Блог им. Artemunak

моя лучшая инвестиция - шлем вирт реальности

Одна из лучших моих инвестиций, очень понравилось. Потратил 26тр на шлем, но уже чувствую что сэкономлю кучу бабла на путешествиях и других развлечениях. Я не фанат путешествий так как не люблю перелёты и чтобы увидеть что-то интересное обычно туда нужно долго на машинах добираться ещё, останавливаться в разных гостиницах, всё планировать, короче муторно. А так я уже побывал в куче мест благодаря крутейшей программе google earth, не ожидал что так круто сделано, можно и сверху летать над землёй и ходить по улицам в режиме 3д. А если не знаешь куда пойти то там уже есть список красивых мест и городов прямо в проге.

Игрушками тоже побаловаться прикольно, только недавно купил, ещё не все видел. Пока мне понравились beat saber и space pirate trainer.
С некоторыми играми наверно можно норм вес сбрасывать.
Другого контента для шлемов не особо много пока, и не всё в хорошем качестве.
К сожалению норм приложения чтобы ютуб 3д ролики смотреть в шлеме всё ещё нет, а через пень колоду пока влом ютуб смотреть.
Всякий спорт я не люблю но в шлеме какой-нибудь баскетбол или бокс на демороликах смотрятся офигенно, круче чем в зале, за счёт того что совсем рядом получаешься от ринга.

Порнушка тоже норм, но ожидал большего, как-то все ролики кривовато снимают, и тебе приходится смотреть слишком близко и почти в упор на всё, а отдаление кривовато работает и то ли пропорции с ним искажаются то ли ещё что но как-то не супер комфортно большинство роликов смотреть. Хотя сходив потом на настоящее свидание мне на нём тоже казалось что как будто я ещё в шлеме и что всё немного близковато, и блин, даже разрешения тоже не хватало как будто, так что отличий не так много и лохматое золото точно шорт.
В общем на текущий момент самое крутое что есть для шлемов это google earth, причём когда покупал шлем не знал что улицы в 3д оцифрованы и классно выглядят.

Сам шлем купил samsung oddysey plus, долго выбирал и доволен выбором, на мой взгляд он с отрывом лидирует по цене-качеству от других шлемов и
меня устраивает, особо придраться не к чему, хотя естественно есть недостатки, как и у других шлемов. Например укачивает при перемещении, поэтому в обычные а не адаптированные под шлем игры с комфортом играть не получится. А не подготовленных людей пипец укачивает и им страшно смотреть с высоты, моей маме например. Не хватает разрешения иногда (а если купить шлем с супер разрешением за 200тр то для него всё равно контента с таким разрешением пока нет и мало какой комп потянет). Плюс нужен мощный комп, некоторые ролики высокого качества почему-то тормозят и так и не смог настроить чтобы не тормозили на i4770 и rtx 2080.

Ещё я присматривался к шлему oculus go, он тоже лидер по цене-качество в своей категории, за 15тр. Он работает вообще без компа, там есть весь нужный софт, правда норм игр нет и не будет. Качество изображения там похуже чем в моём но зато он мобильный и можно взять куда-нибудь его например и если нет мощного компа то за 15тр это классная игрушка для знакомства в вирт реальностью.

Так что Аэрофлоты всякие с такими игрушками сами понимаете что не нужны, и теслы частично. Плюс в шлемах уже есть приложения для типа как встреч с друзьями и групповых чатов. Пока это ещё сырая технология, но я думаю в будущем больше встреч, в том числе деловых, будет проходить в вирт реальности, часть нужды в перемещениях и машинах отпадёт.
★12
36 комментариев
А как вес сбрасывать ? 
avatar
Frend, к большинству шлемов идут контроллеры на руки, и в некоторых играх нужно активно махать руками и двигаться, например в beat saber на высокой сложности.
avatar
Artemunak, Хорошая разминка для рук наверное :) 
avatar
Frend, С резиновой «женщиной»…
avatar
А Квик там можно запускать?
Диванный аналитик-практик, ага :). А еще всего за 50 баксов можно купить игру «продажа непокрытых опционов на все депо». Если выиграешь, то 3д тур по собственной яхте, а если проиграешь — головокружительный прыжок в окно с N-го этажа (зависит от страйка).
avatar
«Так что Аэрофлоты всякие с такими игрушками сами понимаете что не нужны, и теслы частично.»
да что там аэрофлоты — раз бабы не нужны, это капец всей промышленности и экономики ;)
avatar
Petr S, неверно мыслите :) 
шлем куда дороже гандона, так что автор усилено поднимает ВВП.
avatar
грят ужастики норм тема 
avatar
Самсунг одисей так себе выбор, когда есть Oculus Rift S. Если брать с амазона как раз где то 27-28 выходит.
avatar
DarkElf96, вы вживую их сравнивали? Насколько я понял у самсунга намного глубже черный, лучше цветопередача, специальная фича для снижения сетчатости изображения, и на контролерах есть сенсорные панели как у вайва. А чем окулус лучше хз, разве что трекингом, но меня и мой трекинг устраивает.
avatar
DarkElf96, Oculus Rift S так себе выбор когда есть Самсунг одисей.

Для VR очень важна темнота чёрного цвета и контрастность картинок. И в этом oled самсунга кладёт на лопатки lcd окулуса. А ещё у него выше разрешение на каждый глаз, что при таком близком расстоянии от изображения тоже очень важно.
avatar
Шлем не то, на Кипре сейчас всё цветёт.Лимон дернул, запахи супер!
avatar
SergeiL, можно шлем лимоном натереть )
avatar
 Прикольная тема, спасибо!
avatar
Следующая инвестиция резиновая женщина...!!!
avatar
Согласен с автором сабжа. Подписка за 990 в месяц — и порнуха и путешествие куда угодно, и парк юрского периода, и встреча с Юрским (я бы с удовольствием) — все это и многое другое не выходя из дома.
avatar
andydiver, я думаю особо сэкономить не получится. За 990 всё точно не будет. А придётся покупать отдельно каждую виртуальную бабу и каждой покупать разные виртуальные шубы. И билеты на виртуальные мероприятия, виртуальный бензин для путешествий и всё такое.
avatar
Artemunak, ну вы 5 лет назад же не могли предположить, что сможете купить смартфон с 8гб оперативки за 20 тысяч) Я общался с товарищем, который именно VR и занимается и там все бодро. Да и Цукер не просто так в эту сторону смотрит, просто рановато конечно начал, не готов был пипл. там проблема в качестве изображения, ее решают.
avatar
Рад, что тебе нравится, но не забывай




avatar
Ivan P, по моему опыту некомфортно играть в игры где нужно ходить, телепортироваться или как-то ещё менять точки обзора. Комфортно играть когда на месте стоишь, так что для шлемов игры специфические. Ну и ещё минус что мало пиратских игр запускается на моём самсунге и до этого пробовал на окулусе, там тоже мало что шло.
avatar
Фигасе.
Погуглил тут на Али. Смотрю там есть очки на смартфон за 23.44 доллара. Это оно?

aliexpress.ru/item/32832900946.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.32cc16225pF4KC&s=p&algo_pvid=418bc1a6-2ad9-43ae-9978-efd866359a83&algo_expid=418bc1a6-2ad9-43ae-9978-efd866359a83-0&btsid=0b8b036a15834322978494502ed364&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

25 баксов я наверное смогу себе позволить.
Евгений Петров, Это не VR, это 3D. Но тоже ничего, фильмы можно смотреть на телефоне.
avatar
Евгений Петров, почти оно. С накладками на телефон будет хуже качество изображения. Не будет контроллеров на руки. Всё будет неудобно, вес будет выше и давить на голову\нос. Нужен топовый смартфон с отличным экраном. В таком режиме батарея быстро сядет\деградирует у него, он будет перегреваться и очки запотевать. Когда появятся недорогие контроллеры к таких очкам и нормальный софт то стоит попробовать, а пока лучше шлемы, не так дорого на самом деле.
avatar
Тоже хочу только пока не понимаю. помимо шлема нужен мощный компьютер или приставка пс5 или тп?
Акционер, если нет мощного компа и игры не интересуют то oculus go хороший выбор.
avatar
При этом, ни паскуда до сих пор не выпустила смартфон со стерео-камерой. Производители смартфонов — трусливый суки! Им обязательно нужен какой-то герой, типа Стива Джобса, ставящий индустрию раком.
любителям 3д ютюб плэйлисты

STEREOPARA

ANAGLYPH

лично я скачивал через SSyoutube

Матрица…
avatar
Matrix is gonna have you!
avatar
@google «Любовь к трём цукебринам»
avatar
а видел новую халву3 под 3д?
avatar
Офигенная статья. Узнал много нового. Спасибо. Надо будет тоже разобраться в вопросе
avatar
А если один глаз не видит, технология работает?
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн