою деятельность, а то может потом разочарование сильное возникнуть и ненависть 
avatar
врешь
avatar

теги блога Игрь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн